×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2017
    Сообщений
    25

    Вопрос ИП на УСН 6%, Оплата за коммунальные услуги

    Я ИП на УСН 6%, сдача в аренду магазина. Оплату за коммунальные услуги (Свет, газ, вода), мне перечисляют арендаторы на р/с., и я оплачиваю. Налоговая говорит, что с этих сумм, я тоже должен платить налог 6%. Так ли это, ведь это же не доходы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от kes8691 Посмотреть сообщение
    Я ИП на УСН 6%, сдача в аренду магазина. Оплату за коммунальные услуги (Свет, газ, вода), мне перечисляют арендаторы на р/с., и я оплачиваю. Налоговая говорит, что с этих сумм, я тоже должен платить налог 6%. Так ли это, ведь это же не доходы?
    Да, должны.
    Если не хотите платить, заключайте агентский договор с вознаграждением за свои услуги и сдавайте агентский НДС до 20-го числа каждого квартала, платить не надо будет, просто отчитаться о счетах-фактурах за коммунальные с НДС.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2017
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Да, должны.
    Если не хотите платить, заключайте агентский договор с вознаграждением за свои услуги и сдавайте агентский НДС до 20-го числа каждого квартала, платить не надо будет, просто отчитаться о счетах-фактурах за коммунальные с НДС.
    И других вариантов нет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2017
    Сообщений
    25
    А возмещение расходов арендодателя на коммунальные услуги по отдельному договору. Это чревато какими-то налогами?

  5. #5
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от kes8691 Посмотреть сообщение
    А возмещение расходов арендодателя на коммунальные услуги по отдельному договору.
    если это не агентский договор, как ответили в посте 2, то все равно 6% платить придется. Такая уж это система налогообложения... Посчитайте, м.б. выгоднее УСН Д-Р, как раз с нового года можно перейти.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2017
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    выгоднее УСН Д-Р
    Я не понимаю что это?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2017
    Сообщений
    25
    А доходы минус расходы, нет не выгодно.

  8. #8
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от kes8691 Посмотреть сообщение
    И других вариантов нет?
    Нет. Только агентский договор с декларацией НДС ежеквартально. Имейте в виду, что ваши счетчики, по которым вы будете электричество, тепло, воду выставлять арендаторам, вы обязаны поверять ежегодно, если попадетесь без поверки, штраф большой.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    счетчики, по которым вы будете электричество, тепло, воду выставлять арендаторам, вы обязаны поверять ежегодно
    чой-то ежегодно? Не вводите людей в заблуждение.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    чой-то ежегодно? Не вводите людей в заблуждение.
    Счетчики бытовые поверяются по-другому, если вы об своей кухне говорите.

  11. #11
    Красный Мак
    Гость
    Есть какая-то проблема с этими поверками для тех предприятий, кто не просто для себя потребление считает, а перевыставляет электроэнергию арендаторам, выясняйте сами, что там будет у вас со сроком поверки, будут ли у вас поверки в межповерочный период в этом случае и когда.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от kes8691 Посмотреть сообщение
    И других вариантов нет?
    есть, конечно, как не быть Платить УСН только с сумм арендной платы и ждать пока налоговая не накроет. У меня так один упорный ИП делает, мол, у него какой-то знакомый не включает в доходы коммуналку и ничего. О рисках я предупредила, а дальше хозяин-барин. Хочет пени платить-ради бога. Года два уже прошло.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #13
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Хочет пени платить-ради бога.
    Так не только пени, еще и штраф будет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Так не только пени, еще и штраф будет.
    не 100%, наши как-то лояльно относятся к заниженным базам, главное заплатить недоимку и пени до подачи корректировок. Ну и если что объяснительную в стиле "я дурак не знал, что надо коммуналку включать в базу, прошу сильно не бить".
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,468
    Межповерочный интервал устанавливается изготовителем прибора, указывается в паспорте и не зависит от места установки - в квартире или магазине.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2017
    Сообщений
    25
    [quote="Красный Мак;54915236"]Нет. Только агентский договор с декларацией НДС ежеквартально[/


    Думал кто на УСН, освобожден от НДС. Это от суммы за (например электричество) выделить НДС и в декларации показать?
    Последний раз редактировалось kes8691; 16.12.2017 в 17:57.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Межповерочный интервал устанавливается изготовителем прибора, указывается в паспорте и не зависит от места установки - в квартире или магазине.
    +1
    причем не просто так, у меня одна организация занимается этим делом
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,383
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Есть какая-то проблема с этими поверками для тех предприятий, кто не просто для себя потребление считает, а перевыставляет электроэнергию арендаторам
    варианты проблемы:
    -развод поставщика ресурсов (плавали, знаем)
    -у арендаторов установлены свои счетчики, которые не были зарегистрированы в снабжающей организации, а партнеры договориться не могут
    -речь не о пОВерке, а о пРОВерке снабжающей организацией, да, ходят они, проверяют
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от kes8691 Посмотреть сообщение
    Думал кто на УСН, освобожден от НДС.
    Да, платить не будете, если заключите агентский договор.

    Цитата Сообщение от kes8691 Посмотреть сообщение
    Это от суммы за (например электричество) выделить НДС и в декларации показать?
    Вы зеркально выставляете арендатору счет-фактуру (УПД) по той же цене, что вам выставила ресурсоснабжающая организация, если вашего потребления нет, то 100% выставляете арендатору ту же самую сумму, что вам выставили с тем же самым НДС-ом. Данные по входящим и исходящим счетам-фактурам вносите в журнал полученных и выставленных счетов-фактур, не путать с книгой покупок/продаж.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •