×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для LLLLL
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    135

    Оплата вынужденного прогула

    Добрый день! Ситуация следующая. В апреле 2017 г был уволен сотрудник(за прогулы). Он обратился в суд. Суд принял решение о немедленном восстановлении и оплате вынужденного прогула. Решение суда я пока не видела, было только оглашение. Директор издал приказ о восстановлении. Подал апелляцию. Я не совсем пойму, в какой момент я должна начислить и выплатить сотруднику сумму за вынужденный прогул? После апелляции или в момент восстановления на работе? Решения еще не изготовлено. Может он поторопился восстановить его?. Но так юрист ему сказал. Поясните, пожалуйста.
    Совсем запуталась(
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    Обязанность начислить и выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступила в день отмены приказа об увольнении. Здесь основа - именно отмена приказа и не важны обстоятельства такой отмены.

    Но если есть вероятность выигрыша апелляции, то можно пока задержать начисленную выплату. При проигрыше выплатить вместе с пени за задержку.
    Последний раз редактировалось Генук; 18.12.2017 в 13:32.

  3. #3
    Клерк Аватар для LLLLL
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    135
    Спасибо, что откликнулись. Те мне начислить сумму за вынужденный прогул, взносы с неё в день восстановления на работе. Но пока не перечислять( до решения по апелляции). Меня смущает,что на суде была озвучена значительно большая сумма, чем получается компенсация за
    Вынужденный прогул. Но решения пока получить нельзя,не готово. Возможно там компенсация морального вреда. После получения решения доначислить разницу. Так я поняла?

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,943
    да

  5. #5
    Клерк Аватар для LLLLL
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    135
    Еще вопрос возник. Работника уволили 31.03.2017. С 01.12.2017 его восстановил суд. Работник, которого восстановили, решил уволится сам с 29.12.2017. Для расчета КНО какой период нужно взять. Период вынужденного прогула (с 01.04.2017-30.11.2017) нужно исключить из расчета СДЗ ? или нет? В 922 ПП прямого указания по данному случаю не нашла((

  6. #6
    Аноним2016
    Гость
    Цитата Сообщение от LLLLL Посмотреть сообщение
    Еще вопрос возник. Работника уволили 31.03.2017. С 01.12.2017 его восстановил суд. Работник, которого восстановили, решил уволится сам с 29.12.2017. Для расчета КНО какой период нужно взять. Период вынужденного прогула (с 01.04.2017-30.11.2017) нужно исключить из расчета СДЗ ? или нет? В 922 ПП прямого указания по данному случаю не нашла((
    ТК РФ. Статья 121.
    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
    ... время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •