×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Елена_Вд
    Гость

    Страховые взносы по лиценз.договорам - не могу понять как считать базу для начисления

    Добрый день.

    Выплачиваем доход физ.лицу по лицензионному договору на исключительную лицензию на пром.образец. С 2018 г. по таким договорам надо будет начислять страховые взносы.

    Не могу понять как считать базу для исчисления страховых взносов.

    Читаю ст.421 НК в п.1: в базу для исчисления страховых взносов в том числе включаются суммы выплат по лиц.договорам.
    Но там же, в ст.421 НК отдельно выделены п.8 и п.9., в которых говориться, что при исчислении базы для страховых взносов по таким лиц.договорам, сумму выплат мы должны уменьшить на фактические документально подтвержденные расходы. Если расходы не подтверждены, то расходы принимаются к вычету в размере 30% (в моем случае).

    Вопросы:
    1. Использование п.8 и 9 ст.421 НК, это право или обязанность?

    2. Какой вариант будет правильный:
    А) доход, который мы выплачиваем физ.лицу по этому лицензионному договору полностью включаем в общую базу для страховых взносов по этому физ.лицу (еще есть и трудовой договор по этому физ.лицу).

    Б) доход, который мы выплачиваем физ.лицу по этому лицензионному договору должны уменьшить на 30% (т.к. нет документально подтвержденных расходов), и затем включить его в общую базу для страховых взносов по этому физ.лицу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    1. Нет обязанности. Но вам же выгодно это учитывать
    2. Судя по тексту НК вариант Б.

  3. #3
    Елена_Вд
    Гость
    Над.К, вы неоднократно помогали мне, спасибо за ваш ответ. Воспользуюсь вариантом Б.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •