×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    2

    Как сильно меня могут наказать за мою подработку

    Я индивидуальный предприниматель (УСН 6%), оказываю услуги технической компьютерной техподдержки юридическим лицам, которые оплачивают мои услуги безналом на мой расчетный счет. В этой части моего бизнеса все чисто, плачу 6% и сплю спокойно. НО!!!! У меня в офисе, где я обитаю, у входной двери поставил два стеллажа, где я размещаю и продаю б\у компьютерную технику, которую по дешевке покупаю на авито, реанимирую и продаю чуть дороже. Продаю как физическое лицо, т.е без товарных чеков, иногда дотошным покупателям которые просят хоть какую то бумажку я делаю договор купли-продажи между двумя физлицами.

    Вроде продавать физлицам что либо не запрещено, единственно знаю что если сумма сделки\продажи больше 250 тыс.руб то нужно платить 13% НДФЛ с дохода, но у меня таких сумм не предвидеться. Оформлять ЕНВД на 2 кв.метра не хочется, сразу заставят покупать онлайн кассовый аппарат. Платить EНВД, платить за онлайн кассу, платить за передачу данных в ФНС и в итоге конец моей подработке(((.
    Как меня могут наказать за это если я не закрою эту схему и продолжу продавать б\у товар как физлицо?
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.12.2017
    Сообщений
    5
    По умолчанию - от 500 до 2000 рублей по административному правонарушению, а также штраф на сумму налогов, которое по мнению инспекции государство с Вас недополучило. Сумма - не менее 20 000 рублей.

    При крупных(более 1.5 млн рублей) или особо крупных(6 млн рублей) сокрытых доходах дело становится уголовным.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    2
    Как то печально(((

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2017
    Сообщений
    3
    Нужно ещё чтобы Вами заинтересовались, по конкретному случаю не помешает консультация профессионального юриста. Если у Вас заработок не единичный, а на потоке - на свой страх и риск. До первой жалобы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    andreychirkov, Попробуйте продавать технику только тем, кому вы доверяете.
    Вы можете договориться с ними, что при оплате безналом, вы выпишите им документы на нужную сумму, только укажите там не товар, а какие-нибудь ваши обычные услуги - ремонт, настройка и т.д. Но, знаете, народ нынче вредный пошел. Все злые, и, типа, умные, интернетов обчитамшись. Могут козней каких настроить.
    Можете найти каких-нибудь своих знакомых, которые торгуют техникой. И от фирмы агентом выступать. Что да как подробно - сходите на консультации в парочку бухгалтерско-аудиторских фирм, где за сущие копейки в рамках консультации вам подскажут получше и поподробнее...
    Я тут не буду писать, а то модераторы меня ругать будут, что я плохому учу.
    И не делайте, пожалуйста, договоры купли-продажи...))) Ну ни к чему это вам совсем.
    Цитата Сообщение от andreychirkov Посмотреть сообщение
    Вроде продавать физлицам что либо не запрещено, единственно знаю что если сумма сделки\продажи больше 250 тыс.руб то нужно платить 13% НДФЛ с дохода
    Я с этим пока ни разу не сталкивалась. Вам тоже проконсультироваться надо - что там за иные предметы имелись в виду.
    Да и потом, если не платишь 13%, то декларацию 3НДФЛ подавать-то надо и это там указывать. Оно вам надо?
    В общем, не пожалейте чуточку денег и сходите проконсультируйтесь.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от andreychirkov Посмотреть сообщение
    Оформлять ЕНВД на 2 кв.метра не хочется, сразу заставят покупать онлайн кассовый аппарат.
    Если нет НР - долго еще не заставят.
    Насчет услуг за наличку (только не рассказывайте сказки, что не оказываете таких - каким образом у вас тогда посторонние в офисе появляются?) не переживаете - а за ЕНВД испуЖались...
    ИМХО: проще ЕНВД зарегить (на 2 нельзя, кстати, только на 5 м), платить копеечку и спать спокойно. В свете переквалификации ФЛ, имеющих предпринимательский доход на постоянной основе в ИП со всеми вытекающими, куда как проще легализовать бизнес под законного ИП.
    Воспользуйтесь правом на вычет в 18 тр при установке о-кассы - тогда вообще под свои 6% можете торговать.
    А если еще и карты будете принимать (терминал эквайринга установите) - то вряд ли проиграете...
    Последний раз редактировалось Тавита; 22.12.2017 в 17:52.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Тавита, дело говорит.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Я думаю, что в следующем посте свежезарегистрированных пользователей нам расскажут о замечательной юридической конторе, которая моментально решит проблему автора ))

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Над.К, сижу тут, распинаюсь, посты по полстраницы пишу...
    annasviridoova,
    andreychirkov,
    Господа, вы звери!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •