×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Подача документов на патент

    Добрый день!
    Налоговая в МО отказалась принимать заявление на патент без договора аренды (вид деятельности розничная торговля)
    Это новые требования закондательства? Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это новые требования закондательства?
    это маразм отдельной инспекции.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    И что же с этим делать? Либо остаться без патента либо выполнить требование?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Жалобу подать на незаконный отказ как минимум. В УФНС. Может позвонить в ФНС на горячую линию
    У Вас есть доказательства подачи заявления?

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Нет, пока просто не приняли заявление.
    Спасибо позвоню на горячую линию

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет, пока просто не приняли заявление.
    Спасибо позвоню на горячую линию
    Во-первых, у многих и нет договора аренды на 2017 год, он на оформлении. Так и говорите! Скажите, что принесете при получении.
    А вообще, несете заявление в двух экземплярах, если отказывают в приеме, говорите: напишите официальный отказ на одном экземпляре.
    Уверен, примут! Вот только не знаю дадут ли патент! Непонятны критерии отказов по патенту.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вот только не знаю дадут ли патент!
    дадут.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Непонятны критерии отказов по патенту.
    по-моему, в НК все четко расписано и отсутствие договора (даже если он уже и заключен) не является основанием для отказа.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    дадут.


    по-моему, в НК все четко расписано и отсутствие договора (даже если он уже и заключен) не является основанием для отказа.
    Да. это так.но я сегодня подававла на патент в подмосковье, а ип зарегистрирован в Москве. Так в Королеве меня чуть не послали. Подавала по доверенности.
    запросили не только
    заявление, доверенность
    НО сняли копии ИНН, ОГРНИП , ЕГРИП
    Договор аренды .
    Мало того, собирались развернуть, т.к. копии паспорта самого ИП нет.
    Я в ужасе!! начинаю спорить. Мне на приемке начинают повышенным тоном говорить, мол без копии паспорта, они не поставят, т.к. ИП новое для них и даже завести не смогут......
    Стою, понимаю,что просто разводят, но ФАКТ в том,что меня на полном серьезе без договора аренды и всего выше перечисленного чуть не зарвернули. про паспорт ИП-все данные указаны в доверенности.
    Мало того, в заявление на патент первая страница , если ип Москва, Питер, Севатополь -не надо ставить город. Мне на приемке документов сквозь зубы было сказано, что город ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Сдать-сдала. Но выдадут???(((
    Скажу больше в Щелковской налоговой таже история БЕЗ договора аренды жестко сказано было,что НЕ ПРИМУТ документы.
    У них там какой-то другой закон-свой что ли(((
    tillsammans

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    мне сегодня было сказано,что без договора аренды- патент не выдадут.....мол придешь, а у вас ОТКАЗ...
    tillsammans

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    По-мимо этого, даже не хотели штамп на втором экземпляре ставить, не говоря уже об описи, которую они сами сейчас делают...
    tillsammans

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    По почте отправлять.
    tillsammans

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    мне сегодня было сказано,что без договора аренды- патент не выдадут.....мол придешь, а у вас ОТКАЗ...
    Почему Вы это терпите? Надо в ответ немедленно заявлять, что Вы идете писать жалобу в УФНС и ФНС. Вежливо спрашиваете фамилию, если она не указана на приемном окне, дабы указать её в этой жалобе. А лучше тут же идти записываться на прием начальнику инспекции.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему Вы это терпите? Надо в ответ немедленно заявлять, что Вы идете писать жалобу в УФНС и ФНС. Вежливо спрашиваете фамилию, если она не указана на приемном окне, дабы указать её в этой жалобе. А лучше тут же идти записываться на прием начальнику инспекции.
    начальник инспекции, временно отъехал. а если бодаться, то время очень много можно потерять. Вот к сожалению " с нашего молчаливого соглсия тако бемспредел и совершается" (((
    tillsammans

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Если есть проблемы с подачей, идите на почту и смело отправляйте! Только не забудьте ценным с описью вложения. Заявление в одном экземпляре. У меня ИП с подмосковья, получала патент в Москве. У нее тоже требовали договор аренды. Я ей говорю ни в коем случае не предоставлять, в заявлении и так все расписано. Ну в общем звонили ей по телефону, умоляли слезно принести на получение копию договора, мол с них требуют и они не виноваты. Я разрешил. Уж если со слезами просят.......

    Но отказать в выдаче патента из-за этого не имеют права. Прописано по моему 4 пункта, из-за чего могут отказать, про договор аренды там ничего нет.

    Да и про сроки, а именно 10 рабочих дней, тоже не страшно. Есть письмо минфина, который пишет, если ИП подает позже чем за 10 рабочих дней, но до месяца начала патента, не отказывать ему в выдаче патента. Конечно нарошно это делать не надо, но если на пару дней не успели, то не бойтесь, так и говорите про письмо. Это только я им наверное устраиваю веселую жизнь. Прихожу за патентом после 5 рабочих дней. Они мне говорят- не готово. Я им мол прописано 5 рабочих дней. Они мне- вас много, не успеваем. Я говорю, ну ладно, в следующий раз подам заявление за 5 рабочих дней а не за 10. Вам нарушать можно, а я чем хуже. Губы надули, щеки красные....... По ходу обиделись.

    Еще, у нас такая система, подходишь к мальчику, который через терминал быстро нажимает какой кому талончик, в общем по поводу подачи заявления на патент сначала отправляет на 3-й этаж для проверки заявления, а уж потом обратно на первый в 8 окошечко с отметкой о проверке. А у нас еще такая система, сначала этот мальчик выдает пропуск, где пишет твою фамилию, потом надо подойти к охраннику, который записывает тебя еще и в журнал, а уж потом на третий этаж. Меня это прям бесит все. Я этому мальчику говорю, мол возраст уже не тот, бегать по этажам, давайте талончик в 8-е окно. Талон дает, но по лицу видно, обиделся......
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почему Вы это терпите? Надо в ответ немедленно заявлять, что Вы идете писать жалобу в УФНС и ФНС. Вежливо спрашиваете фамилию, если она не указана на приемном окне, дабы указать её в этой жалобе. А лучше тут же идти записываться на прием начальнику инспекции.
    Да начальник инспекции сам эти поручения и раздаёт, вряд ли тут инициатива инспектора-операциониста.
    А в управление пожалуешься, не понятно, кто кому сильнее жизнь испортит, ничего не меняется...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Наши, конечно, на новые точки просят договоры аренды, но, слава богу, ПОСЛЕ начала действия патента. Впрочем, как и на ЕНВД при торговле.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в управление пожалуешься, не понятно, кто кому сильнее жизнь испортит
    и как налоговая может что-то "испортить" ИП на ПАТЕНТЕ??? Это же не ОСНО или хотя бы 15% УСН.

    А вообще, отношение к НП после жалоб зависит ТОЛЬКО от человеческого фактора-вот сколько я на нашу инспекцию в управление писала никто мне ни намеком ни взглядом о том, что им "прилетело", а в том, что им был хотя бы "разбор полетов" я не сомневаюсь, т.к. все жалобы решились в пользу НП, а вот товарищи из ФСС каждый раз причитают "ну что же вы, мы же с вами по-хорошему, а вы...", а недавно еще и гадить начали (правда, в рамках закона, так что не подкопаешься, формально они правы) после жалобы.
    Последний раз редактировалось Fraxine; 16.12.2017 в 13:00.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    114
    Добрый день. У меня такой вопрос. Ип, Не подали заявление на патент на 2018 год вовремя. Только завтра иду в налоговую. На патенте уже 4 года...что будет? Как быть?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    В любом случае вам должны будут дать патент с даты, отсчитанной от даты подачи патента (с 13 или 16 января). А может пойдут на встречу и с 1 января дадут

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от YULIYA1919 Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня такой вопрос. Ип, Не подали заявление на патент на 2018 год вовремя. Только завтра иду в налоговую. На патенте уже 4 года...что будет? Как быть?
    Если боитесь, что не примут заявление, отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения. Ну, а когда пойдете забирать патент, распечатайте письмо Минфина и возьмите с собой. Вот оно:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 18 июля 2016 г. N 03-11-12/41899
    О ПРИМЕНЕНИИ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 17 июня 2016 г. по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

    В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.

    В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

    При подаче заявления на получение патента индивидуальный предприниматель указывает дату начала и дату окончания действия патента. При этом дата подписания заявления должна быть на 10 дней раньше даты начала действия патента.

    Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента (пункт 3 статьи 346.45 Кодекса).

    Согласно пункту 6 статьи 6.1 Кодекса срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

    Пунктом 4 статьи 346.45 Кодекса установлен перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента. При этом указанный перечень не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.

    В случае, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента.

    Если налоговый орган рассмотрел указанное заявление на получение патента в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в указанном заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение патента.

    Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель
    директора Департамента
    Р.А. СААКЯН


    Пи.си. ну уж если боитесь, то как нибудь месяц продержитесь, и подавайте заявление с февраля.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В любом случае вам должны будут дать патент с даты, отсчитанной от даты подачи патента (с 13 или 16 января). А может пойдут на встречу и с 1 января дадут
    Так вроде патент выдается сроком начиная от 1 месяца и более. Наврятли дадут патент сроком допустим с 16 января по 16 февраля. А вот срок готовности патента может быть только числа 10 января или позднее. Во всяком случае, в нашей налоговой в 5 раб. дней никогда не укладываются. Могут и на 10 дней растянуть и более. Оставляют телефон, чтоб звонить узнавать о готовности.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Так вроде патент выдается сроком начиная от 1 месяца
    Да. Только не обязательно с 1 числа
    И вопрос не в том, что откажут, а в том, что выдадут не с 1 января. Отсчитают 10 рабочих дней от даты подачи заявления, с этой даты и выдадут. О чем в письме Минфина, кстати, и написано. Вы не то подчеркнули. Надо было вот это
    При подаче заявления на получение патента индивидуальный предприниматель указывает дату начала и дату окончания действия патента. При этом дата подписания заявления должна быть на 10 дней раньше даты начала действия патента.
    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    Наврятли дадут патент сроком допустим с 16 января по 16 февраля.
    Это почему вдруг?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Да нет, я все правильно подчеркнул. Просто кому что нужно в его ситуации, то он и должен для себя подчеркнуть.

    Цитата Сообщение от serdgo Посмотреть сообщение
    При подаче заявления на получение патента индивидуальный предприниматель указывает дату начала и дату окончания действия патента. При этом дата подписания заявления должна быть на 10 дней раньше даты начала действия патента.
    При том, что и это не совсем правильно. В заявлении нету графы окончание действия патента. Там прописано выдать на столько то месяцев с даты такой-то.

    Но всегда полагал что должно быть с начала месяца. Но если можно с любого числа, то мы не против.

    Пи.си. вот пусть наша заявительница сделает все так, как мы расписали, а потом нам расскажет, что получилось. А мы дальше покумекаем.
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    114
    Спасибо. Завтра пойду подавать. Потом вам напишу. Если выдадут с 16 января, надо будет налоги платить?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от YULIYA1919 Посмотреть сообщение
    Если выдадут с 16 января, надо будет налоги платить?
    Какие налоги вы имеете ввиду?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    видимо , про патент))
    tillsammans

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    патент оплчивается если возьмете от 6 мес и выше о 12 1/3 через 90 дней ( , Вам напишут в Патенте, 2/3 до даты окончания патента)
    tillsammans

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    1) если патент получен на срок до шести месяцев, - в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента;
    tillsammans

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    видимо , про патент))
    Видимо те налоги, которые при отсутствии патента придется оплачивать
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    114
    Да)

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2014
    Сообщений
    114
    Утром сдала заявление. Приняли, ничего не сказали. Думаю, может позвонить в отдел по работе с ип. ...узнать или попросить чтобы с 1.01 выдали патент....

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •