×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    114

    Требуют книгу доходов, расходов и хозопераций у Ип на УСН

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Пришло требование из налоговой о предоставлении для камеральной проверки по УСН за 2015 год книги доходов, расходов и хозяйственных операций ИП за 2015 год по форме от 13.08.2002г, а также всех первичных к ней документов (в нашем случае, видимо, кассовых чеков и выписок с р/с о принятии сумм от арендаторов?).
    Но, как я понимаю, мы же и не должны ее вести, так как находимся на УСН и ведем КУДиР, утвержденную от 22.10.2012г?
    Как считаете, написать им официальное письмо об этом и отказать? Очень хочется.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Никатя, если вы подали декларацию по УСН за 2015 год вовремя, то срок камеральной проверки истек. Или вы уточненку подавали?
    Но вообще, книгу ДиР у Ип могут потребовать просто так, вне рамок камеральной проверки. НК позволяет
    А вот требовать первичку просто так не могут даже в рамках камеральной проверки декларации.

  3. #3
    Красный Мак
    Гость
    КУДИР могут запросить, если два года подряд и более начислять минимальный налог на системе Д-Р. Если книга ведется, то от чего же не дать, пусть возьмут, выезд это всегда хуже. А вот на счет первички договоритесь с инспектором, обычно в таких случаях они просят выборочно, за пару месяцев в году, такие дурацкие запросы делает отдел финансового анализа, вас зацепили, лучше отчитайтесь.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    114
    1. Упс... Требование от 23.09.2016г, на конверте 29.09.2016г, простое письмо в ящик (но директор почему-то отдал мне только вчера). Но это именно "Требование о представлении пояснения и уточненной декларции" за 2015г в связи с камеральной проверкой декларации. Я понимаю, что сейчас реагировать как-то на него уже в принципе поздно. Но на будущее: требование и сама камералка все же правомерны или нет? Уточненка не подавалась, сама декларация была сдана в срок.
    2. Если ИП на УСН по доходам, могут ли в рамках такой проверки или просто для предоставления вместе с КУДиР потребовать наличие записей и документы на расходы?
    3. И все-таки, они неправильно написали название требуемого документа в данном случае? И могу ли я им отказать именно на этом основании?
    4. Написано именно что требуют "первичные учетные документы, требования к которым изложены в п.9 Порядка, на основании которых велись записи в данной книге". На будущее: почему не могут требовать первичку?
    Извините за множество вопросов... Первым порывом было быстрее бежать и сдавать все, что попросили, точнее, все, что они имели ввиду. Потом вспомнила, как и сколько времени у меня разблокировали счет, закрытый по ошибке налоговой, радостным налоголательщиком быть сразу же расхотелось, потому как давать даже намек на повод (а кто его знает, что они у меня в первичке, даже самой простой, раскопают для своих нужд) не хочется.
    Последний раз редактировалось Никатя; 30.10.2016 в 09:32.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что сейчас реагировать как-то на него уже в принципе поздно.
    мое мнение-лучше поздно, чем никогда. Но предоставить только КУДиР, первичку я бы не стала.

    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    Если ИП на УСН по доходам, могут ли в рамках такой проверки или просто для предоставления вместе с КУДиР потребовать наличие записей и документы на расходы?
    с какой стати?

    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    И все-таки, они неправильно написали название требуемого документа в данном случае? И могу ли я им отказать именно на этом основании?
    скорее всего не исправили шаблон с прошлого письма. Можно пообщаться на эту тему с инспектором-а что же они на самом деле хотят получить.

    А почему они к Вам прикопались-у Вас убыток?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    114
    Нет. Налог далеко не копеечный начислялся по УСН (доходы). Первичку они хотели заверенную директором.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    КУДИР могут запросить, если два года подряд и более начислять минимальный налог на системе Д-Р. Если книга ведется, то от чего же не дать, пусть возьмут, выезд это всегда хуже. А вот на счет первички договоритесь с инспектором, обычно в таких случаях они просят выборочно, за пару месяцев в году, такие дурацкие запросы делает отдел финансового анализа, вас зацепили, лучше отчитайтесь.
    Нет. Налог далеко не копеечный начислялся по УСН (доходы). Первичку они хотели заверенную директором.

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    1)Ничего страшного, можно и сейчас ответить, позвонив исполнителю.
    2)Расходы можно не предоставлять
    3)Можно ответить, что в связи с тем, что список документов не конкретизирован, не можем дать, но лучше все же позвонить инспектору, что они хотят, обычно они хотят платежки на страховые взносы, уменьшающие налог.
    4)А какая первичка на 6%, расчетный счет?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    Налог далеко не копеечный начислялся по УСН (доходы). Первичку они хотели заверенную директором.
    я не поняла-просят документы у ООО на УСН6%, не 15%?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  10. #10
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    у ООО на УСН6%,
    У ИП на 6%.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я не поняла-просят документы у ООО на УСН6%, не 15%?
    Мы ИП и применяем УСН по доходам, 6%.

  12. #12
    Красный Мак
    Гость
    Вариантов тут немного, либо платежки по страховым взносам, либо посмотреть что за выручка была, у вас расчетный счет или касса, или то и другое?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    Мы ИП и применяем УСН по доходам, 6%.
    тогда, извиняюсь, кто у Вас
    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    директор
    Я видела, что ниже писалось про ИП на 6%, но слова про директора с этим никак не вяжутся.
    Я так думаю, они хотят посмотреть платежи, которые шли не по р/с (с р/с они и сами суммы могут увидеть).
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  14. #14
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    но слова про директора с этим никак не вяжутся.
    Для штатных бухгалтеров это норма, у них ИП обычно бывает одновременно директором других ООО, и даже если он просто ИП, то его как-то надо называть, вот и зовут директором.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Вариантов тут немного, либо платежки по страховым взносам, либо посмотреть что за выручка была, у вас расчетный счет или касса, или то и другое?
    И р/с и касса были, всего 5-10 операций в квартал. Платежки по страховым тоже были в конце года.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    114
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Для штатных бухгалтеров это норма, у них ИП обычно бывает одновременно директором других ООО, и даже если он просто ИП, то его как-то надо называть, вот и зовут директором.
    Совершенно верно. Сам ИП автоматически "вырастает" до директора. Так просто удобнее называть )))

  17. #17
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    и касса были
    Кассовый аппарат есть? Возможно тупо выручка не сошлась по расчетному счету и в КУДИР, вам мне кажется нечего вообще бояться, позвоните инспектору и спросите, чего хочет?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Для штатных бухгалтеров это норма
    да про это я знаю, просто когда пишут без точного указания ОПФ и упоминают директора, то как бы подразумевается, что речь идет именно об ООО.

    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    то его как-то надо называть
    так его надо назвать ИП, если речь о нем как об ИП, пусть он и директорствует еще хоть в 33 ООО.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  19. #19
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    так его надо назвать ИП,
    Вот представьте, бухгалтер говорит менеджеру "наш предприниматель", в ответ будет вопрос "это кто?", они понимают так "директор, шеф, хозяин".

  20. #20
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    так его надо назвать ИП
    Он для вас "ИП", а для наемных работников он останется "директором".

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Вот представьте, бухгалтер говорит менеджеру "наш предприниматель"
    я не про то, как называют начальство подчиненные на работе, а только про форум, где если бухгалтер пишет-"директор принес требование, а мы на УСН", то сразу думаешь, что речь именно о ДИРЕКТОРЕ ЮЛ, а не об ИП. Никогда не видели подобных стартовых постов? Там первым вопрос к ТС идет-у вас ООО или ИП?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  22. #22
    Красный Мак
    Гость
    Fraxine,
    Полностью с вами соглашусь.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    почему не могут требовать первичку?
    Потому что это камеральная проверка декларации, а не выездная.
    Но книгу ДиР у ИП могт потребовать в любое время года, внре зависимости от всяких проверок. Потому что так написано в НК. А то, что её неправильно назвали, не повод для отказа.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Никатя Посмотреть сообщение
    1. Упс... Требование от 23.09.2016г, на конверте 29.09.2016г, простое письмо в ящик (но директор почему-то отдал мне только вчера). Но это именно "Требование о представлении пояснения и уточненной декларции" за 2015г в связи с камеральной проверкой декларации. Я понимаю, что сейчас реагировать как-то на него уже в принципе поздно. Но на будущее: требование и сама камералка все же правомерны или нет? Уточненка не подавалась, сама декларация была сдана в срок.
    2. Если ИП на УСН по доходам, могут ли в рамках такой проверки или просто для предоставления вместе с КУДиР потребовать наличие записей и документы на расходы?
    3. И все-таки, они неправильно написали название требуемого документа в данном случае? И могу ли я им отказать именно на этом основании?
    4. Написано именно что требуют "первичные учетные документы, требования к которым изложены в п.9 Порядка, на основании которых велись записи в данной книге". На будущее: почему не могут требовать первичку?
    Извините за множество вопросов... Первым порывом было быстрее бежать и сдавать все, что попросили, точнее, все, что они имели ввиду. Потом вспомнила, как и сколько времени у меня разблокировали счет, закрытый по ошибке налоговой, радостным налоголательщиком быть сразу же расхотелось, потому как давать даже намек на повод (а кто его знает, что они у меня в первичке, даже самой простой, раскопают для своих нужд) не хочется.
    а что могут раскопать в УСН ДОХОДЫ?
    все что по ККМ+расч.счет...--если отражено то проблем нет

    либо у них есть данные что что то могло не попасть...ну какие либо ПКО юрикам(без чеков) например(если физикам и у вас есть еще ЕНВД--то тут без проблем)

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    а что могут раскопать в УСН ДОХОДЫ?
    да много чего можно накопать. Тем более, что может копают не под получателя доходов. А может просто не сошли данные по декларации и с р/с, вот и интересуются.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    да много чего можно накопать. Тем более, что может копают не под получателя доходов. А может просто не сошли данные по декларации и с р/с, вот и интересуются.
    если копают не под УСНщика самого--то может быть... хотя тут не КуДир нужен а первичка думаю..
    А если под него--тут только ККМ и р\с...
    и если не использовал агентские и т.п. договора--когда не вся выручка идет в доход--то накопать ничего не реально..(ну может взносы в фонды еще...??)

    т.е. тут 99% что суммы р\с и декларации не сошлись--то ли меньше ...то ли больше.. в любом случае--посмотреть могуть...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что это камеральная проверка декларации, а не выездная.
    Но книгу ДиР у ИП могт потребовать в любое время года, внре зависимости от всяких проверок. Потому что так написано в НК. А то, что её неправильно назвали, не повод для отказа.
    Над.К а КуДир могут потребовать законно за любой из прошедших 3-х лет? Вне рамок камералки и ВНП там.. я имею ввиду... или только за последний?

  28. #28
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    а КуДир могут потребовать законно за любой из прошедших 3-х лет?
    Да.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от werw33 Посмотреть сообщение
    хотя тут не КуДир нужен а первичка думаю..
    так они и запрашивали первичку изначально, вместе с книгой.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  30. #30
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    так они и запрашивали первичку изначально
    Если первичку просит отдел финанализа, то лучше дать, они рыщут кандидатов на выезд так, лучше я ей во время камералки все покажу, чем она воткнет нас в список не благонадежных. Камеральный отдел просит только КУДИР без первички.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •