×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184

    Продажа ОС по договору уступки права требования

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, по договору цессии мы цессионарии продаем цеденту ОС, он передает нам право требования задолженности к должнику. В голове пока нет четкой картины и по проводкам и по н/о, особенно по н/о. Вот моменты, которые меня смущают:
    1. Передается право требовать основной долг 100 руб. и % за пользование чужими деньгами с 18.06.13 по 27.08.17 50 руб., а также написано. Общий размер задолженности на 27.08.17 составил 150 руб. Также Цедент передает Цессионарию право требования процентов за каждый день просрочки с 28.08.2017 г. по день фактической уплаты долга. вот эта фраза мне совершенно не понятна, мне нужно самой начислить эти проценты или все-таки требовать от них сумму с указанием процентов за период до даты подписания договора. Я не понимаю финальную сумму задолженности, которую я буду требовать.
    2. Стоимость уступаемого имущества 145 руб. в т. ч. НДС по рыночной оценке, остаточная стоимость 100 руб. ( я правильно понимаю, что продаю я им ОС по рыночной стоимости 145)
    3. Часть имущества требует гос.регистрации и у них в договоре прописано, что право собственности на это имущество переходит после регистрации и на остальные, не трубующие регистрации ОС в момент подписания акта приема-передачи. И еще интересный момент, право требования является неделимым и переходит к нам только после гос. регистрации. Я не понимаю как в рамках договора цессии сделать частичную реализацию ОС и что в таком случае делать с НДС
    Короче, если у кого-нибудь есть какие-нибудь размышления, то пожалуйста не пройдите мимо...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Т.е. вы у них покупаете право требования чужого долга, а рассчитываетесь за это основным средством?
    Я так понимаю на ОС надо отдельный договор купли-продажи. А потом сделать акт взаимозачета. Их долг за ОС зачесть в счет вашего долга за право требования

  3. #3
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Это было бы логично, но нет, они сами подготовили такой вот договор, а т.к. это компания крупный монополист, то тут без вариантов. Мы можем только попробовать внести какие-либо изменения (это я поняла со слов юриста).

  4. #4
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Также Цедент передает Цессионарию право требования процентов за каждый день просрочки с 28.08.2017 г. по день фактической уплаты долга. вот эта фраза мне совершенно не понятна, мне нужно самой начислить эти проценты
    Да. Будете требовать с должника 150 руб.+ %, которые набегут с 28.08 по дату погашения долга.

    ОС продаёте по цене, указанной в договоре.


    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    как в рамках договора цессии сделать частичную реализацию ОС и
    labaluzska, вы покупаете долг у цедента , ему же продаёте ОС, а затем делаете взаимозачёт или я вас не так поняла?


    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    что право собственности на это имущество переходит после регистрации
    ИМХО, цедент должен начислить НДС на дату акта ( п.8 ст167 НК), независимо от того, перешло право собственности или нет.
    Ваша продажа ОС облагается НДС в обычном порядке.

  5. #5
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    %, которые набегут с 28.08 по дату погашения долга.
    эти % мне нужно начислить? и еще с них налог на прибыль заплатить?
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    вы покупаете долг у цедента , ему же продаёте ОС, а затем делаете взаимозачёт или я вас не так поняла?
    мы покупаем долг у цедента, но не деньги ему перечисляем, а отдаем свои ОС
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    ИМХО, цедент должен начислить НДС на дату акта ( п.8 ст167 НК), независимо от того, перешло право собственности или нет.
    Ваша продажа ОС облагается НДС в обычном порядке.
    я так понимаю, что цедент НДС не начисляет, т.к. продает в 0
    А вот по НДС с нашими ОС у меня большой вопрос. Если право собственности еще не перешло, то почему я должна платить НДС?

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    и еще с них налог на прибыль заплатить?
    Чтобы учесть такой доход, проценты должны быть либо признаны должником либо присуждены судом.

    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    мы покупаем долг у цедента, но не деньги ему перечисляем, а отдаем свои ОС
    ИМХО, у вас смешанный договор ( цессия + купля-продажа), а не мена, т.к. взамен имущества вы получаете имущественные права.


    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    А вот по НДС с нашими ОС у меня большой вопрос. Если право собственности еще не перешло, то почему я должна платить НДС?
    Налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю их 2х дат: либо на дату предоплаты либо на дату отгрузки.
    Определения даты отгрузки в НК нет, налоговики трактуют её как дату составления первичного документа.

    (При продаже недвижимости, например ,НДС надо начислить на дату передачи имущества покупателю , момент гос.регистрации роли не играет п.16 ст.167 НК).

  7. #7
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Чтобы учесть такой доход, проценты должны быть либо признаны должником либо присуждены судом.
    ааа, вот и получается, что они выставляют нам основной долг + % до 27.08.17 потому что на эти проценты есть исполнительный лист. А дальше уже, если мы решим истребовать с них проценты, то тогда уже мы топаем в суд.
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    ИМХО, у вас смешанный договор ( цессия + купля-продажа)
    видимо да, но название у него Договор уступки права требования (цессии), может быть надо дописать про куплю-продажу или это уже по сути понятно?

    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    (При продаже недвижимости, например ,НДС надо начислить на дату передачи имущества покупателю , момент гос.регистрации роли не играет п.16 ст.167 НК).
    Да, согласна!

  8. #8
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    И все-таки по НДС. Они в договоре пишут, что право собственности переходит к Цеденту после гос. Регистрации. До нее оно учитывается в залоге у цессионария

  9. #9
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    И еще, не понимаю как быть с разницей. Они передают право требования на 150 руб., а мы им передаем ОС стоимостью 145 руб. Как учесть эту разницу, не понимаю

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Они передают право требования на 150 руб., а мы им передаем ОС стоимостью 145 руб. Как учесть эту разницу, не понимаю
    как прочий доход.
    это так, но так ли это?

  11. #11
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    как прочий доход.
    Доход появится когда должник заплатит 150?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    ну да.
    58-76 - 145 право
    76-91- 145 продали ос
    91-68 22,11 ндс
    76-76 145
    51-91 - 150 расчет должника
    91-58- 145 стоимость затрат
    91-68 ндс с 5.
    это так, но так ли это?

  13. #13
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    ну да.
    58-76 - 145 право
    76-91- 145 продали ос
    91-68 22,11 ндс
    76-76 145
    51-91 - 150 расчет должника
    91-58- 145 стоимость затрат
    91-68 ндс с 5.
    спасибо большое, теперь все встало на свои места в моей голове, кроме НДС. Цитирую: Право собственности на имущество, поименованное в пунктах 1-121 Приложения № 4, переходит от Цессионария к Цеденту с момента государственной регистрации перехода права собственности на указанное Имущество". Возникает ли здесь НДС?

  14. #14
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Блин, видимо, не отвертеться от НДС
    При продаже ОС надо начислить НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ):
    • на дату получения аванса, если вы получили его от покупателя ОС;
    • на дату отгрузки ОС покупателю.
    Датой отгрузки ОС признается (пп. 1 п. 1, п. 16 ст. 167 НК РФ):
    • при продаже ОС, относящихся к движимому имуществу, - дата составления акта приема-передачи (например, по ОС-1);
    • при продаже недвижимости - дата ее передачи покупателю по акту приема-передачи (например, по ОС-1а), независимо от даты государственной регистрации перехода права собственности.
    Оно мне рвет НДС немилосердно, нечем прикрыть такую сумму(((

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Возникает ли здесь НДС?
    по вашему что не дает возникнуть ндс?? гляньте сами вам уже писали же.
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    При продаже недвижимости, например ,НДС надо начислить на дату передачи имущества покупателю , момент гос.регистрации роли не играет п.16 ст.167 НК
    это так, но так ли это?

  16. #16
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Ну, я пыталась подтянуть к отгрузке без перехода права собственности, по аналогии с 45 счетом, но видимо нет..

  17. #17
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Коллеги, подниму тему, пожалуйста подскажите! Продаю я значит ОС, всего 1047 позиций, 121 из которых объекты недвижимости, право собственности на которые переходит после гос. регистрации. И вот с ними какой-то ад кромешный. Делаю проводки через 45 счет, на него списывается остаточная стоимость, отдельно формируется проводка 76ОТ 68 НДС. Когда я формирую ОСВ, то не выхожу на сумму дебиторской задолженности, т.к. у меня по БУ нет выручки, соответственно нет ДЗ. Но, ведь у меня происходит взаимозачет с договором цессии и по идее сальдо по контрагенту должно быть 0, а у меня понятное дело не 0

  18. #18
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Я получается даже и взаимозачет то на всю сумму договора сделать не могу. Как думаете, это очень очень плохо искажение бух. отчетности, если я не буду ставить в 1С эту галку, и продам эти ОС как самые обычные. Понимаю, что инфантильный вопрос, но как мне тут все провернуть, ума не приложу

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •