×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 52 из 52
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    у меня не весь 76 АВ закрылся.. где подцеплены в Отражении НДС к вычету счета фактуры на аванс прошлых периодов (август и ранее), эти суммы не входят в книгу покупок.. Что делать? Как мне тяжело дается в этот раз НДС ((
    А по факту эти авансы (август и ранее) закрыты?
    Вы должны подцепить только те счета-фактуры, авансы по которым не закрылись на 31.12.17
    У нас арендаторы платят авансом всегда. Но я подцепляла только авансы за январь,февраль 2018...

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от irin001 Посмотреть сообщение
    Код 22 при возврате авансов, при восстановлении НДС код 21
    Ага, поставила 21... просто меня смутило, что при просмотре того, что было в этих кодах - кода 21 не было... поэтому выбрала 22. А оказывается, можно руками поставить. И все-таки считаю, что это недоработка 1С

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    .

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Справкой бухгалтера кто-нибудь восстанавливал ндс?
    В регламентных операциях по НДС есть документ Восстановление НДС. Все прекрасно садится.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    irin001, огромное Вам спасибо!

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Ой, у меня не выгружается декларация, пишет, что в разделе 8 неправильный код вида операции. открыла раздел - там 22 (отражение НДС к вычету) это там, где я ндс с авансов от покупателей восстанавливала...я еще удивлялась, что нет там 21, и ставила вручную - а программа не признала.. может я вообще не там все сделала?(

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Ой, у меня не выгружается декларация, пишет, что в разделе 8 неправильный код вида операции. открыла раздел - там 22 (отражение НДС к вычету) это там, где я ндс с авансов от покупателей восстанавливала...я еще удивлялась, что нет там 21, и ставила вручную - а программа не признала.. может я вообще не там все сделала?(
    Странно, у нас все прошло с кодом 22.
    И я сама на форуме уточняла про этот код.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, при переходе с ОСНО на УСН что делать с ОС? Вот что нашла в инете, но некоторые вещи я не совсем поняла:

    1. на 31.12. по следующей формуле: НДС ранее заявленный по ОС*остаточная стоимость ОС/первоночальную стоимость = восстановленный НДС по ОС, взятый ранее к вычету

    делаем проводку дт. 19 кт 68 (доначислили сумму НДС к уплате в бюджет) В каком периоде делать проводку? Можно ли четвертым кварталом? чтобы не оставлять это на год применения УСН

    Как делаются эти проводки? Какими то манипуляциями в книге продаж/покупок, которая сформирует эту проводку (может быть проводки, то какие ещё?)? Либо вручную через операции?

    Дт 91 Кт 19 - восстановленный НДС отнесен на прочие расходы, правильно я понимаю, что в данном случае ДТ 91 - всегда непринимаеймый в налоговом учете?
    А теперь, когда перешли на УСН, что можно взять в расходы по налоговому учету? Остаточную стоимость? или ничего?(

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Подскажите пожалуйста, с 2018 перешли на УСН с ОСНО... Теперь, в 2018г. покупатель просит вернуть деньги, которые перечислил в 2017 (ОСНО).. Сейчас мы работаем без НДС, мы можем вернуть сумму, написав в т.ч. НДС? Думаю, что да, но есть сомнения.

  10. #40
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Сейчас мы работаем без НДС, мы можем вернуть сумму, написав в т.ч. НДС? Думаю, что да, но есть сомнения.
    Можете написать. Ни на что не влияет. Вы ранее покупателю этот НДС не возвращали?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    нет, не возвращали..спасибо, значит возвращаю с НДС

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Еще такой вопрос по теме. Счет оплачен покупателем с НДС в 2017 году, в 2018 году (уже находясь на упращенке) нужно выписать реализацию - как выписывать? Что делать с НДС?

  13. #43
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Счет оплачен покупателем с НДС в 2017 году, в 2018 году (уже находясь на упращенке) нужно выписать реализацию - как выписывать? Что делать с НДС?
    Реализацию в любом случае выписать без НДС. Вопрос, на какую сумму
    Если доп.соглашение об изменении цены с покупателем не подписывали, то на сумму без НДС, а НДС вернуть покупателю

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    спасибо!

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Теперь пришло требование о доначислении НДС к восстановлению на 500 000,,
    Подскажите пожалуйста как правильно ответить на требование по следующим позициям:
    По строке 1150 в балансе, "Материальные внеоборотные активы" у меня все идет с налоговой.. С остаточной стоимости ОС НДС восстановила
    По строке 1130 "Финансовые и другие оборотные активы" - вот с этой суммы налоговая решила доначислить НДС. Открываю расшифровку по строкам:
    Сальдо по Дт 60.02 (авансы выданные) - что написать, не могу сама разобраться
    Сальдо Дт 62.01. (реализация) - тоже не понимаю, что писать
    Сальдо Дт 69 - тут понятно с таких сумм НДС не начисляют.

  16. #46
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Сальдо по Дт 60.02 (авансы выданные) - что написать, не могу сама разобраться
    При выплате этих авансов НДС к вычету брали?
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    Сальдо Дт 62.01. (реализация) - тоже не понимаю, что писать
    Напишите, что наличие дебиторской задолженности покупателей не предполагает объекта для восстановления НДС

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    При выплате этих авансов НДС к вычету брали?
    нет, счета фактуры с авансов, выданные поставщикам при расчете НДС не учитывала. Такое обьяснение и пишу в ИФНС?

  18. #48
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от ЕленаЧис. Посмотреть сообщение
    нет, счета фактуры с авансов, выданные поставщикам при расчете НДС не учитывала. Такое обьяснение и пишу в ИФНС?
    Конечно. Не было вычета - нечего и восстанавливать

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    04.10.2013
    Сообщений
    341
    Спасибо!

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    подскажите, при переходе на УСН, мы авансы покупателям в декабре 2017 не вернули.
    НДС с авансов, соответственно, к зачету не брали.
    куда мне списать с 76.АВ?

  21. #51
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,225
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    куда мне списать с 76.АВ?
    91.2 - 76.ав

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,422
    спасибо

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •