×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Срок исковой давности по выплатам

    Добрый день, подскажите работала в организации 5 лет,ушла в декрет вернулась через 3 года и уволилась через несколько месяцев.
    Мне выплатили расчет за последние 3 месяца, а за предыдущие 5 лет (неиспользованного отпуска) ничего не заплатили.
    Подала в трудовую инспекция, трудовая дала ответ,что нарушения были истребуйте у работодателя.
    Написала работодателю досудебную претензию и запрос о моих документах(с описью, и объявленной ценностью),
    досудебную претензию он проигнорировал, а на запрос ответил в течении какого срока прислать и на
    какой адрес. (хотя я всю информацию указала в досудебной претензии) Подскажите как отреагировать
    на письмо, хочу писать в прокуратуру на работодателя, в суд пока идти не хочу, т.к. нужен представитель,
    а ему пока нет возможности заплатить.И есть вероятность, что работодатель будет давить на срок давности
    выплат, или суд на этот факт не будет реагировать? И если срок после подачи в трудовую инспекцию истечет,
    я смогу как-то его продлить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в суд пока идти не хочу, т.к. нужен представитель,
    а ему пока нет возможности заплатить.И есть вероятность, что работодатель будет давить на срок давности
    выплат, или суд на этот факт не будет реагировать? И если срок после подачи в трудовую инспекцию истечет,
    я смогу как-то его продлить?
    Не хотите в суд идти - есть большая вероятность, что останетесь без денег.
    Ни прокуратура, ни трудовая инспекция не имеют возможности эту сумму непосредственно взыскать в вашу пользу.
    Штраф на работодателя наложить - это да, с большим удовольствием.
    Представитель вам не обязателен, ну можете только исковое заявление заказать. И то, образцов исковых полно в интернете.
    Срок давности по таким делам - три месяца с момента увольнения, обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру его не продлевает и не приостанавливает.
    И скорее всего, если вы обратитесь в суд за пределами этого срока, работодатель об этом заявит.
    И суд откажет в иске именно в связи с истечением этого срока, если вы не докажете, что причины пропуска срока были уважительные. Например, роды, длительная и тяжелая болезнь и т.д. Но вообще шансов на это мало.
    Обращение с досудебной претензией, в прокуратуру и трудовую инспекцию уважительными причинами не является

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    969
    Согласно положению ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Поэтому поторопитесь. Для подачи в суд не нужен представитель - пишите на листе "исковое заявление", кто истец, кто ответчик, в какой суд и своими словами суть проблемы и отправляйте или сами занесите в суд. Пошлины платить не надо, а там уже сроки "зафиксируются".

    Отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
    Таким образом отпуск за 5 лет вам не получить.

  4. #4
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,100
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    отпуск за 5 лет вам не получить
    почему? разве заработанные, но неиспользованные отпуска сгорают, и работник не имеет права на их компенсацию при увольнении???
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    969
    Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
    ...
    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
    Таким образом Вам обязаны были предоставить отпуск, а не его компенсацию. Но сейчас судебные сроки за те года прошли.

    А так как
    ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
    ...
    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
    То Вам должны отпуск за "несколько месяцев".

  6. #6
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,100
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    должны отпуск за "несколько месяцев"
    ну а как же ст.127 ТК?
    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска
    она разве в данном случае не работает???
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    35,017
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Согласно положению ст. 392 ТК РФ
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а за предыдущие 5 лет (неиспользованного отпуска) ничего не заплатили.
    в течение 5 лет отпуск НИ РАЗУ не предоставлялся? Вы не просили и не хотели? И даже перед/после декрета? Или Вы чего-то недоговариваете?


    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    она разве в данном случае не работает???
    работает.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,100
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    работает
    и я так думаю, но тут пишут иначе, что и вызвало у меня удивление

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    отпуск НИ РАЗУ не предоставлялся?
    присоединяюсь у вопросу
    Налоговая инспекция о бухгалтерах: "И всё-таки они вертятся!"

  9. #9
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    369
    если зп не выплачена, то срока давности нет.
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    35,017
    Цитата Сообщение от 651 Посмотреть сообщение
    если зп не выплачена, то срока давности нет.
    в смысле?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    369
    длящееся правонарушение
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,298
    Суды так не считают

  13. #13
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Суды так не считают
    это вы неправильно считаете, суды "всегда" правильно считают, и даже в этом случае.
    подумайте почему?
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,298
    Цитата Сообщение от 651 Посмотреть сообщение
    это вы неправильно считаете
    Вы попутали сферы права. Длящееся нарушение тут вообще ни при чем. Тут не обсуждают то, как привлечь к административной ответственности

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2017
    Сообщений
    11
    Аноним, обратите внимание на правильный срок для обращения в суд - 1 год!
    Его указала ZZZhanna в сообщении #7.

    Я, было, хотела написать про "год", но потом заметила, что уже сказали. Но Вы (как и я) могли не обратить на это внимания.

    Я еще о судебном приказе подумала... Но как-то не уверена, что именно в этой ситуации (когда предприятие не считает, что оно Вам должно) он подходит. А так бы - быстро все решили/получили.

    Аноним, Вы к работе бухгалтера отношение имеете? Или у Вас другая специальность?
    Вам расчетные листы выдавали на предприятии?
    Какие документы от предприятия Вы запросили в письме с описью?

  16. #16
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы попутали сферы права. Длящееся нарушение тут вообще ни при чем. Тут не обсуждают то, как привлечь к административной ответственности
    это вы как всегда путаете.
    еще раз повторю прочитайте все сначала и подумайте, почему вы не правы.
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,298
    651, т.е. аргументов из закона у Вас как всегда нет

  18. #18
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от NastasyVl Посмотреть сообщение
    Аноним, обратите внимание на правильный срок для обращения в суд - 1 год!

    а срок вообще то 3 месяца, кроме увольнения.

    но если есть долг по зп, то срока давности нет.
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  19. #19
    Клерк Аватар для 651
    Регистрация
    04.02.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    369
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    651, т.е. аргументов из закона у Вас как всегда нет
    определитесь с предметом, потом поговорим
    Чем больше читаю klerk.ru, тем больше люблю свою налоговую.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,298
    651, да я-то давно определилась. Нет понятия "длящееся" в трудовых спорах
    И читаем Трудовой кодекс, судя по предыдущему посту, Вы его не читали.
    За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
    Статья 392

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •