×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2017
    Сообщений
    30

    Допрос с пристрастием

    Добрый день!
    Участились случаи вызовов директора в налоговую "для знакомства на 10 минут", а по факту запротоколированный двухчасовой допрос с пристрастием.
    У кого такое было? Стоит ли воспользоваться юридическими услугами по сопровождению?
    Может, посоветуете что делать в таких случаях?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,137
    А почему с пристрастием? По его длительность, неудобные вопросы, применение насилия?

    Сначала надо определиться в качестве кого вызывают(свидетелем чего? Подозреваемым?)

    Потом понять цель. Обычно это попугать мало платящих налоговиков(так называемая профилактическая беседа), собрать предварительную информацию перед выездной проверкой, отчитаться о работе с налогоплатильщиками, получить незаконное обогащение(взятку).

    После принять решение на сколько вам бояться и тогда принять решение о необходимости юридических услуг.

    В общем, хорошей стратегией защиты является не ходить или не отвечать на вопросы - меньше информации труднее что то доказать. Но это наказывается (НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля).
    Как причина отказа придти высокая занятость в тот день или уточнить что-то в вызове.
    Причина не сообщать 51 ст. конституции - директор боится что информация о деятельности фирмы может быть использована против него. Или не помнит без документов.

    В общем, обычно по конкретным вопросам или звонят или запрашиваю пояснения об имеющихся расхождениях в сведениях налоговой.
    А если общий вызов познакомиться - попугать мало платящего налогоплатильщика с целью не показывать убытки или увеличить белую ЗП. В 95% случаев это вызовом и заканчивается.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mila_1204 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Участились случаи вызовов директора в налоговую "для знакомства на 10 минут", а по факту запротоколированный двухчасовой допрос с пристрастием.
    У кого такое было? Стоит ли воспользоваться юридическими услугами по сопровождению?
    Может, посоветуете что делать в таких случаях?
    В налоговую №4 Москвы ходить без юриста нельзя. Там только действуют по инструкии – по сценарию обьявить организацию нулевкой, а директора номиналом. Причем инспектора меняются по кругу (основные девушка слет 25 с пропито-прокуренным голосом тетки лет 50 и молодой человек) и задают одни и теже заученные вопросы. Сегодня директор пошел в 4 налоговую – никаких вопросов которые можно было бы записать для подготовки нужных им ответов не задали, только давящие вопросы по кругу. Хорошо,что он пришел с другим работником (его не пустили и он ждал в коридоре). Когда директор устал от издевательств и хамства то решил уйти, то ему заявили, что не отдадут паспорт, пока не подпишет протокол. Директор ответил, что получит паспорт через полицию и ушел. Инспектора растерялись от собственного хамства и отдали паспорт директора работнику, который бвл в коридоре.

    Бывший директор под давление дал личные телефоны бывших сотрудников. Мне позвонили – я пять раз сказала, что уже не являюсь работником этой организации, и я пять раз предложила записать вопросы по которым им нужно предоставить пояснения и пять раз объяснила, что мне для ответов нужно запросить копии документов у нового директора, объясняла, что последний раз новый директор отправлял копии документов в ИФНС №4 из Карелии, на что инспекторша очень удивилась (хотя штамп на почтовой описи у них есть, они не отрицают, что получали документы).
    Может я что либо пропустила и есть законодательство, которое запрещает хранить архив документов действующим директором в Карелии? Никаких вопросов я не получила, только хамское утверждение, что я должна прийти в налоговую и дать пояснения по вопросам которые она только в налоговой озвучит и хамское утверждение, что я вместе с ней должна поехать в Карелию в архив. Так же я пять раз отвечала, что на вопросы не относящиеся к бывшей организации я не обязана отвечать

    Дайте пожалуйста советы как действовать.

  4. #4
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дайте пожалуйста советы как действовать.
    Пусть сделают письменный вызов для начала.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    14.09.2017
    Сообщений
    3
    К сожалению, вынужден констатировать, что уровень профессионализма налоговых инспекторов при проведении допросов оставляет желать лучшего. Как правило, допрос заключается в озвучивании стандартных вопросов без дальнейшего развития. Также в ходе допросов свидетелю редко когда представляют для ознакомления или для пояснения какие-либо документы или фотографии. А ведь как может быть:
    - Вы подписывали финансово-хозяйственные документы в этой организации?
    - Нет, не подписывал.
    - А тогда чья это подпись, если не ваша? И почему в банке лежит доверенность на ваше имя и с вашей подписью на осуществление операций по счетам фирмы, документы которой вы не подписывали? Сотрудники банка вас узнали.
    - А этого человека вы знаете?
    - Нет, не знаю.
    - Тогда как вы оказались вместе с ним в Египте в таком-то году в одной компании, вот и видео вашего общения из соцсетей есть.
    И т.д. и т.п.
    На счет хамства в ходе допросов. Ну, тут главное результат. В принципе сотрудник налоговой должен понимать, как себя вести с тем или иным свидетелем. В налоговых инспекциях не проводят тренинги по допросам.

  6. #6
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от syazvenko Посмотреть сообщение
    Сотрудники банка вас узнали.
    хм.. сотрудники моего банка меня не видели ни разу, а моего директора-только один раз, при открытии счета, причем после этого он похудел на 10 кг, сбрил бороду-не узнают ни за что)))

    Цитата Сообщение от syazvenko Посмотреть сообщение
    На счет хамства в ходе допросов.
    ходила вместе с директорами, иногда с боем, но всегда пускали,
    и всегда присутствие еще одного человека (даже не юриста) действовало на инспекторов сдерживающе,
    как только пытались давить-я покашливала, клиент замолкал, и давление уходило.
    но с откровенным хамством столкнулась только раз, молодая девица, я перед ней стою, она мне заявляет
    -я в отпуск ухожу, приду, будем решать.
    -ок, хорошо.
    и направляюсь в кабинет начальника отдела, 3 минуты, девочка получила втык, я результат и извинения.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Хабаровск, Хабаровский край, Russia
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Mila_1204 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Участились случаи вызовов директора в налоговую "для знакомства на 10 минут", а по факту запротоколированный двухчасовой допрос с пристрастием.
    У кого такое было? Стоит ли воспользоваться юридическими услугами по сопровождению?
    Может, посоветуете что делать в таких случаях?
    Сходить, ответить на вопросы ничего не значащие, типа "как зовут", на провокационные отвечать "не помню без документов", вообще очень плохая память, головой ударился. Пообещать увеличить и заплатить. А дольше действовать по обстоятельствам.
    Последний раз редактировалось Kalita; 26.01.2018 в 09:11.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •