×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк Аватар для ta6a32
    Регистрация
    01.09.2012
    Сообщений
    799

    возвраты онлайн кассы

    Здравствуйте!
    Подскажите, если возвраты совершены в день покупки...как правильно проводить в 1с? :
    - выручку в полном объеме и отдельно возврат?
    - или сразу выручку за минусом возврата?
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Если возврат не связан с браком, то вполне допустимо приходовать выручку сразу за минусом воврата
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    245
    Добрый день.
    А если возврат не в день Покупки, нужно: 1)пробить чек «возврат прихода»
    2)заявление на возврат
    3)КМ3 уже не нужен
    4)выдать деньги из кассы операциониста
    5)расходный ордер

    Подскажите все от так или что-то не указала?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    828
    Присоединяюсь к вопросу...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от anit8 Посмотреть сообщение
    4)выдать деньги из кассы операциониста
    По общим правилам нет: после закрытия смены возврат осуществляется из основной (головной) кассы. В операционной в принципе может не быть средств.
    Но поскольку технически отрицательного значения быть не может, а чек возврат прихода автоматически уменьшит выручку смены, то необходимо выданные средства внести в операционную кассу. Придерживаюсь позиции, что даже при достаточности средств открытой смены такой порядок (внесение возвращаемых средств в операционную кассу) более корректен.
    В остальном - все верно.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    245
    Тавита, спасибо за ответы. С отчетностью совсем про возвраты забыла, извините.
    Те если у нас по z-отчету
    Наличные – 1000 руб
    Электронные – 2000 руб
    Возврат наличными – 500 руб
    Выручка – 2500 руб
    Сменный итог прихода – 3000 руб
    И мы делали приходный ордер на - 1000 руб и расходный на 500 руб
    Это нарушение или пока не известно? Читала про возвраты, ситуация пока непонятная .

    И та же сама схема действует и для электронных денег? Или она только для наличности, чтоб четко сумма выручки соответствовала приходу по z-отчету – наличность. Просто у нас была ситуация, когда пришел клиент возвращать деньги (оплата была по пластиковой карте) а прихода не было, мы тогда сделали операцию внесения. И больше не применяли.
    И есть такая функция «инкассация» чем грозит вообще отключить эту функцию на ККМ?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от anit8 Посмотреть сообщение
    И мы делали приходный ордер на - 1000 руб и расходный на 500 руб
    Ничего не поняла... ПКО на отрицательную сумму?
    Если в смене приход наличными 1000= + приход электронными +2000=- возврат прихода наличными -500=, то ПКО на 500=. Но причем тут ПКО и РКО, если речь идет о формировании данных в онлайн-кассе? Вы путаете понятия касс:ККТ - это суть есть операционная касса, касса ЮЛ - это первичные документы по б/сч 50.
    Ну и вообще ничего не поняла вот в этом
    Цитата Сообщение от anit8 Посмотреть сообщение
    пришел клиент возвращать деньги (оплата была по пластиковой карте) а прихода не было, мы тогда сделали операцию внесения. И больше не применяли.
    Чего куда внесли? Наличные в операционную кассу для того, чтобы сделать возврат электронно?

    Цитата Сообщение от anit8 Посмотреть сообщение
    И есть такая функция «инкассация» чем грозит вообще отключить эту функцию на ККМ?
    Это в принципе регламентная операция для ККТ - в случае изъятия выручки в течение смены. Насчет отключения принципиального - к разработчикам. Но чем она может помешать - даже представить не могу. А вот пользу принести при грамотной работе с ККТ - может. Потому что никто не отменял ни проблемы с клиентами, ни оперативные проверки фискалов, ни недобросовестности кассиров.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    245
    Наверное не так объяснила
    1)по z-отчету
    Наличные приход 1000 руб
    Электронные приход 2000 руб
    Возврат наличными 500 руб
    итого выручка 2500 руб
    Сменный итог прихода 3000 руб

    по кассе организации 50 счет
    приходный ордер на 1000 руб
    расходный на 500 руб


    2)"пришел клиент возвращать деньги (оплата была по пластиковой карте) а прихода не было, мы тогда сделали операцию внесения."
    -Сделали операцию внесения по ККМ (электронных денег), тк не было прихода и ККМ не давала возможности сделать возврат. Это мне уже после всего сказал кассир, который работает с ККМ.


    3)И есть такая функция «инкассация» чем грозит вообще отключить эту функцию на ККМ?
    -Тот же сотрудник меня уверяет, что если отключить эту функцию, не будет проблем с возвратами. Сейчас мы не может пробить по ККМ возврат, если не было прихода ( ККМ выдает ошибку что недостаточно суммы)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от anit8 Посмотреть сообщение
    по кассе организации 50 счет
    приходный ордер на 1000 руб расходный на 500 руб
    Вам кассир сдал 1000=? Кому вы вернули 500=?

    Цитата Сообщение от anit8 Посмотреть сообщение
    -Сделали операцию внесения по ККМ (электронных денег),
    Каким образом умудрились это сделать? Если возврат был по закрытым сменам - необходимо не чек Возврат прихода, а чек Коррекции РАСХОД. А по пос-терминалу - возврат по слипу опять же конкретной оплаты за конкретную дату.

    Цитата Сообщение от anit8 Посмотреть сообщение
    Тот же сотрудник меня уверяет,
    Кассир? нуну... Хотите совет ? Гоните этого сотрудника взашей. И учите матчасть по работе с ККТ в принципе + онлайн-ККТ в частности.
    Цитата Сообщение от anit8 Посмотреть сообщение
    Сейчас мы не может пробить по ККМ возврат, если не было прихода ( ККМ выдает ошибку что недостаточно суммы)
    Правильно, потому что при отсутствии средств в операционной кассе необходимо произвести их ВНЕСЕНИЕ (в частности с утра вносят размен). И эти средства не будут учитываться в выручке. Так же, как по операции ИНКАССАЦИЯ- нет операции уменьшения выручки, но есть уменьшение наличных средств в кассе.
    Последний раз редактировалось Тавита; 04.04.2018 в 22:28.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    245
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Сообщение от anit8
    по кассе организации 50 счет
    приходный ордер на 1000 руб расходный на 500 руб
    Вам кассир сдал 1000=? Кому вы вернули 500=?
    пришел покупатель и купил товар 1000 руб, потом пришел другой покупатель, который покупал товар 5 дней назад (например) вернули 500 руб. В итоге кассир отдал 500 руб покупатель, который возвращает товар, расписался в расходнике. По кассе: приходный ордер на 1000 руб и расходный на 500 руб = 500 руб.

    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Сообщение от anit8
    -Сделали операцию внесения по ККМ (электронных денег),
    Каким образом умудрились это сделать? Если возврат был по закрытым сменам - необходимо не чек Возврат прихода, а чек Коррекции РАСХОД. А по пос-терминалу - возврат по слипу опять же конкретной оплаты за конкретную дату.
    Разве при возврате товара оформляется чек коррекции не чек возврата прихода? Вроде чек коррекции при ошибочном чеке или неправильно пробитой сумме.

  11. #11
    Клерк Аватар для ттим
    Регистрация
    28.09.2012
    Сообщений
    411
    Цитата Сообщение от anit8 Посмотреть сообщение

    Разве при возврате товара оформляется чек коррекции не чек возврата прихода? Вроде чек коррекции при ошибочном чеке или неправильно пробитой сумме.
    Совершенно верно

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2017
    Сообщений
    26
    Прошу подсказать по поводу возвратов средств покупателю. Имеется ИП на ЕНВД розничная торговля бытовыми электротоварами, две розничных точки, оформлен работник. Уже вот-вот нужны две онлайн-кассы...
    К примеру, если покупатель купил товар за наличку и вернул мне этот товар через 3 дня - я просто забираю у человека товар с чеком, отдаю человеку наличку и собственно все. Ни ОФД, ни налоговая же не узнают - возвращал я кому-то наличку или не возвращал. В самой кассе я никаких телодвижений по поводу возврата делать не буду. Никакого товарного учета в самой кассе или в "облаке" у ОФД вести не буду. К снижению налоговых поступлений такие мои действия тоже не ведут - ЕНВД же....
    А вот если покупатель оплачивал товар банковской картой, то возврат ему тогда тоже лучше сделать наличкой, чтобы не морочиться с проведением возвратов через кассу. Мне опять-таки без разницы - банк с меня процент все-равно уже содрал и не вернет, я на этот процент все-равно уже угорел, каким бы образом возврат не делал. Опять таки проще отдать наличку и отпустить покупателя с миром и с проведением возвратов не возиться и налоги не пострадают...
    А подсказать-то что? Ну вот не сильно плохо так делать возвраты ? Возвратов в общей массе продаж мало, не хочется проводить их через кассу - по мне так это лишняя возня не несущая пользы ни мне, ни покупателю, ни ОФД, ни налоговикам....

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •