×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275

    есть ли НДФЛ с мат.выгоды, если заем погашен в тек.месяце

    Подскажите пжл, нужно ли в декабре исчислять НДФЛ с мат.выгоды от экономии на процентах, если заем на конец месяца был погашен?

    Ставку рефинансирования для расчета НДФЛ с мат.выгоды нужно брать на конец месяца?

    Переходим на новую 1С ЗУП (3.1), и она считает иначе, чем старая (2.5). Подозреваю, новая правильнее, но желательно убедиться.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Переходим на новую 1С ЗУП (3.1), и она считает иначе, чем старая (2.5). Подозреваю, новая правильнее, но желательно убедиться.
    То же самое.
    Новая 1 день выкидывает из-за "кривого переноса"
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    нужно ли в декабре исчислять НДФЛ с мат.выгоды от экономии на процентах, если заем на конец месяца был погашен?
    Да( по количеству дней пользования займом).

    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Ставку рефинансирования для расчета НДФЛ с мат.выгоды нужно брать на конец месяца?
    Да.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Да( по количеству дней пользования займом)
    Если так, то ЗУП 3.1 не права: стоит провести декабрем погашение займа, и декабрьская мат.выгода перестает начисляться. Хотя, может, я как-то не так ввела нач.остатки на 01.12.17...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    Новая 1 день выкидывает из-за "кривого переноса"
    А у вас займы перенеслись? Использовали "не рекомендованный" вариант переноса - с оборотами?

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    А у вас займы перенеслись? Использовали "не рекомендованный" вариант переноса - с оборотами?
    Я подробностей не знаю, нам специально обученные люди переносили, обещали "Рекомендованный". Но мы декабрь закрыли в 2,5. Займы все встали, как будто выданы 01.01.18. А день выдачи не считается днем пользования. поэтому 3.1 посчитала матвыгоду за 30 дней января.
    пришлось изменить займы на: выданы 31.12.17 с суммой, бОльшей на декабрьскую. И ввели частичное погашение от 31.12.17.
    Тогда январь посчитался, как и в 2.5
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    пришлось изменить займы на: выданы 31.12.17 с суммой, бОльшей на декабрьскую. И ввели частичное погашение от 31.12.17. Тогда январь посчитался, как и в 2.5
    Видимо, это у вас погашение путем удержания из зарплаты? Такие и у нас верно считаются теперь (просто, оказывается, ставка реф. обновилась только в конфигурации от 29.12.17).
    А вот с займом, возвращенным в кассу (полностью), проблема.
    Программист говорит, это м.б. ошибкой конфигурации (хотя это странно: Зуп3 используется уже давно, неужели до сих пор могли не заметить? так редко возвращают в кассы?).
    Обновились до 3.1.4 (была 3.1.3) - не помогло. Написали письмо в техподдержку 1С.

  8. #8
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    Цитата Сообщение от ananasik-s Посмотреть сообщение
    Обновились до 3.1.4
    нам мальчик из сопровождающей фирмы ругал эту версию, говорит, там много всяких косяков дурацких, их срочно исправляют.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2009
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    нам мальчик из сопровождающей фирмы ругал эту версию, говорит, там много всяких косяков дурацких, их срочно исправляют.
    кстати да, заметила что после обновления до 3.1.4 начисление зп странным образом изменилось: на закладке "НДФЛ" появились какие-то плюсы и минусы (решила, что все ради новой формы 2НДФЛ), а также задвоения. Пока успела только убедиться, что на 6НДФЛ изменение не повлияло.
    Последний раз редактировалось ananasik-s; 11.01.2018 в 13:42.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •