×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531

    как оприходовать здание

    закончили строит-во офисного здания и возник вопрос: как я должна поставить его на баланс - всё одним чохом? а как же лифты, например? их нужно отдельно приходовать? А что ещё нужно выделять как самостоятельное ОС? Теоретически - всё, что имеет иной срок полезного использования, чем само здание, так? А практически я ума не приложу, что это может быть, кроме лифтов? Может, какие-нить системы коммуникаций?
    И в какой момент в БУ я перевожу здание на счет 01? А если мы собираемся продавать свое здание, то я отражаю его на счете 03?
    Заранее Спасибо большое всем откликнувшимся!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Лена!
    Согласно Общерос.классиф.основн.фондов:"В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты."
    Поэтому приходовать как один объект.
    На 01 можно перевести в день подачи документов на регистрацию права собственности. Они дадут расписку, что получили от Вас документы.
    По поводу 03 сч. - очень все скользко, не знаю, что посоветовать именно по зданию. Я сама не рискнула свое здание построенное для сдачи в аренду отражать на этом счете. Но погрузчики, которые тоже для этих целей приобретала, отразила, посмотрим потом. Думаю надо принимать решение самостоятельно.
    Возникла такая идея - отразить как товар, купленный для перепродажи. Чем не вариант?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    49
    А вот я вчера была на семинаре, и там аудитор как раз освещала этот вопрос. Она утверждает, что аккамулировать все расходы и приходовать надо все по отдельности именно из-за разного срока полезного использования, а также потому, что если у вас вдруг выйдет из строя водопровод, вам придется его ремонтировать или делать капитальные вложения, а как вы это все будете отражать, если у вас оприходовано полностью здание.
    А самостоятельным ОС могут быть: лифты, кондиционеры (если вы их уже монтировали), охранно-пожарная сигнализация, внутренняя система водопровода, канализационная сеть, внутренний газопровод, даже асфальтированная дорожка вокруг дома и клумбы перед подъездом и т.д.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Не согласна с аудитором в плане канализации, водопровода, электросети. Даже если возник необходимость капитально ремонтировать водопровод, его нельзя будет отремонтировать, не затрагивая здания: штробы, отверстия... Так что водопровод и здание едины. А лифт да, он сам по себе, так же как клумба, дорожка, пожарная сигнализация..

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,531
    Цитата Сообщение от Svetishe
    А лифт да, он сам по себе, так же как клумба, дорожка, пожарная сигнализация..
    Svetishe, а как же тогда
    "ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ" ОК 013-94
    (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359):

    ...[I]В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой; внутренние телефонные и сигнализационные сети; вентиляционные устройства общесанитарного назначения; подъемники и лифты.[/I]?

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну если документ говорит, что лифт входит, значит входит Просто я бы рассматривала в составе здания лифт как лифтовую шахту, но не сам лифт. Мой брат живет в 9-ти этажном доме уже 6 лет, лифтовая шахта есть, двери лифтовой шахты есть, а лифта нет Лифт как раз из отделимых вещей, можно поменять на другой с заркалами и электронным табло, а можно разобрать и больше никогда не ставить. А можно к 5-ти этажному дому пристроить лифтовую шахту и поместить туда лифт. Так вот на мой взгляд, лифтовая шахта увеличит стоимость дома, а лифт будет сам по себе.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Лифтовую кабину невозможно использовать вне здания. Её ремонт или замена проводится в рамках ремонта здания.

  8. #8
    Ведьмачка
    Гость
    Цитата Сообщение от Andre
    Лифтовую кабину невозможно использовать вне здания. Её ремонт или замена проводится в рамках ремонта здания.
    Почему нельзя можно, вытащит её продать кому-нибудь и все.
    Видимо у вас никогда не меняли лифты в доме. Лифт сам по себе без ущерба для здания и меняется и ремонтируеся

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    Да, лифт входит входит в состав здания, также как и двигатель самолета в самолете. Только срок службы корпуса самолета - 20 лет, а двигатель обязательно подлежит замене через каждые 5 лет.
    Если срок службы иной, то для целей БУ учета учитывается как отдельный инвентарный объект по п. 6, второй абзац ПБУ 6/01.
    С уважением, Елена.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •