×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2017
    Сообщений
    2

    Хищение ОС

    Добрый день! Всех с наступающим! Коллеги-бюджетники, помогите!
    Была кража ноутбука, стоимостью 25 тыс.руб. в 2012 году. Открыли счет 209.71. Вора нашли, осудили, посадили. В приговоре указано что гражданский иск не представлен. Приговор попал к нам поздно. Завхоз на заседание не ходил. Похищенное до сих пор на 209 счете. Что дальше делать с этим хищением? Писать в суд просьбу о рассмотрении гражданского иска не вижу смысла, так как наверняка откажут из-за отсутствия уважительных причин пропуска судебного заседания. Хочется избавиться от 209.71. Подскажите, как правильно это сделать? По возможности со ссылками. Заранее спасибо)
    Админ, я здесь впервые, не удаляй. Времени мало до конца финансового года, а ситуацию необходимо решить. Подскажи в какую тему можно было запихнуть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    А вор по решению суда вам возместить не обязан разве?
    Ох, как это плохо все.... наши учреды наказали б обязательно, за пропуск этого срока. Просто тут получается, что вы не предприняли должных мер, чтоб вернуть стоимость имущества. Я бы все равно подала иск, пусть откажут.
    Да, к стати, вы учреждение какое? казенное?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2017
    Сообщений
    2
    Спасибо. Нет, я бюджетная контора. Насчет того что он сам должен - пересмотрю приговор, но насколько помню сейчас - не было такого там. Учредитель у вас строгий. У нас не наказали, но просят все повесить на материально ответственное. он согласен вернуть, но вот с точки зрения бухгалтерии не можем найти правильного решения.

  4. #4
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    ни чего себе- просят. На каком основании просят? Есть решение суда, есть виновный. С какого перепугу МОЛ? Нужно почитать инструкцию, если все же виновный возвращает, хоть и частично, то и будете списывать частично. Если решите на МОЛ- нужно как-то документально оформить.
    У меня случай был- обанкротилась контора, где мы ГСМ хранили, много хранили, сумма ущерба порядка 2 млн. Был суд, мы были признаны кредиторами третьей очереди. На 209 висела задолженность 5 лет за этой конторой,потом, когда было решение о ее банкротстве, перевела задолженность на забаланс, сейчас висит на забалансе уже три года- не знаю что с ней делать, списать вроде как сумма большая, и не списывать тоже- ясно же что возмещения не будет, не пожизненно же ей там висеть, но сумма приличная, чет как-то боюсь....

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2017
    Сообщений
    89
    Подавайте иск. Если откажут, то проводите служебное разбирательство кто виноват, что вовремя не обратились. Если объективные причины, то спишите за счет государства.
    По кредиторке на забалансе в инструкции были сроки.

  6. #6
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Если укажете пункты со сроками, буду признательна.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2012
    Сообщений
    308
    .

  8. #8
    Ivanova_37
    Гость
    Здравствуйте, спрошу в этой теме. В бюд.учреждении в ходе ОРМ была изъята техника. Верно ли, что до момента возврата, данные ОС отнесли на счет 209 по балансовой стоимости ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Ivanova_37 Посмотреть сообщение
    была изъята техника
    Акт изъятия имеется?
    Считаю, что основания для списания с учета нет.
    Сделайте на основании акта "внутреннее перемещение" с вашего МОЛа.
    Либо не делайте, а при инвентаризации считать мат.ценности в наличии (согласно документам).

  10. #10
    Ivanova_37
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Акт изъятия имеется?
    Считаю, что основания для списания с учета нет.
    Сделайте на основании акта "внутреннее перемещение" с вашего МОЛа.
    Либо не делайте, а при инвентаризации считать мат.ценности в наличии (согласно документам).
    Акта об изъятии нет, только внутренняя служебная записка на имя руководителя, о том, что изъяли.
    Запрос направили в органы, но когда придет ответ неизвестно. В связи с этим отнесли на 209 по балансовой стоимости до выяснения обстоятельств,
    чтобы у МОЛ не было недостачи... Но вопрос правильно ли так ?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Ivanova_37 Посмотреть сообщение
    только внутренняя служебная записка на имя руководителя, о том, что изъяли
    А так можно?
    Первичку тоже отдадите под "честное слово"?
    Цитата Сообщение от Ivanova_37 Посмотреть сообщение
    В связи с этим отнесли на 209 по балансовой стоимости до выяснения обстоятельств
    А есть ли в инструкции по учету такая проводка для "изъятия по ОРМ"?

  12. #12
    Ivanova_37
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    А так можно?
    Первичку тоже отдадите под "честное слово"?

    А есть ли в инструкции по учету такая проводка для "изъятия по ОРМ"?

    Для кого то новость, что ОРМ производятся с нарушениями ?

    Если бы была в инструкции, здесь бы вопросов не было. Возможно стоило отнести на забаланс, например на 26 счет, а не на 209...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Ну не знаю. О том, что произошли "маски-шоу", ваш руководитель узнает из служебной записки?
    И раз никаких подтверждающих документов нет, то факт хозяйственной жизни (хотя бы временно) определен верно.
    Это банальная недостача (местонахождение имущества неизвестно).
    Только вот каким образом будет возмещен ущерб?

  14. #14
    Ivanova_37
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Только вот каким образом будет возмещен ущерб?
    Предполагается, что их вернут, после завершения расследования.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2017
    Сообщений
    89
    Если мы в ремонт технику отдаем мы де ее не списываем. Может и здесь аналогично поступить. Числится и числится. Основание отсутствия служебная записка.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2017
    Сообщений
    89
    Если мы в ремонт технику отдаем мы же ее не списываем. Может и здесь аналогично поступить. Числится и числится. Основание отсутствия служебная записка.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Джентльменам верят на слово? (с)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •