×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2009
    Сообщений
    11

    ООО на УСН+ЕНВД, помогите разобраться

    Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом как поступить в следующей ситуации, сталкиваюсь впервые, поэтому вопросов куча.
    Есть ООО УСН 6% с дохода по р/с(но там пусто) + ЕНВД торговля розница (пока без ККМ). Директор выручку по ЕНВД вносит на р/с раз в 10-15 дней, суммы 200-500тр, реализация по рознице "подгоняется" под выручку, т.е. учет не велся, ничего не делалось, я взялась за эту фирму и теперь мне "разгребать". Так вот, как я вижу ситуацию и как привести в порядок учет:
    1. Со сторонней фирмы мне делают поступление товара, я приходую Дт41Кт60, оплачиваю поставщику Дт62Кт51
    2. Далее делаю розничную реализацию Дт62Кт90.01.2
    3. Оплату от покупателя провожу ПКО Дт50Кт62
    4. Т.к. деньги в кассе хранить нельзя, я отдаю в подотчет директору по РКО Дт71Кт50
    5. И так несколько дней подряд делаю: реализация----ПКО от покупателя----РКО под отчет директору до тех пор пока деньги не вносятся на р/с, и вот тут вопрос- в день внесения денег на р/с мне делать проводку Дт51Кт71 (директор внес на р/с деньги, которые несколько дней у него висят на подотчете) или надо сначала вернуть все подотчетные в кассу Дт50Кт71, а потом внести их на р/с Дт51Кт50??? И если сделать по второму варианту то на 50счете не задвоится выручка (т.е. первый раз когда от покупателя была оплата, а второй раз когда директор вернул подотчетные в кассу назад перед внесением на р/с??) Сори за глупые вопросы, просто впервые с ООО пытаюсь разобраться. Знаю что так не должно быть, но что есть то есть и "разгребать" мне это как-то надо, буду очень благодарна за ответы и помощь.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    оплачиваю поставщику Дт62Кт51
    Д60


    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    Т.к. деньги в кассе хранить нельзя
    можно


    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    И если сделать по второму варианту то на 50счете не задвоится выручка
    нет

    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    2. Далее делаю розничную реализацию Дт62Кт90.01.2
    одновременно Д90.02.2-К41. Если делать в 1С доком отчет о розничных продажах, проводка по 41 автоматом будет, если номенклатуру указать правильную.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    оплачиваю поставщику Дт62Кт51
    Вы уверены?
    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    Оплату от покупателя провожу ПКО Дт50Кт62
    В рознице не применяют 62 счет, потому что аналитику по покупателям не ведут. Выручка приходуется на 90 счет

    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    Т.к. деньги в кассе хранить нельзя, я отдаю в подотчет директору по РКО Дт71Кт50
    Малым предприятиям не обязательно соблюдать лимит кассы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2009
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    оплачиваю поставщику Дт62Кт51
    ой! ошибочка))) конечно 60, а не 62

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В рознице не применяют 62 счет, потому что аналитику по покупателям не ведут. Выручка приходуется на 90 счет
    т.е оплату от покупателя провожу ПКО Дт50Кт90?? или я что-то не так поняла...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Малым предприятиям не обязательно соблюдать лимит кассы.
    т.е. я вообще могу не "скидывать" выручку в подотчет по несколько дней, а просто каждый день будет остаток по кассе и потом в день внесения на р/с делается проводка Дт51Кт50? а для этого надо с банком как-то решать вопрос о том, что наличные хранятся в кассе, типа разрешения банка или еще что-то такое...

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    каждый день будет остаток по кассе и потом в день внесения на р/с делается проводка Дт51Кт50?
    да

    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    надо с банком как-то решать вопрос о том, что наличные хранятся в кассе, типа разрешения банка или еще что-то такое...
    приказ, что лимит кассы не устанавливается. Банку нет дела до этого.


    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    т.е оплату от покупателя провожу ПКО Дт50Кт90??
    вы в какой программе работаете? Эту проводку формирует отчет о розничных продажах. В кассе эта проводка не формируется

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2009
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    вы в какой программе работаете? Эту проводку формирует отчет о розничных продажах. В кассе эта проводка не формируется
    в 1С, отчет о розничных продажах я никогда не делала, я не знаю для чего он... я делала так: реализации несколько за день, затем в конце дня один ПКО на сумму всей выручки, затем в подотчет скидывала...понимаю что не совсем правильно делаю, а как надо? если можно по пунктам...Спасибо)

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    отчет о розничных продажах я никогда не делала, я не знаю для чего он...
    для списания товара Д 90 К 41

    Если учет товара в бух. программе не нужен, можно использовать склад НТТ и учет с наценкой на сч.42, тогда ПКО на розничную выручку сформирует проводки
    Д 50 К 90
    Д 90 К 41
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2009
    Сообщений
    11
    Добрый день! Возвращаюсь снова к этой теме. Из всего вышесказанного я поняла, что:
    1. сначала делается поступление товара. Вопрос: т.к. у меня УСН опт и ЕНВД розница одного и того же товара, то на какой склад приходовать? На оптовый или на НТТ? Ведь я не знаю сколько товара уйдет оптом, а сколько в розницу продадим, поэтому совсем не ясно как быть с документом «поступление товара».
    2. когда завожу склад НТТ пишу наименование (например, склад Розница), вид склада пишу НТТ, а какой тип цен ставить? у меня в программе их три- основная плановая цена, основная цена покупки и основная цена продажи...
    3. с оптовой продажей все ясно- тут обычная реализация с оптового склада и оплата от покупателей на р/с. А вот с розницей как быть? С розничного склада товар продается и оформляется это документом "отчет о розничных продажах". вопрос- здесь указывается склад НТТ? И ОоРП делается один за день или на каждую реализацию?
    4. на основании ОоРП вводится ПКО (вопрос- один ПКО за день на всю сумму продаж или на каждую продажу свой, т.е. сколько за день продаж, столько и ПКО?) с признаком "розничная выручка" и поставить галку на НТТ?
    5. я так поняла что со склада НТТ количественный учет вестись не будет? А как тогда быть? Ведь при совмещении УСН и ЕНВД для нас он нужен.. или тут надо будет делать инвентаризацию чтобы узнать сколько по количеству ушло товара в розницу?
    Подскажите, пожалуйста, в верном направлении я вообще двигаюсь? Или ход мыслей совсем не правильный, с розницей сталкивалась постольку- поскольку, а тут еще совмещение режимов, оттого и вопросов куча. Спасибо заранее.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    т.к. у меня УСН опт и ЕНВД розница одного и того же товара, то на какой склад приходовать? На оптовый или на НТТ? Ведь я не знаю сколько товара уйдет оптом, а сколько в розницу продадим, поэтому совсем не ясно как быть с документом «поступление товара».
    в зависимости от того, чего больше - или приходовать на оптовый для продажи оптом, и по мере необходимости перемещать на НТТ, или наоборот.

    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    когда завожу склад НТТ пишу наименование (например, склад Розница), вид склада пишу НТТ, а какой тип цен ставить? у меня в программе их три- основная плановая цена, основная цена покупки и основная цена продажи...
    при учете по продажным ценам это цена продажи.


    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    И ОоРП делается один за день или на каждую реализацию?
    можно за день, как удобнее. Я плохо представляю себе оформление отдельно каждой продажи в продуктовом магазине, например.


    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    с признаком "розничная выручка" и поставить галку на НТТ?
    на каком складе товар, ту и галку.

    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    со склада НТТ количественный учет вестись не будет?
    да.

    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    Ведь при совмещении УСН и ЕНВД для нас он нужен.. или тут надо будет делать инвентаризацию чтобы узнать сколько по количеству ушло товара в розницу?
    количественный учет нужен по товару, проданному оптом по УСН. Это будет продажей с оптового склада и раздельный учет.

    Цитата Сообщение от ГалинаМ Посмотреть сообщение
    Или ход мыслей совсем не правильный
    ход мыслей, в принципе, правильный. Но через 5 месяцев розницу на ЕНВД нужно тоже бить по ККМ онлайн, поэтому есть смысл продумывать автоматизацию.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •