×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    2

    Договоры и расчеты - несоответствия

    Здравствуйте! Я совсем недавно ИП, не все тонкости изучила. Такие вот вопросы у меня пока без ответа:
    1. Сумма гонорара в подписанном договоре и сумма переведенная на счет ИП - не совпадают, в договоре она завышена в сравнении с оговоренным гонораром. Несет ли за такую ситуацию ИП ответственность перед налоговой и какую?

    2. Если на сделку нет договора, но с переведенного на р\счет гонорара налоги уплачены и в декларацию сумма будет внесена, - какую ответственность несет ИП за отсутствие договора?

    Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    1. Вообще уклонение от уплаты налогов влечет за собой ответственность вплоть до уголовной. Если ваши выкрутасы имеют целью неуплату налогов, то ответственность придёт.

    2. Гонорара без договора не бывает. Бывает сделка, совершенная устно. Если сделка должна быть заключена в письменной форме (грубо говоря подтверждаться документами) то за совершение ее в устной форме ИП несет не ответственность, а последствия. Если под словом "гонорар" Вы имеете ввиду сделки связанные с передачей прав на объекты интеллектуальной собственности, то такие договоры должны заключаться в письменной форме.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2017
    Сообщений
    2
    Извините, какие выкрутасы. Я написала, что налоги платятся. Заказчик мне выдал договор с суммой в договоре - выше чем реально перевел. Вот про это я и спрашиваю.
    А по второму вопросу я так поняла , что договора может не быть, просто надо следить чтобы с переведенной суммы был уплачен налог. То ест тут все нормально. Про передачу прав интеллектуальной собственности не поняла, у меня такого нет. Просто оказание услуги.
    Спасибо Вам за ответы!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от avokado_list Посмотреть сообщение
    Заказчик мне выдал договор с суммой в договоре - выше чем реально перевел. Вот про это я и спрашиваю.
    Если Вы выполнили свои обязательства по договору -( оказали услуги, поставили товар) а Вам заплатили меньше - то странно - почему Вы не требуете у Заказчика свои заработанные деньги.

  5. #5
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,337
    Цитата Сообщение от avokado_list Посмотреть сообщение
    1. Сумма гонорара в подписанном договоре и сумма переведенная на счет ИП - не совпадают, в договоре она завышена в сравнении с оговоренным гонораром.
    Если сумма договора больше, чем сумма переведённая на счёт ИП, то ваш заказчик вам остался должен.
    Стоит поинтересоваться причиной недоплаты.

    2.
    Цитата Сообщение от avokado_list Посмотреть сообщение
    договора может не быть, просто надо следить чтобы с переведенной суммы был уплачен налог.
    Нужен документ, подтверждающий факт оказания услуг . Обычно составляется акт.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,808
    Цитата Сообщение от avokado_list Посмотреть сообщение
    Заказчик мне выдал договор с суммой в договоре - выше чем реально перевел.
    а акт (накладная) на какую сумму?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •