×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2018
    Сообщений
    5

    Можно ли уменьшить размер суточных при командировке?

    Добрый день.
    ООО на УСН коммерческая организация.
    Испытывает трудности с финансами, очень хотелось бы сэкономить на зарубежных командировках, сотрудники выезжающие в командировки отнеслись с пониманием.
    На сегодня законом установлены суточные в размере 700 по РФ и 2500 заграницу.

    Подскажите пожалуйста, можно ли законным образом установить размер суточных в 1000 рублей для заграничных командировок?
    Поиски по сети дали противоречивое мнение, вроде как ниже 2500 нельзя, а с другой стороны говорится, что локальным актом и приказом можно установить менее 2500 руб.
    Подскажите кто имел опыт или разбирается в этой теме.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от InterMag Посмотреть сообщение
    На сегодня законом установлены суточные в размере 700 по РФ и 2500 заграницу.
    Каким законом ? Если Вы про НК - то почитайте - для каких целей установлены эти суммы.

    Размер суточных определяет сама организации и закрепляет это в своих нормативных актах .

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2018
    Сообщений
    5
    Я так понял, что эти суммы установлены для исчисления НДФЛ, т.е. суммы не превышающие 700 и 2500 не облагаются НДФЛ.
    Поставил задачу Глбуху и Юристу снизить заграницу до 1000 руб. получил ответ, что по закону не имеем права.
    И вот я пришёл к Вам, т.к. закрались сомнения.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от InterMag Посмотреть сообщение
    Глбуху и Юристу снизить заграницу до 1000 руб. получил ответ, что по закону не имеем права.
    Попросите показать этот закон!

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,683
    Ну если условия по суточным прописаны в локальных актах типа трудовых договоров, то действительно просто так поменять размер суточных нельзя

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Размер суточных определяет сама организации - закрепляет это в своих локальных нормативных актах ( например в положении о командировках) и все. Снизить или увеличить ранее утвержденные суммы не запрещает ни один закон.
    Поставьте задачу кадровику - внести изменение в положении - и все - проблема решена.
    Конечно это не сильно обрадует сотрудников - но почему -то мне кажется что у Вас не каждый второй через день ездят в заграничные командировки.
    Размер 700 руб. и 2500 руб. - эти те суммы которые не облагаются НДФЛ и взносами. Другого значения у этих сумм нет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2018
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну если условия по суточным прописаны в локальных актах типа трудовых договоров, то действительно просто так поменять размер суточных нельзя
    Нет, на текущий момент у нас это не оформлено юридически.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Над.К, согласна - трудно -если прописано в трудовом договоре - но опять же не запрещено законом - как пытаются убедить автора.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от InterMag Посмотреть сообщение
    Нет, на текущий момент у нас это не оформлено юридически.
    А вот с этого момента поподробнее - тогда в каком размере Вы выплачивали раньше суточные при командировках и на каком основании?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2018
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Попросите показать этот закон!
    Мне кажется я понимаю на что она ссылается, Постановление Правительства РФ от 26.12.2005 № 812. В нём установлен размер суточных 55 долларов для нашего случая.
    Но... Если я правильно понял, это постановление относится к Гос. учреждениям/бюджетникам, а мы обычное коммерческое предприятие.
    Спасибо Вам.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2018
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    А вот с этого момента поподробнее - тогда в каком размере Вы выплачивали раньше суточные при командировках и на каком основании?
    А вот, ответ в моем сообщении № 10

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от InterMag Посмотреть сообщение
    Мне кажется я понимаю на что она ссылается, Постановление Правительства РФ от 26.12.2005 № 812. В нём установлен размер суточных 55 долларов для нашего случая.
    Но... Если я правильно понял, это постановление относится к Гос. учреждениям/бюджетникам, а мы обычное коммерческое предприятие.
    Спасибо Вам.
    Если Вы коммерческое предприятие - то это постановление не для Вас.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •