×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 52
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341

    Восстановление НДС при переходе с ОСНО на УСН

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, при переходе с ОСНО на УСН что делать с ОС? Вот что нашла в инете, но некоторые вещи я не совсем поняла:

    1. на 31.12. по следующей формуле: НДС ранее заявленный по ОС*остаточная стоимость ОС/первоночальную стоимость = восстановленный НДС по ОС, взятый ранее к вычету

    делаем проводку дт. 19 кт 68 (доначислили сумму НДС к уплате в бюджет) В каком периоде делать проводку? Можно ли четвертым кварталом? чтобы не оставлять это на год применения УСН

    Как делаются эти проводки? Какими то манипуляциями в книге продаж/покупок, которая сформирует эту проводку (может быть проводки, то какие ещё?)? Либо вручную через операции?

    Дт 91 Кт 19 - восстановленный НДС отнесен на прочие расходы, правильно я понимаю, что в данном случае ДТ 91 - всегда непринимаеймый в налоговом учете?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    В каком периоде делать проводку?
    Декабрем 2017
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Как делаются эти проводки? Какими то манипуляциями в книге продаж/покупок, которая сформирует эту проводку (может быть проводки, то какие ещё?)? Либо вручную через операции?
    Запить в книге продаж на основании счета-фактуры, по которому когда-то был получен вычет
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    правильно я понимаю, что в данном случае ДТ 91 - всегда непринимаеймый в налоговом учете?
    Не правильно. Это как раз тот случай, когда принимается в расход для налога на прибыль

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Спасибо!

    А подскажите, пожалуйста, и по авансам от покупателей, полученных при ОСНО

    Я так понимаю. что нужно успеть вернуть сумму НДС с авансов покупателю в этом году (при ОСНО) и заключить доп.соглашение об изменении цены на сумму НДС!?
    Есть ли еще способ, не возвращать НДС с авансов, а заключить доп.соглашение, например, о зачете суммы НДС в счет цены!? Смогу я тогда заявить в четвертом квартале налог к вычету?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    И еще вопросик:

    А по оплаченным поставщикам авансам (60.02.) - если мы приняли к вычету НДС с аванса, в период применения ОСНО, а услуга оказана нам после перехода на упрощенку, то нужно восстановить этот НДС в 4 квартале?

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Я так понимаю. что нужно успеть вернуть сумму НДС с авансов покупателю в этом году (при ОСНО) и заключить доп.соглашение об изменении цены на сумму НДС!?
    Да
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Есть ли еще способ, не возвращать НДС с авансов, а заключить доп.соглашение, например, о зачете суммы НДС в счет цены!?
    Теоретически да, но налоговики точно будут против, потому что в НК сказано "при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям". А зачеты их традиционно в ступор вгоняют

    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    А по оплаченным поставщикам авансам (60.02.) - если мы приняли к вычету НДС с аванса, в период применения ОСНО, а услуга оказана нам после перехода на упрощенку, то нужно восстановить этот НДС в 4 квартале?
    Формально не должны. Но будут требовать восстановления, поскольку вопрос спортный

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    А какие проводки должны фрмироваться при возврате НДС с аванса покупателю по банковской выписке? Вид операции: возврат покупателю. НДС не выделяем. Дт. 62.02 Кт 51.. 1С берет эту сумму в ДТ по налоговому учету..Это правильно?

    Далее при помощи помощника по переходу на УСН нужно заполнить "Отражение вычета НДС с аванса (ввод документа)". В нем заполняем: покупателя, документ расчетов (как я понимаю, нужно выбрать авансовый сч. фактуру), ставим галочку использовать как запись книги покупок - код вида операции 22 - возврат, зачет авансовых платежей, ставим галочку должен формировать проводки и использовать документ расчетов как счет фактура... НО, в документе расчетов можно выбрать только одну сч. фактуру, а если их много и остаток суммы НДС не совпадет ровно по суммам сч/фактур... Как быть в таком случае..

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    А еще подскажите, пожалуйста... У меня остаток на 97,21 счете программные продукты..Они куплены без НДС. Почему при переходе на УСН по остатку на этом счете программа восстанавливает НДС?

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    А какие проводки должны фрмироваться при возврате НДС с аванса покупателю по банковской выписке?
    62.2 - 51
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    1С берет эту сумму в ДТ по налоговому учету..Это правильно?
    По какому налогу? Этот возврат только на НДС влияет то если был в 2017 году
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    У меня остаток на 97,21 счете программные продукты..Они куплены без НДС. Почему при переходе на УСН по остатку на этом счете программа восстанавливает НДС?
    Наверно 1с не знает, что не было НДС. Удалите это

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    62.2 - 51

    По какому налогу? Этот возврат только на НДС влияет то если был в 2017 году

    Наверно 1с не знает, что не было НДС. Удалите это
    62.2-51 подразумевает возврат покупателю..Программа не понимает, что это НДС..вот и ставит ДТ НУ ..наверное, нужно вручную убрать НУ

  10. #10
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Программа не понимает, что это НДС..вот и ставит ДТ НУ ..наверное, нужно вручную убрать НУ
    Если речь по налог на прибыль, так для НУ что просто возврат, что возврат НДС - одно и то же

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Декабрем 2017

    Запить в книге продаж на основании счета-фактуры, по которому когда-то был получен вычет

    Не правильно. Это как раз тот случай, когда принимается в расход для налога на прибыль
    в книге прожаж будет только сумма восстановленного ндс? или вся сумма , код операции ставить 21?

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в книге прожаж будет только сумма восстановленного ндс? или вся сумма
    Не поняла вопроса

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Не поняла вопроса
    к примеру сумма восст ндс 452,84

    заполняю только графу ндс? или и выручку и сумму без ндс и код операции 21

  14. #14
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,229
    Все графы заполняете. Коды не помню

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Все графы заполняете. Коды не помню
    сумму всего документа или только по воостановленному ндс?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Я заполнила все графы...В итоге НДС у меня увеличился))) Проводка ДТ 68.02 Кт 62.02 при возврате НДС с авансов покупателю - должна делаться в ручную или каким документом?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Почему то операция отражение НДС к вычету делает следующие проводки: Дт 68.02. Кт 68.02 сумма НДС...

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Справкой бухгалтера кто-нибудь восстанавливал ндс?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    В книге покупок, продаж все легло, а вот в оборотке завис 76 АВ.... Непонятно, что с ним делать...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    Если у вас 8.3, после возврата суммы НДС с авансов делаете документ Отражение НДС к вычету на каждую авансовую счет-фактуру, по которой осталось сальдо на 76АВ. Если аванс был частично закрыт, то сумму правите вручную. Этот документ сформирует проводку Д68.02 К76АВ, и 76АВ закроется.
    Мы тоже с этого года на УСН.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    В книге продаж только сумма восстановленного НДС, код 21, верно.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    Обратите внимание, формирование книги покупок нужно делать до проведения документов Отражение НДС к вычету. Я даже по банку Списание с р/сч (возвраты НДС с авансов) распроводила, формировала книгу, а потом проводила обратно. А иначе она эти возвраты задваивает и на 76АВ получаются остатки.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от irin001 Посмотреть сообщение
    Если у вас 8.3, после возврата суммы НДС с авансов делаете документ Отражение НДС к вычету на каждую авансовую счет-фактуру, по которой осталось сальдо на 76АВ. Если аванс был частично закрыт, то сумму правите вручную. Этот документ сформирует проводку Д68.02 К76АВ, и 76АВ закроется.
    Мы тоже с этого года на УСН.
    Я вроде все так и сделала...Отражение НДС к вычету.Документ расчетов: счет фактура выданный (на аванс), ставлю галочку "Использовать как запись книги покупок" Код Вида операции 21..Ставлю галочку "Формировать налоги", ставлю галочку "использовать документ расчетов как счет фактуру. На следующей вкладке заполняю вручную авансы выданные, сумму, ндс... счет рассчетов 76АВ ТАК? Как мне убедиться, что все верно, например, где видны эти суммы в анализе НДС?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от irin001 Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, формирование книги покупок нужно делать до проведения документов Отражение НДС к вычету. Я даже по банку Списание с р/сч (возвраты НДС с авансов) распроводила, формировала книгу, а потом проводила обратно. А иначе она эти возвраты задваивает и на 76АВ получаются остатки.
    76 АВ закрылся.....НО на 62.02 остаток/118*18 не идет с 76 АВ....

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    На вкладке Авансы полученные, и эта вкладка заполняется автоматически при выборе нужной счет-фактуры.
    Только если вручную суммы корректируете, тогда исправляете.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    А он и не пойдет с 76АВ. Вы же переходите на УСН. И при таком варианте (возвращаете НДС с авансов) 76АВ закроется. И эти суммы возвращенных НДС попадут в книгу покупок.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Я вроде все так и сделала...Отражение НДС к вычету.Документ расчетов: счет фактура выданный (на аванс), ставлю галочку "Использовать как запись книги покупок" Код Вида операции 21..Ставлю галочку "Формировать налоги", ставлю галочку "использовать документ расчетов как счет фактуру. На следующей вкладке заполняю вручную авансы выданные, сумму, ндс... счет рассчетов 76АВ ТАК? Как мне убедиться, что все верно, например, где видны эти суммы в анализе НДС?
    Да 76АВ

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Как мне убедиться, что все верно, например, где видны эти суммы в анализе НДС?
    Я не знаю, может быть существует какой-то отчет в программе, я после формирования книги сравнивала 62.2 и 76АВ, а потом все остатки по 76АВ возвращала и делала Отражение НДС к вычету.
    А по Анализу 68.2 эти суммы свернуто сидят.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    у меня не весь 76 АВ закрылся.. где подцеплены в Отражении НДС к вычету счета фактуры на аванс прошлых периодов (август и ранее), эти суммы не входят в книгу покупок.. Что делать? Как мне тяжело дается в этот раз НДС ((

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Я вроде все так и сделала...Отражение НДС к вычету.Документ расчетов: счет фактура выданный (на аванс), ставлю галочку "Использовать как запись книги покупок" Код Вида операции 21..Ставлю галочку "Формировать налоги", ставлю галочку "использовать документ расчетов как счет фактуру. На следующей вкладке заполняю вручную авансы выданные, сумму, ндс... счет рассчетов 76АВ ТАК? Как мне убедиться, что все верно, например, где видны эти суммы в анализе НДС?
    Код 22 при возврате авансов, при восстановлении НДС код 21

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •