×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Анфиса В
    Гость

    Покупка недвижимости на ООО или на физ.лицо, как лучше?

    Добрый вечер.
    С подобным вопросом столкнулась впервые, поэтому прошу помощи у клерков.
    Директор взяла кредит на покупку недвижимости (офис), кредит оформлен на физ.лицо (наличные).
    Вопрос как с минимальными потерями платить по этому кредиту с ООО?
    ООО ну УСН.
    Что я думаю,
    1. Если купить офис на физика а потом платить с расчетного счета ООО за кредит (за физика), наверно надо будет как минимум перечислять НДФЛ с этих денег ( а может и взносы тоже). верно ?
    2. А что если купить на ООО, но деньги при этом, на покупку офиса взять взаймы у физика (директора он же учредитель взаймы без %%), а потом перечислять потихоньку физику эти деньги на личную карту, а он будет платить кредит, так можно
    вроде при втором варианте доходов у ООО не возникает, или я ошибаюсь ?

    может есть ещё варианты? буду признательна, спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    ЮЛ не может платить из средств организации за кредит ФЛ, даже если это сотрудник или участник.
    Оформите офис на ФЛ, сдайте организации в аренду и оплачивайте её ежемесячно, удерживая НДФЛ. С остальных средств директор как ФЛ пусть оплачивает свой кредит. Арендная плата войдёт в расходы организации (особенно важно, если нужно подтверждать расходы организации при УСН "д-р").
    Я бы на вашем месте рассмотрела ещё вариант удерживать из з/пл директора по её заявлению и перечислять эти деньги в погашение кредита, но тут надо узнавать, будет ли согласен получать такие платежи банк-кредитор, да и будет ли обслуживающий организацию банк пропускать такие платежи. К тому же с з/пл помимо НДФЛ начисляются и страх.взносы... зато взносы уменьшают налог при УСН "д" (правда, для ЮЛ не более чем на 50%).
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #3
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    второй вариант годится.

    Цитата Сообщение от Анфиса В Посмотреть сообщение
    (директора он же учредитель взаймы без %%
    это вообще неважно, если юр. лицо берет заем у физика.


    Цитата Сообщение от Анфиса В Посмотреть сообщение
    может есть ещё варианты?
    купить на физ.лицо, потом брать в аренду.

    Нужно иметь в виду, что имущество юр. лица просто так директор-учредитель себе не заберет, если вдруг будет надо.
    И налог на имущество еще.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  4. #4
    Анфиса В
    Гость
    Вы пишите про налог на имущество, так вроде ставка у физиков и юриков одна и та же, или я ошибаюсь ?
    и вроде платят налог на имущество все и физики и юрики ( в т.ч. ООО на усн)

    и ещё, можно ли у физика (дира) взять взаймы выдав ему при этом обычный ПКО (ККМ нет), а потом выдать эти деньги по обычному РКО другому физику за недвижимость, или обязательно на карту ему перечислять надо ?

  5. #5
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Анфиса В Посмотреть сообщение
    Вы пишите про налог на имущество, так вроде ставка у физиков и юриков одна и та же, или я ошибаюсь ?
    ошибаетесь,
    физики в фаворе всегда

  6. #6
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,161
    Цитата Сообщение от Анфиса В Посмотреть сообщение
    можно ли у физика (дира) взять взаймы выдав ему при этом обычный ПКО (ККМ нет)
    Можно. Чеки пробиваются только на выручку при продаже товаров, работ, услуг, а займ таковым не является.
    Цитата Сообщение от Анфиса В Посмотреть сообщение
    а потом выдать эти деньги по обычному РКО другому физику за недвижимость
    ФЛ - можно, если условиями договора займа не оговорены иные цели расходования займа.
    Вот только ещё один нюанс: при наличных операциях с недвижимостью должен быть выбит чек. Поскольку ФЛ его вам выдать не может, это должны сделать вы.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 17.12.2017 в 01:26.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •