×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно Пени и аренда

    Господа, прошу разъяснить. Я бухгалтер и редко захожу на юр.страничку. Но тут я в недоумении. Принесли счета за аренду торговой площади за январь. Вместе с актами. В счетах и актах включили сумму пеней = 0,1% за каждый день. Посчитано за 1 день, но хоть и сумма и небольшая, все равно непонятно..ЗА ЧТО?. По договору - оплата до 10 числа. Никаких особых условий нет. Просто срок. Так как 10 выпало на воскресенье, то соответственно оплатили 11. За этот день с нас взяли пени. Это же выходной день. Захожу в администрацию - мне отвечают, что законы отдельно, они отдельно. И живут они календарно и платежи принимают календарно. Но пардон, они в воскресенье и сб. не работают и деньги не принимают. Ст.ГК 193 читала. Можно на нее сослаться. Условий в договоре, что "если последний день оплаты выпадает на выходные дни- то платить раньше" нет такого.. Подскажите, может какие то нормы есть определенные? Или особенные?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Вы правы,
    нет никаких особых условий. Если последний день срока (хоть договором, хоть чем определенного) выпадает на воскресенье, то срок истекает в первый рабочий день. Ссылайтесь на ст.193 ГК и не платите эти пени.
    Пусть идут в суд если захотят

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •