×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51

    Взыскание пени без уведомления

    Доброго времени суток!
    Недавно получила сие "письмо счастья" от налоговой, прилетели пени аж на 1750 руб. Вообще, не подозреваю за что так накапало. Причем предшествующее ему требование об уплате НЕ ПОЛУЧАЛА! О нем упоминается в начале письма: якобы требование об уплате от 04.10 я проигнорировала, и срок исполнения обязанности по уплате истек.
    Сама суть письма - решение о взыскании пени за счет денежных средств, а также электронных средств, на счетах в банках.

    Прошу помочь со следующими вопросами:
    1. Как быть? Могу ли я сейчас это оспорить?
    2. Подразумевается, что они самостоятельно спишут средства с моей личной карты? (Расчетного счета ИП нет)
    3. Несколько дней назад отправляла письмо с уведомлением о прекращении деятельности. Может ли наличие этой пени помешать процессу закрытия ИП?

    P.S. Нахожусь сейчас в другом городе и возможности запросить сверку нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕШЕние_пени.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	231.2 Кб 
ID:	60659  
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Могу ли я сейчас это оспорить?
    Только на основании того, что не получено требование, не можете

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    А в течение какого периода обычно списывают средства?
    Расчетного счета у меня нет... выходит ждать, когда с личной карты спишут? Или могу как-то иначе оплатить?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Вообще, не подозреваю за что так накапало.
    заведите себе ЛК и сразу станет проще.

    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Причем предшествующее ему требование об уплате НЕ ПОЛУЧАЛА!
    сплошь и рядом такое, хорошо хоть сейчас высылают электронные требования.

    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Может ли наличие этой пени помешать процессу закрытия ИП?
    нет, закроют с долгом.
    С карты списать могут, но не так быстро как с р/с.
    Надо сначала разобраться с чего пени начислены.
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Нахожусь сейчас в другом городе и возможности запросить сверку нет.
    а что, телефоны отменили? Звоните в налоговую, узнаете "откуда дровишки", а там решаете правильные пени или нет.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Благодарю вас за ответы!

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    заведите себе ЛК и сразу станет проще.
    Я в процессе "закрытия" ИП, поэтому уже нецелесообразно.
    Хмм, а можете подсказать в таком моменте: если я нахожусь в другом городе и обращусь в местную службу ФНС... Знаю, что могу обратиться в любую, независимо от места жительства и постановки на учет. С помощью полученных логина и пароля, указанных в регистрационной карте, НО не имея ЭЦП, смогу получить доступ для разбирательства в этом деле с пени?


    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а что, телефоны отменили? Звоните в налоговую, узнаете "откуда дровишки", а там решаете правильные пени или нет.
    Разумеется, уже не один день прозванивала. Внятного ответа так и не получила.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Я в процессе "закрытия" ИП, поэтому уже нецелесообразно.
    а квартиры, машины, дачи, гаражи?

    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    смогу получить доступ для разбирательства в этом деле с пени?
    Вы сможете посомтреть откуда у этих пени "ноги растут". Может вполне себе правомерно начислены, а может платеж какой потерялся.

    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Внятного ответа так и не получила.
    это как? Например, я спрашиваю-откуда эта недоимка, а мне говорят-а это вы за 2 квартал ЕНВД не заплатили. Что Вам вообще сказали? По какому налогу хоть пени знаете?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    а квартиры, машины, дачи, гаражи?
    Ничего не имею за душой, только ДУША

    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Что Вам вообще сказали? По какому налогу хоть пени знаете?
    Таки сказали по телефону, что из-за того, что не платила авансовые платежи по налогу. Еще с 2014 тянется... а я тогда знала, что сумму налога покроют платежи по фиксированным взносам в ПФР, поэтому никаких авансов не раздавала) А с 2016 г. деят-ть не веду, там нулевки. Эхх, вот если бы знала, что пени капают, по итогам года бы и оплачивала их. А теперь эти пени прилетели спустя столько времени в тысячекратном размере...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Вчера отправила сестренку в налоговую, она подала заявление "Прошу провести сверку расчетов с бюджетом по налогам, пеням и штрафам за налоговые периоды ... - ... и предоставить расшифровку начисления пени (по решению № ...).

    Также ей дали свой бланк: "Прошу выдать справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам"

    Не знаю теперь, сколько ждать ответа (по почте), успею ли состариться? Лучше пусть срок давности истребования пени закончится)

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Вчера отправила сестренку в налоговую, она подала заявление "Прошу провести сверку расчетов с бюджетом по налогам, пеням и штрафам за налоговые периоды ... - ... и предоставить расшифровку начисления пени (по решению № ...).

    Также ей дали свой бланк: "Прошу выдать справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам"

    Не знаю теперь, сколько ждать ответа (по почте), успею ли состариться? Лучше пусть срок давности истребования пени закончится)
    справку-то они за 5 рабочих дней нарисуют. вот только информации в ней толковой нет - одни сальдо.

    расшифровка начисления пеней - другое дело.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,419
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Ничего не имею за душой, только ДУША



    Таки сказали по телефону, что из-за того, что не платила авансовые платежи по налогу. Еще с 2014 тянется... а я тогда знала, что сумму налога покроют платежи по фиксированным взносам в ПФР, поэтому никаких авансов не раздавала) А с 2016 г. деят-ть не веду, там нулевки. Эхх, вот если бы знала, что пени капают, по итогам года бы и оплачивала их. А теперь эти пени прилетели спустя столько времени в тысячекратном размере...
    если по итогам года налог к уплате 0, пеней за авансовые платежи не должно быть.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    если по итогам года налог к уплате 0, пеней за авансовые платежи не должно быть.
    Логично. И фиксированные взносы за те года всегда оплачивала в срок. Но на деле пени все равно прилетели...

    Есть смысл сейчас получать доступ в ЛК без эцп? Завтра планирую идти в местную налоговую...

  12. #12
    Аноним
    Гость

    нулевки?

    Фирме почти 2 года, на ОСНО, хоз/фин деятельность велась, обороты есть, устроен директор, он же гл бух.. и + еще 10 сотрудников (официально все в б/с)
    З/плата не начислялась во2 квартале, отчитывались нулевками, но декларации НДС, прибыль сделали не нулевые.
    В 3 квартале 2017 году опять в ФСС, ПФР, ИФНС (форма РСВ) сдам нулевки.
    Вопрос: чем это чревато?


    Если в ходе проведения проверок контролирующим органом будет доказано, что Вы на выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров не начисляли (и соответственно не уплачивали) взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС, то Вам грозит доначисление сумм взносов, причитающихся им пени, а также штрафа в размере 20%, а если докажут, что все это Вами совершено умышлено, то штраф составит 40% от не уплаченной суммы взносов (ст. 47 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ). Кроме того возможно доначисление НДФЛ, а также пени и штрафа в размере 20% от не уплаченной суммы налога.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Да никаких я гражданско-правовых договоров не заключала и вознаграждений не начисляла... не пугайте

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    А кто-нибудь может ответить: каким образом и в какие сроки обычно взыскивают пени, если у ИП нет расчетного счета? Если уже пришло РЕШЕНИЕ о взыскании за счет денежных средств, а также электронных средств, на счетах в банках...

    И могу ли я как-то оплатить указанную сумму? Если вдруг приму решение встречать 2018 хорошей девочкой и законопослушной гражданочкой , дабы не попасть в ЧС

    Поскольку мне еще неизвестно сколько ждать ответа на письмо с запросом дать расшифровку начисления пени и справку о состоянии расчетов...
    (30 дней на ответ + почта туда-обратно)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Сегодня пришел ответ на запрос через ЛК налогоплательщика:

    "...Авансовые платежи за 2014 и 2015 г не оплачены, поэтому за период с 26.04.2014 по 03.05.2016 начислены пени в размере 1749 руб."

    В приложении разместили таблицу расчета пени, могу показать.

    А прошу подсказать:
    1. 3-летний срок давности пени: в наступившем 2018 г. пени за 2014 г автоматически списываются и прощаются?
    2. Стоит ли надеяться, что мой случай попадает под налоговую амнистию?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    La_na, пени за 2014 году начислены в 2015, поэтому срок не истек
    У Вас налог за 2014 и 2015 год по итогам года был?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    да, небольшой налог выводился. Сейчас точные цифры не назову, вот за 2014 получался около 6 000. А поскольку сумма обязательных взносов в ПФР превышала сумму налога и была мною уплачена в декабре 2014 г, я уменьшала и не платила налог.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    как ИП на УСН 6% без наемных рабочих

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    да, небольшой налог выводился.
    Ну если Вы уменьшали налог на взносы до нуля, значит и налога за год не было. Вам должны были пени убрать, поскольку налог за год получился ноль. Но за это побороться с налоговой.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Но за это побороться с налоговой.
    А как именно, подскажите, пожалуйста...

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    La_na, поищите информацию о соразмерном уменьшении пени по налогам. Это вопрос непростой и объяснять его на пальцах сложно.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Благодарю за наводку!

  23. #23
    Напишу в этой теме. Посмотрели сегодня л/с. С удивлением увидели равномерное начисление пени по НДФЛ. Все начисления сделаны за каждый месяц, но одной датой от 1 декабря 2016 года. Суммы приблизительно 8-11 т.р. Пол дня на звонки (все бесполезно) + составили гневное письмо. Аналитический отдел и отд.урегул. задолженности ответили, что разбираться рано (???), ехать бесполезно, ждите требования. Я в шоке. Буде ждать развития событий, потом опишусь.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51

    Новое требование!

    Здравствуйте вновь!
    Прошу помочь разобраться, пришло требование по уплате страхового взноса и пени по нему на сумму более 2500 руб. Как такое возможно??
    Док прилагаю, посмотрите, пожалуйста. Там указано по страх.взносу с 01.01.2017. Статус ИП закрыли в январе 2018 г. Деятельность в 2017 г не вела, все страховые взносы платила разом в декабре 2017 г.
    Изображения Изображения

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    В декабре 2017 г оплатила 2 взноса на суммы 23400 и 4590 р

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    La_na, вы за январь 2018 год заплатили? За дни с 1 января по дату закрытия ИП? Именно это и начислили

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Да, за 9 дней пребывания в статусе ИП в январе тоже заплатила! Только уже в январе, когда узнала, какого числа выписали из реестра

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Мне непонятно, откуда могли прилететь пени в таком размере?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Надо идти разбираться

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •