Добрый день. Надеюсь правильно выбрала раздел форума.
ООО на УСН (организации две, но деятельность в принципе одинаковая, по отличиям ниже поясню), в ИФНС вносили вид деятельности изначально (и по сей день он основной) - код 43.21 – Производство электромонтажных работ (это по ОКВЭД 2, раньше код был другой конечно).
Все годы (это уже лет 6 по одной организации и 10 по другой) соответсвенно этот вид деятельности указывался везде. Потом у таких организаций (УСН, определенная деятельность) появились льготы по взносам, мы ими соответственно пользуемся.
Собственно одна организация (пусть будет А) выполняет работы, которые в договорах звучат как "испытания электросетей", "обслуживание электросетей" или "обслуживание электроустановок", а также собственно "работы по монтажу...", во второй (пусть Б) - все тоже, только без испытаний (это требует наличия электролаборатории и она есть только в А).
Не особенно разбираясь в тонкостях электромонтажа я как-то все же задалась вопросом, а относятся ли работы по тем же испытаниям к нему, т.к. это влияет на льготу, задавала даже вроде вопрос на форуме, но мне сказали, что уже лучше этот вопрос не трогать, мол вряд ли проверяющие будут в таких тонкостях разбираться.
Но т.к. мы стали часто участвовать в аукционах на площадке и предоставляем различные подтверждающие документы, наткнулась на то, что в одном из документов необходимо было указать ОКВЭД и ОКПД для участия. Работы по ОКПД звучали как "од 33.14.11 – Услуги по ремонту и техническому обслуживанию электродвигателей, генераторов, трансформаторов и распределительной и регулирующей аппаратуры для электричества" и хоть мы раньше участвовали в подобный аукционах и выигрывали и работы такие делали, но вот на ОКПД я как-то внимания не обращала. И получается, что если указать наш ОКВЭД и соответствующий ОКПД, то явно работы по ним не совпадут с теми, что указаны по аукционной докментации. Благо этот пункт не был обязательным и я его убрала.
В общем в связи с тем, что все таки могут возникнуть вопросы, хотя бы при участии в аукционе (ту же выписку, например, запрашивают, а там у нас один ОКВЭД) -
По факту получается у нас деятельность попадающая под несколько ОКВЭД
1) код 33.14 – Ремонт электрического оборудования (сюда попадает как раз наша обслуживающая деятельность)
2) 71.20.13 – Услуги в области испытаний, исследований и анализа целостных механических и электрических систем (это что касается испытаний)
3)код 43.21 – Производство электромонтажных работ (ну собственно электромонтаж)
Дело в том, что обслуживание и испытания не попадают под льготы, а фактически именно их у нас гораздо больше по выручке, чем собственно монтажа, что как бы означает, что мы льготу получать не должны.
Как выходить из ситуации - оставить все как есть, надеясь, что при возможной проверке несоответствие не откроется? Вносить коды ОКВЭД и начинать учитывать деятельность правильно, постепенно приходя к тому, что бы платить полные ставки (льгота еще действует в 2018 году, но я так понимаю ее уже не будет в 2019, так что все равно к тому же придем)? К тому же коды я так думаю придется вносить иначе могут возникнуть вопросы при заключении конрактов по аукционам (мол у вас такой детельности нет в выписке).
Боюсь только, что наша активность не привлекла бы внимание ИФНС и не пришлось бы потом доплачивать за три последние года взносы, а это солидная сумма.
Не знаю как поступить.