×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    7

    Осторожно Списание дебиторской и кредиторской задолженности у комиссионера

    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Очень нуждаюсь в помощи профессионалов. Помогите, пожалуйста, разобраться. Только устроилась в организацию на УСН доходы - расходы. Также являюсь комиссионером.
    В оборотке по 62 висит дебиторка и кредиторка по одному из комитентов, НО КОМИТЕНТ ЛИКВИДИРОВАН!!!
    Что мне делать с дебиторкой и кредиторкой покупателей(((??
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Есть решение суда о невозможности взыскать долг или бумага от приставов о прекращении дела, или от органов власти бумага? Если нет ничего, то на общих основаниях, с момента последней хозяйственной операции 3 года.

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Долги комитента списать, возможно, сначала зачесть
    По покупателям смотреть надо, что со сроком исковой давности

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    7
    Спасибо, что откликнулись. Исковая давность в диапозоне 1 года.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    7
    Комитента исключили из ЕГРЮЛ. Но ведь я же комиссионер, я как бы просто веду расчеты. Покупатели ведь не мне деньги должны и не я им, а комитент. Вот я и не знаю что делать((

  6. #6
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна120882 Посмотреть сообщение
    Покупатели ведь не мне деньги должны и не я им, а комитент.
    Если у вас договор от вашего имени заключен, то вы и должны будете покупателям.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    7
    Договор заключен от нашего имени. Значит дебеторка и кредиторка по покупателям может быть списана только в обычном порядке?

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    с 1 сентября 2014 г. вступает в силу новая норма ГК РФ, которая приравняет исключение недействующей организации из ЕГРЮЛ к ликвидации, причем как для целей гражданского оборота, так и для целей налогообложенияп. 22 ст. 1, пп. 1, 3 ст. 3 Закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ. Другими словами, поступать с долгами недействующих компаний, исключенных из ЕГРЮЛ, нужно будет так же, как и с долгами ликвидированных, то есть списывать в прочие расходы для целей налога на прибыль как безнадежные.

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Татьяна120882 Посмотреть сообщение
    Исковая давность в диапозоне 1 года.
    Это о покупателях? Тогда ждать еще два года, если только и они не ликвидировались
    Цитата Сообщение от Татьяна120882 Посмотреть сообщение
    Но ведь я же комиссионер, я как бы просто веду расчеты. Покупатели ведь не мне деньги должны и не я им, а комитент.
    Долги на вас застряли, как комиссионер вы от своего имени действовали, и покупатели должны вам. Это выручка не ваша, а в расчетах вы участвовали

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    7
    Договор заключен от нашего имени. Значит дебеторка и кредиторка по покупателям может быть списана только в обычном порядке?
    Подскажите, пожалуйста, какие законы можно почитать на тему расчетов комиссионера с покупателями и ответственность по этим долгам?

  11. #11
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна120882 Посмотреть сообщение
    В оборотке по 62 висит дебиторка и кредиторка по одному из комитентов,
    Оборотка на 62 по покупателям, взаимоотношения с комитентом на 76 счете. Не можете вы списать эту задолженность до истечения 3-х лет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    7
    Значит я кредиторку и дебеторку буду списывать на доходы и расходы не принимаемые. Верно?

  13. #13
    Красный Мак
    Гость
    Татьяна120882,
    Кредиторка во внереализационный доход, с начислением налога УСН в том периоде, в котором истечет 3 года. http://www.klerk.ru/buh/articles/451549/

  14. #14
    Красный Мак
    Гость
    Дебет 91.2 Прочие расходы Кт 62.1 Долг покупателя

    Дт 007- безнадежный долг отражен за балансом
    Налоговый учет

    В налоговом учете при УСН сумму списанной "дебиторки" расходом не признается.

    Поскольку такой вид затрат не поименован в закрытом перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

    Такая же точка зрения отражена в Письме Минфина России от 13.11.2007 N 03-11-04/2/274.
    Последний раз редактировалось Красный Мак; 16.12.2017 в 12:49. Причина: 1

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    7
    От все души благодарю Вас. Вы мне очень помогли. Жизнь заиграла новыми красками)))

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •