×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    Код 24 в листке нетрудоспособности

    Сотрудница сломала ногу. 27.11.2017 в больнице открыли "больничный". 01.12.17 необходимо было явиться в поликлинику. Т.к. дома никого не было, а одной соответственно сложно туда добраться, пришла только 02.12.17. В поликлинике поставили отметку о нарушении режима. Директор считает нарушение уважительной причиной. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить объяснительную от сотрудницы и приказ о не снижении оплаты по листку нетрудоспособности?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    3,056
    Цитата Сообщение от Pelageja05 Посмотреть сообщение
    приказ о не снижении оплаты по листку нетрудоспособности?
    за свой счет хотите оплатить?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    нет. Там получается пропуск один день. Тогда как необходимо сделать? Просто не оплатить этот день? А дальше платить минимальный МРОТ? Ведь в следующем листке с 02.12.17 по 29.12.17 нет нарушений?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    3,056
    Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

    1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
    1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
    2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
    КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, см. письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843.
    3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
    2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;
    2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Спасибо большое за ответ. Тогда получается с 27.11. по 30.11. я оплачиваю как обычно, 01.12.17 оплачиваю по МРОТ . но все же не пойму следующий больничный с 02 числа как оплачивать по МРОТ или можно как обычно?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Хотела бы немного дополнить. Ведь на прием к врачу сотрудница явилась 02.12, далее отметка 05.12, далее 20.12. Значит соответственно болела, режим не нарушала. Как все же правильно оплатить?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    3,056
    Цитата Сообщение от Pelageja05 Посмотреть сообщение
    Тогда получается с 27.11. по 30.11. я оплачиваю как обычно,
    да
    с 1-го числа отплачиваете по МРОТ весь оставшийся период нетрудоспособности.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13
    Понятно. Спасибо огромное.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •