×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    НатальяВЗ
    Гость

    Отчетность после смены прописки ИП

    Добрый день! Есть ИП, ЕНВД по перевозкам и УСН 6%. Сменил прописку, теперь другая налоговая. По выписке ЕГРН изменения прошли 9.01.18. В тот же день ИП продал грузовик, по которому была деятельность ЕНВД. Много вопросов, прошу помочь.
    1. Заявление на снятие с вмененки - в старую налоговую нести?
    2. Перевозки были основной деятельностью по выписке - сейчас обязательно нужно вносить изменения в ЕГРН и менять основной вид?
    3. Годовой отчет УСН, ЕНВД за 4 квартал, за 1 день 1 квартала 2018года, платежи - куда сдавать и платить?
    4. В новую налоговую заявление на УСН не нужно нести, все остается, как есть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Да. Причем если подать заявление о снятии с учета по ЕНВД с 1 января 2018 года, то и ЕНВД за 1 квартал уже сдавать не надо. Последний день подачи заявления о добровольном уходе с ЕНВД - 15 января, вы еще успеете
    2. Нет
    3. ЕНВД в старую налоговую, вместе с заявлением о снятии с учета, УСН в новую
    4. Не надо

  3. #3
    НатальяВЗ
    Гость
    Спасибо большое! А если заявление на снятие с учета подано с датой прекращения 09.01.2018, то нужно будет отчитаться по ЕНВД за 1 день 2018 года? И, чтобы отдельную тему не создавать - ИП является учредителем ООО, где юридический адрес - его домашний адрес. Сейчас он прописку сменил, собственником той квартиры является жена. Нужно менять адрес ООО?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от НатальяВЗ Посмотреть сообщение
    А если заявление на снятие с учета подано с датой прекращения 09.01.2018, то нужно будет отчитаться по ЕНВД за 1 день 2018 года?
    Не за 1 день, а за 9.

    Цитата Сообщение от НатальяВЗ Посмотреть сообщение
    Сейчас он прописку сменил, собственником той квартиры является жена. Нужно менять адрес ООО?
    Это не сюда, а в раздел Регистрация

  5. #5
    НатальяВЗ
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не за 1 день, а за 9.
    Календарные дни берутся в данном случае получается, не рабочие? Спасибо.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Календарные

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    292
    Помогите разобраться в правильности действий.
    ИП прописан в городе "А"соответственно стоит на учете в местной ИФНС "А", деятельности в "А" нет
    сдает НДС, 3-НДФЛ, отчет в ФСС, расчет страховых взносов за раб, СЗВ СТАЖ, СЗВ-М
    платит страховые взносы и ОМС за себя, страховые взносы и ОМС за раб, взносы нетрудоспособн и материнство, взносы за травматизм
    Предпринимательская деятельность в городе "Б" на ЕНВД
    сдает ЕНВД, 6-НДФЛ, сведения о НДФЛ,
    платит ЕНВД, налог на доходы за раб
    Верно ли? Куда сдавать средне списочн численн в "А2 или "Б"?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Все верно. Среднесписочную сдавать в А

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    292
    спасибо

  10. #10
    НатальяВЗ
    Гость
    Подскажите пожалуйста(моя в ситуация в первом посте ) - подали заявление на снятие с ЕНВД с 9.01.18 в ИФНС, вчера (16.01.18) отправили декларацию по ЕНВД за 4кв17 в старую налоговую, пришел ответ - Уведомление об уточнении декларации, указано - неправильно заполнены реквизиты - найденный плательщик снят с учета. Нужно в течение 5 дней подать пояснения или внести изменения в отчет. Что хотят-то? Декларацию нужно подать было раньше снятия с ЕНВД?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от НатальяВЗ Посмотреть сообщение
    Декларацию нужно подать было раньше снятия с ЕНВД?
    По мнению налоговой да.
    Вам еще за 9 дней января декларацию сдавать и налог платить. Почему же Вы не снялись с 1 января?

  12. #12
    НатальяВЗ
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По мнению налоговой да.
    Вам еще за 9 дней января декларацию сдавать и налог платить. Почему же Вы не снялись с 1 января?
    За 1 кв 18 не смогла вообще отправить отчет по ТКС, у них новый коэффициент еще не подгружен или что-то вроде этого. И как же мне теперь отчитаться по ЕНВД? Отчет по идее принят, квитанция о приеме есть, только уточнение запрашивают. Ну не вставать же заново на учет, чтобы отчеты сдать. По закону я ничего не нарушила, срок сдачи не пропустила, даже запас еще есть. Они обязаны у меня принять эти отчеты, разве нет?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от НатальяВЗ Посмотреть сообщение
    И как же мне теперь отчитаться по ЕНВД?
    По мнению ФНС сдавать отчет надо по месту регистрации самого ИП, после того, как он снялся с учета как плательщик ЕНВД в другой налоговой. Почтой отправьте.

  14. #14
    НатальяВЗ
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    По мнению ФНС сдавать отчет надо по месту регистрации самого ИП, после того, как он снялся с учета как плательщик ЕНВД в другой налоговой. Почтой отправьте.
    Я до них дозвонилась, инспектор по камеральным сначала сказал - сдавайте в новую налоговую, потом посмотрел - а, нет, декларация принята у нас, я ее вижу, все нормально. Мол, переходный период, то, се. Сказал, если поторопитесь, за 1 квартал 2018 успеете также нам сдать. Уточнения/пояснения не нужно отправлять, не обращайте внимание.

  15. #15
    НатальяВЗ
    Гость
    Цитата Сообщение от НатальяВЗ Посмотреть сообщение
    Я до них дозвонилась, инспектор по камеральным сначала сказал - сдавайте в новую налоговую, потом посмотрел - а, нет, декларация принята у нас, я ее вижу, все нормально. Мол, переходный период, то, се. Сказал, если поторопитесь, за 1 квартал 2018 успеете также нам сдать. Уточнения/пояснения не нужно отправлять, не обращайте внимание.
    а вот за 1 квартал сдать не успели, отказ пришел. Я правильно понимаю - отправляю в новую инспекцию декларацию, а адрес места осуществления деятельности там старый ставлю, правильно? И платить получается за 4 квартал - в старую налоговую, а за 1 квартал - в новую?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    в платежном поручении указываете реквизиты новой налоговой (в старой - вас уже нет, и платежи не встанут)
    А вот ОКТМО - указываете по старому адресу

  17. #17
    НатальяВЗ
    Гость
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    в платежном поручении указываете реквизиты новой налоговой (в старой - вас уже нет, и платежи не встанут)
    А вот ОКТМО - указываете по старому адресу
    не поняла, простите( Я декларацию за 4кв сдала в старую налоговую, за 1 кв в новую, а платить - за оба квартала в новую?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    За 4 квартал платить в старую.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    НатальяВЗ,
    после снятия вас с учета по ЕНВД - старая налоговая передала все ваши данные в теперешнюю налоговую.
    И все уплаты - начисления, новая налоговая уже должна видеть
    В старой налоговой вашей карточки уже нет

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если декларация была сдана в старую налоговую, туда и надо платить

  21. #21
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, у ИП в связи со сменой адреса регистрации поменялась ИФНС и ПФР (по ФСС пока не перевели в новое отделение, нам самим надо или отслеживать изменения в выписках из ЕГРИП?).

    Вопрос относительно ПФР. В 2017 году у ИП были сотрудники в 1-2 кварталах, соответственно, он в ПФР старом стоял и как ИП и как работодатель (у нас были 2 рег.номера). У нас сейчас в выписке с сайта налоговой указан новый ПФР и регистрационный номер страхователя новый. Подскажите, это новый рег.номер ИП или ИП-работодателя? Если это номер для взносов ИП за себя, как теперь узнать номер ИП-работодателя? Заново регистрироваться как работодатель? Но ведь ИП с 2017 года только в ФСС встают на учет как работодатели.

    Подскажите, пожалуйста, кто знает. Спасибо!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    pretty, ИП теперь не регистрируют как работодателя в ПФР. Уже второй год. Поэтому просто указываете в отчетности номер самого ИП
    В ФСС надо самим все отслеживать

  23. #23
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Над.К, т.е. у ИП сейчас 2 номера, вместо 3: его личный СНИЛС и ИП, правильно? И взносы за сотрудников и взносы за себя он платит, указывая один рег.номер?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  24. #24
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Над.К, а по ФСС нужно делать что-то или просто выписки из ЕГРИП отслеживать раз в 2 недели и как поменяется сразу сдавать отчетность в новое отделение?
    Я почему спрашиваю, мы по ООО меняли адреса полгода назад, до сих пор ФСС не поменялись..... Это норм или может надо самим перерегистрироваться?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    И взносы за сотрудников и взносы за себя он платит, указывая один рег.номер?
    Да
    Про ФСС не в курсе. Но ИП в ФСС регистрируется сам, значит и меняет всё сам. Из ЕГРИП туда сведения не придут автоматом

  26. #26
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Над.К, спасибо!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •