×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    4

    Отпуск, расчет среднего заработка при неполном периоде

    Всем добрый день,
    прошу помощи коллективного разума, что-то запнулась на ровном месте.

    Ситуация такая. Человек был в отпуске с 1 по 29 сентября. 30е сентября - это суббота, выходной день.
    Сейчас у него опять отпуск, сентябрь попадает в расчетный период. Зарплата ноль, а дней сколько он отработал, 0 или 1?
    Я всегда ставила 1 день, т.к. 30 кал.дней минус 29 дней отпуска, для любого кол-ва дней так считала и всё.
    Но 1С (не ЗУП, а просто Бухгалтерия) сейчас ставит 0, видимо из тех соображений, что человек в сентябре вообще не работал.

    В Положении сказано:
    "Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце."

    Кто как считает? Вопрос копеечный в принципе, но хочется разобраться. Даже не знаю, как погуглить, как запрос сформулировать. Нашла какие-то онлайн калькуляторы, в них 1 день берется.

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним01
    Гость
    Ну... Вопрос вообще-то не в том разделе. Вам в раздел особенностей работы с программой.
    А вообще мыслитиле правильно.
    Только все же 29,3\30*1=0,98. Не 1...
    И ещё. С точки зрения ПП922 важно не сколько работник отработал, а сколько в расчёт пойдет. Вот в Вашем случае ведь не 29,3 он бы отработал, если бы не отпуск? Тут важны исключаемые дни. А у Вас их 29...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Программа не права.

    В сентябре в Вашем случае дней 29,3/30~0,98 (0,97666667)
    Последний раз редактировалось Andron Step; 21.12.2017 в 18:22.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    У программы не спросишь, какие она нашла основания для исключения 30 сентября, но можно спросить у разработчиков.
    А возможно, в программе есть настройка, как поступать с такими днями - исключать или оставлять.

    Лично для меня вопросов здесь нет - единственная операция, которая прописана в законе - это исключение дней.
    Соответственно, для любого исключения дней требуется подобрать основание. Если можно исключить без основания 30 сентября, то и любые дни можно исключить, подобрав основание по своему разумению, не обращая внимания на то, что оно отсутствует в законе.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    А причина всех этих "недоразумений" проста - законодатели "забыли" дать определение такому понятию:
    количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце
    Вот некоторые, пользуясь этим обстоятельством, пытаются подойти к этому делу творчески, придумывая все, что можно и нельзя на ровном месте. При этом забывая, что при таком подходе любой алгоритм расчета можно изобрести и какой-то логикой оправдать.

    Но если не забывать про весь документ, и не дополнять его никакой отсебятиной, то несложно понять, что в рамках закона единственным вариантом определения этого понятия будет такое:
    "Это количество календарных дней месяца за вычетом всех исключаемых дней."

  6. #6
    Аноним01
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    А причина всех этих "недоразумений" проста - законодатели "забыли" дать определение такому понятию:


    Вот некоторые, пользуясь этим обстоятельством, пытаются подойти к этому делу творчески, придумывая все, что можно и нельзя на ровном месте. При этом забывая, что при таком подходе любой алгоритм расчета можно изобрести и какой-то логикой оправдать.

    Но если не забывать про весь документ, и не дополнять его никакой отсебятиной, то несложно понять, что в рамках закона единственным вариантом определения этого понятия будет такое:
    "Это количество календарных дней месяца за вычетом всех исключаемых дней."
    Упс... А как Вам такой подход - оплата по среднему при расчёте среднего заработка не учитывается? Ключевое слово - оплата. Не сохранение среднего заработка. Работник работал. Приказом по предприятию работа оплачивалась в размере не ниже среднего заработка, так как выполнял работу, не прописанную в ТД. В соответствии с законодательством...
    А при получении отпускных очень удивился, так как получил меньше тех, кто в этот период был в отпуске за свой счёт. Не, ну если бы примерно одинаково, то ладно. Только у них вычли при расчёте среднего месяца полностью. А у меня дни! За которые я получал по среднему. Лень лезть в календарь, обясню на пальцах. Июль. 31 день, 21 рабочий. Сумма у обоих ноль, а дни у меня исключаются только 21. Пара таких месяцев, и разница в отпускных порядка 10000.
    Извините за эмоциональность...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    4
    Всем спасибо большое за ответы!
    У меня вопрос как раз как считать, я засомневалась. Всё же "жираф большой, ему видней" (я про большую компанию 1С).
    А с программой-то я справлюсь, главное, понимать, что я всё-таки делаю.

    Цитата Сообщение от Аноним01 Посмотреть сообщение
    Только все же 29,3\30*1=0,98. Не 1...
    Это да, хотя вопрос тоже интересный, в законе ведь 29,3, причем я где-то читала, что это (365 дней в году - 14 дней праздников):12месяцев = 29,25. Округлено до десятых, поэтому по аналогии в данном случае будет 1. Но я беру 0,98, вы правы.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от AnnaRi Посмотреть сообщение
    Я всегда ставила 1 день
    ставлю в формулу "29,3/30*кол-во дней" в итоге да, 0,98 у меня тоже.

  9. #9
    Аноним01
    Гость
    Цитата Сообщение от AnnaRi Посмотреть сообщение
    Всем спасибо большое за ответы!
    У меня вопрос как раз как считать, я засомневалась. Всё же "жираф большой, ему видней" (я про большую компанию 1С).
    А с программой-то я справлюсь, главное, понимать, что я всё-таки делаю.

    Это да, хотя вопрос тоже интересный, в законе ведь 29,3, причем я где-то читала, что это (365 дней в году - 14 дней праздников):12месяцев = 29,25. Округлено до десятых, поэтому по аналогии в данном случае будет 1. Но я беру 0,98, вы правы.
    Вот именно, что в законе... Не смотрите, что я аноним, да и много тут таких.
    Когда в январе добавили праздничные дни, ещё пару лет в законе было 29,4. Да и я тогда этот вопрос здесь, на форуме поднимал - почему? А потому, что так в законе. Пока пересмотрели...
    И вообще, с наступающим! Счастья, здоровья, успехов в труде. В том числе и всем, кто эту тему читает!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним01 Посмотреть сообщение
    Упс... А как Вам такой подход - оплата по среднему при расчёте среднего заработка не учитывается? Ключевое слово - оплата. Не сохранение среднего заработка. Работник работал. Приказом по предприятию работа оплачивалась в размере не ниже среднего заработка, так как выполнял работу, не прописанную в ТД. В соответствии с законодательством...
    А при получении отпускных очень удивился, так как получил меньше тех, кто в этот период был в отпуске за свой счёт. Не, ну если бы примерно одинаково, то ладно. Только у них вычли при расчёте среднего месяца полностью. А у меня дни! За которые я получал по среднему. Лень лезть в календарь, обясню на пальцах. Июль. 31 день, 21 рабочий. Сумма у обоих ноль, а дни у меня исключаются только 21. Пара таких месяцев, и разница в отпускных порядка 10000.
    Извините за эмоциональность...
    А можно текст этого Приказа хотя бы в общих чертах?
    Хотелось бы понять, почему у вас в результате получился не исключаемый период, а "надерганные рабочие дни".
    Или что мешало сделать такой Приказ, который "закрыл" бы такой месяц полностью? Типа командировки с 1 по 31.

    Конечно, закон не совершенен в этой части, и обычно аналогичная проблема возникает с регулярными командировками с понедельника по пятницу. Приходится выкручиваться доплатами - кто ж будет постоянно ездить, чтобы потом получать отпускные "гроши".

    Но какой еще может быть выход из данной ситуации - придумать свое дополнение к закону на пустом месте?

    Попробуйте дать свое определение того, что такое
    количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце
    по возможности, придумывая как можно меньше, и чтобы это было "справедливо" не только в вашем случае, но и в общем.

    Наверно, это можно сделать, но "дополнение" к закону потянет не на один абзац.
    Кроме того, каждый напишет свой вариант дополнений, каждое из которых вывести из закона напрямую не получится.

    Вывод - это должны сделать сами законодатели.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •