×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131

    Повышающий коэффициент по воде и его использование

    Уважаемые форумчане, у меня назрел очередной вопрос по повышающим коэффициентам. Уверена, что делаю все неправильно
    Норматив по водоснабжению 8,208 м3 + 4,104 м3 (повыш. К 1,5) = 12,312 м3
    Норматив на подогрев 3,496 м3 + 1,748 м3 (повыш. К 1,5)=5,244 м3

    В квитанции все выглядит так (расчет на 1 человека в квартире без ИПУ):

    Водоснабжение: 12,312 м3 * 33,55 руб/м2 = 413,07 руб (Проводка Д 76.ку К 76 "Водоснабжение" на сумму 413,07 руб.)
    - в т.ч. повыш. коэф-т: 4,104 м3 * 33,55 руб./м3= 137,69 руб

    Водотведение: 12,312 м3 * 24,19 руб. /м3 = 297,83 руб (Проводка Д 76.ку К 76 "Водоотведение" на сумму 297,83 руб.)
    - в т.ч. повыш. коэф-т: 4,104 м3* 24,19 руб. /м3 = 99,28 руб

    Подогрев воды: 5,244 м3 * 95,31 руб./м3 = 499,81 руб. (Проводка Д 76.ку К 76 "Отопление" на сумму 499,81 руб.)
    - в т.ч. повыш. коэф-т: 1,748 м3 * 95,31 руб./м3 = 166,60 руб.

    Прочитала такое: "Повышающий коэффициент не увеличивает объем реализованных коммунальных услуг. Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги".

    У меня все идет на увеличение объема услуги. На повышающий К отдельно проводка не формируется.
    А похоже, этот коэффициент должен отдельно учитываться?
    Как у вас, какие проводки формируете по повышающему коэффициенту? И что дальше с этими суммами делаете?

    Поясните, пож-та Очень хотелось бы год закрыть правильно и новый начать без косяков, по крайней мере тех, которые обнаружены.

    Спасибо всем за дельные советы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    На повышающий К отдельно проводка не формируется.
    В моей программе не формируется отдельная проводка. все на 76 счет. Тоже интересен этот момент.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    У нас в городе кто во что горазд.
    Кто просто одной строкой воду начисляет с повышающим коэффициентом, отдельно его не выделяя, кто вот как я делает, выделяя коэффициент, но относя всю сумму на воду.
    Еще видела вариант у одной УК с прямыми расчетами. В квитанции с начислениями для Водоканала они выставляют воду просто по нормативу, а у себя в квитанции, наряду с содержанием жилья есть еще строка "Повышающий коэффициент по водоснабжению", сумму которого они себе забирают.

    Видела здесь в какой-то теме на днях, что кто-то относит отдельно этот повышающий коэффициент, если память не изменяет, на 86 счет... Но вот интересно тогда в таком варианте, включать ли Коэф-т в смету и указывать на что тратить будем, если это целевые взносы. Если не целевые - платить ли налог...
    Вообщем, озадачилась я этим вопросом: чего с ним делать с этим коэффициентом?
    Еще в ГИС ЖКХ потом заносить непонятно как начисления, там нормативы Водоканала по умолчанию приведены без коэффициента...
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 19.12.2017 в 09:19.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Всем привет!

    Может кому интересно будет, я тут поспрашивала у наших, возможно что-то не правильно и знающие поправят, но все-таки напишу, что посоветовали делать...

    Конкретно выписка из письма Минстроя от 2 июня 2017 г. N 19506-00/04:
    "Повышающий коэффициент не увеличивает объем реализованных коммунальных услуг. Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги (часть 2 статьи 13 Федерального закона)...
    В случае, если исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, то средства от продажи коммунальных ресурсов с учетом применения повышающих коэффициентов формируют доходы управляющей организации, которые в том числе могут быть направлены на реализацию мероприятий по энергосбережению."

    Повышающий коэффициент - это теперь целевые средства, он отдельно должен идти на счет 86 (куда у нас относят содержание жилья). Но считается так же, как и вода квартирам без ИПУ.Тратить его можно на любые нужды дома, не только на энергосберегающие мероприятия. Лучше этот момент закрепить общим собранием, что "Средства от начисления повыш. К квартирам без ИПУ идут на мероприятия по текущему ремонту МКД". Если не потратили, то нужно уплатить налог. Хотя, может можно проголосовать, как у нас сделали по решению с содержанием жилья "Неизрасходованные средства по содержанию жилья формируют резервный фонд"?! Мы эту экономию по концу года по содер. жилья не возвращаем и налог не платим (у нас УСН). Как-то так примерно.
    В квитанции теперь так выглядеть должно (пишу по нашим нормативам и тарифам):

    Водоснабжение: 8,208 м3 * 33,55 руб/м3
    Подогрев: 3,496 м3 * 95,31 руб/м3
    Водоотведение: 8,208 м3 *24,19 руб/м3
    Это все идет на воду и тепловую энергию.

    Повышающий коэффициент по водоснабжению: 4,104 м3* 33,55 руб/м3
    Повышающий коэффициент на подогрев 1,748 м3 * 95,31 руб/м3
    Это идет на 86 счет "Целевые средства".

    Если кто может поправить или уточнить что-то, прошу отписаться.

    Заранее всем спасибо за внимание и ответы!
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 15.01.2018 в 12:52.

  5. #5
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Повышающий коэффициент - это теперь целевые средства, он отдельно должен идти на счет 86 (куда у нас относят содержание жилья).
    Как вы в программе это сделали? У меня не получилось.(

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    у нас самодельная программа на базе 1с: 7.7
    Не знаю, можно ли так в вашей. Я занесла новые услуги. поставила счет 86. а характеристики по начислению. как у водоснабжения и подогрева оставила, в итоге у меня формируются отдельные строки на 86 счете, а в квитанции выглядит, как вода. Прикреплю скрин:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пример.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	61063Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пример1.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	17.8 Кб 
ID:	61064
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пример2.jpg 
Просмотров:	315 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	61065
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 14.03.2018 в 11:31.

  7. #7
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Интересно. Только я думаю, что не на 86, а на 91 должен повышающий начисляться.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Europa Посмотреть сообщение
    Интересно. Только я думаю, что не на 86, а на 91 должен повышающий начисляться.
    ну, кстати, да. спасибо. что заметили , надо поменять будет счет...
    а как думаете, нельзя повышающий коэффициент признать целевыми средствами и не заморачиваться с налогами?
    У нас будет собрание скоро, мы включим туда вопрос, что деньги от повышающего коэф-та будут расходоваться только на текущий ремонт дома. Это решение не дает нам права считать их целевыми?
    А. вообще, мы планировали деньги от повышающего коэф-та тратить в первую очередь, а потом деньги из сметы по статье "текущий ремонт", ну чтобы не оставалось ничего для налогообложения...
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 15.03.2018 в 08:10.

  9. #9
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Думаю, рискованно это. Официальные разъяснения по данному вопросу не опубликованы.
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    а как думаете, нельзя повышающий коэффициент признать целевыми средствами и не заморачиваться с налогами?

  10. #10
    Клерк Аватар для Europa
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    186
    Разработчики моей программы (ВДГБ) посоветовали мне вводить проводки по начислениям самостоятельно операциями вручную или обосновать доработку функционала. Я по старому начисляю всю коммуналку на 76 счет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •