×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    Нашлась утерянная старая трудовая книжка, а на работе завели новую

    Прошу кадровиков помочь разобраться с ситуацией. Уволилась с одного места работы. Примерно через полгода устроилась на новую работу, но не смогла в нужный момент найти дома трудовую книжку. На новой работе мне сразу завели новую (собирать и восстанавливать данные с прежних мест работы я не стала, посчитала занятие излишне муторным, да и многих организаций уже не существует). Так что в новой трудовой книжке красуется одна-единственная запись.
    Во время ремонта нашла старую трудовую. Припрятала. На работу не сообщала.
    Сейчас понадобилось освежить загранпаспорт. Заполняю анкету, и с ужасом понимаю, что заверенная на работе копия текущей трудовой книжки будет противоречить сведениям анкеты о трудовой деятельности за последние 10 лет. Как поступить – приложить «самодельную» копию старой книжки? Или заполнить сведения заведомо не верно, указав, что «не работала» до поступления на последнее место работы?
    Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    А перенести запись из новой книжки в старую и "забыть" про новую книжку - не судьба?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А перенести запись из новой книжки в старую и "забыть" про новую книжку - не судьба?
    а работодатель на это пойдет? Данные ТКн вообще-то много где УЖЕ фигурируют, начиная с Т-2 и книгой учета и движения трудовых.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Работодатель может и пойдёт, но пока я туда-сюда буду писать заявление на перенос данных, они там будут разводить бюрократию, уничтожать новую трудовую и составлять акт утилизации, пройдёт много времени. Тем более, центральный офис фирмы (с сотрудниками отдела персонала) находится в другом городе. Реально долго. А начать оформление загранпаспорта хочется ускорить, это всегда так бывает

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Данные ТКн вообще-то много где УЖЕ фигурируют,
    И где же?
    начиная с Т-2 и книгой учета и движения трудовых.
    Очень редкие конторы занимаются ведением подобной фигни. Это все внутренние доки, которые легко правятся при условии, что правильно поставлены мозги у кадровой службы.

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Lucy_XVI Посмотреть сообщение
    Заполняю анкету, и с ужасом понимаю, что заверенная на работе копия текущей трудовой книжки
    не знаю как там в Вашем районе, а в Московском "ложили" на "заверенные копии" и требовали именно оригиналы подать под нос.
    Ну и сунете обе, без объяснения причин.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lucy_XVI Посмотреть сообщение
    Работодатель может и пойдёт, но пока я туда-сюда буду писать заявление на перенос данных, они там будут разводить бюрократию, уничтожать новую трудовую и составлять акт утилизации, пройдёт много времени.
    Да пусть он вам в старую книжку сейчас запись сделает и отдаст, а свой документооборот правит хоть до морковкиного заговенья...

  8. #8
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да пусть он вам в старую книжку сейчас запись сделает и отдаст, а свой документооборот правит хоть до морковкиного заговенья...
    это если между нынешней работой и "старой" книжкой нет ещё одной, которую не хочется терять...
    Хотя, по большому счету, ценность ТК при назначении пенсии, сейчас, практически нулевая.
    Пока она нужна "для больших оказий" - специальный стаж подтвердить, допустим.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да пусть он вам в старую книжку сейчас запись сделает и отдаст, а свой документооборот правит хоть до морковкиного заговенья...
    Да, всё верно, документооборот работодателя в этой ситуации меня вообще не беспокоит. Волнения все исключительно о своей шкурке, которая хочет загранпаспорт новый

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    это если между нынешней работой и "старой" книжкой нет ещё одной, которую не хочется терять...
    Хотя, по большому счету, ценность ТК при назначении пенсии, сейчас, практически нулевая.
    Пока она нужна "для больших оказий" - специальный стаж подтвердить, допустим.
    Я тут пока порыскала в вопросах и ответах на сайте паспортно-визовой службы, и, кажется, нашла ещё один вариант. Женщина там спрашивала: "У моего мужа утеряна трудовая книжка, восстановить ее не представляется возможным... как заполнять в анкете пункт за последние 10 лет?" И ей отвечают буквально так: "Укажите о том, что Ваш муж на протяжении 10 лет не работал и трудовой книжки не имеет, в графе адрес укажите Ваш адрес по прописке."
    Поскольку я пока не о пенсии беспокоюсь, а всего лишь о нормально заполненной анкете на паспорт, наверное можно по простому пути - указать последнее место работы, а до него как будто тунеядничала. При этом работодатель заверит мне ту книжку, которая у него хранится.
    Ну и как и всякой "умной Эльзе" останется только переживать - как анкета пройдёт проверку... Чего они там проверяют?..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •