×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк Аватар для TAMA
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    68

    Счета "на предоплату" от бюджетников.

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за мода сейчас пошла у бюджетников просить счета «на предоплату 30% по договору…», а потом на «Окончательный расчет 70% по договору…». У них запретили калькуляторы? Что за очередная инструкция вышла? Аж бесит. Сначала им сделку на 10 счетов (и договоров соответственно) разбей, потом эти 10 счетов сделай на «предоплату», потом на «доплату». Тексты в счетах всем разные нужны. Может кто в курсе зачем им это нужно? И как этого можно избежать? Если не выставлять – могут ли они заплатить по договору сами, или это чревато тем, что не заплатят вообще? Ну реально – караул. У нас менеджерам запрещено вводить номенклатурные позиции в справочник и править счета. Только я. И они меня утомили реально этим. Простите, наболело. А недавно и коммерческая организация это же попросила…… Может это я чего не знаю…
    Поделиться с друзьями
    Это ужасно, что вечность состоит из отчетных периодов. (Станислав Ежи Лец).

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    Может это я чего не знаю…
    Проблема не в этом. Даже когда Вы всё узнаете, для Вас ничего не изменится.

    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    Только я
    Проблема в этом.

  3. #3
    Клерк Аватар для TAMA
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Проблема не в этом. Даже когда Вы всё узнаете, для Вас ничего не изменится.
    Не соглашусь, пожалуй. Часто понимание того, зачем человеку какая-либо бумага или данные, помогает упростить или усовершенствовать работу. Часто бухгалтеры бюджетных организаций вообще не парятся/не вникают/слова вымолвить не могут - казначейство требует, они у нас требуют. А возможно казначейство устроил и какой-нибудь более простой вариант. Это я и пыталась выяснить... К сожалению безуспешно...
    Это ужасно, что вечность состоит из отчетных периодов. (Станислав Ежи Лец).

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Из опыта общения с бюджетниками пришла к состоянию "дзен": проще дать, что они хотят, чем пытаться что-то доказать или переубедить. Времени тратится много, деньги не платят, эффекта ноль.

  5. #5
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, пожалуй
    Ну, попробуйте

    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Из опыта общения с бюджетниками пришла к состоянию "дзен": проще дать, что они хотят, чем пытаться что-то доказать или переубедить. Времени тратится много, деньги не платят, эффекта ноль.
    Вот совершенно в точку!

  6. #6
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Из опыта общения с бюджетниками пришла к состоянию "дзен": проще дать, что они хотят, чем пытаться что-то доказать или переубедить. Времени тратится много, деньги не платят, эффекта ноль.
    +1

    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    Часто бухгалтеры бюджетных организаций вообще не парятся/не вникают/
    мыжбюджетники
    У нас как-то акт приёма-передачи договора попросили.

    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    мода сейчас пошла у бюджетников просить счета «на предоплату 30% по договору…», а потом на «Окончательный расчет 70% по договору…»
    По-моему, так всегда было.
    Последний раз редактировалось gnews; 15.12.2017 в 14:59.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    По-моему, так всегда было.
    по идее - да. на каждую оплату должен быть выставлен счёт.
    просто раньше казначейство не просилу кучу документов на каждый платёж, а сейчас железно всё нужно, иначе оплата не пройдёт.

  8. #8
    Клерк Аватар для TAMA
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    68
    Спасибо всем ответившим. Жаль в данной ситуации, что каждому "казначею" нашей страны, нужны разные формулировки в этих счетах. Кому-то договор указать, кому-то вид продукции, кто-то платит по-старому (просто счет с перечнем товара). А в Рязань и вовсе экспресс-почтой подлинник счета!!! отправляли для оплаты. По скану низзя! Надеюсь их отпустит...
    Это ужасно, что вечность состоит из отчетных периодов. (Станислав Ежи Лец).

  9. #9
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    Кому-то договор указать, кому-то вид продукции
    Завидую людЯм с такими проблемами. А Вы отправляйте их к нам. Мы покупателям завсегда рады. Уж мы им в счете и договор, и вид, и перечень, все зараз нарисуем. Любой каприз, даже адрес заглавными буквами

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Завидую людЯм с такими проблемами. А Вы отправляйте их к нам. Мы покупателям завсегда рады. Уж мы им в счете и договор, и вид, и перечень, все зараз нарисуем. Любой каприз, даже адрес заглавными буквами
    Реально рисуете? А если НДС разный? К примеру в спецификации один НДС, а по факту другой оказался? Часто по оборудованию. На само оборудование нет НДС, а на какую нибудь полочку 18% НДС, а в спецификации одной позицией и всё без НДС...

    Меня давно вопросы по работе с бюджетниками мучают.

    Иногда просят указать "Изделие 1" в ТН И СФ, а в технической документации указано, что это перчатки. Как быть? Что мы им должны выписать? Они требуют "Изделие 1" !!!
    Последний раз редактировалось Лена2009; 19.12.2017 в 08:40.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это за мода сейчас пошла у бюджетников просить счета «на предоплату 30% по договору…», а потом на «Окончательный расчет 70% по договору…». У них запретили калькуляторы? Что за очередная инструкция вышла? Аж бесит. Сначала им сделку на 10 счетов (и договоров соответственно) разбей, потом эти 10 счетов сделай на «предоплату», потом на «доплату». Тексты в счетах всем разные нужны. Может кто в курсе зачем им это нужно? И как этого можно избежать? Если не выставлять – могут ли они заплатить по договору сами, или это чревато тем, что не заплатят вообще? Ну реально – караул. У нас менеджерам запрещено вводить номенклатурные позиции в справочник и править счета. Только я. И они меня утомили реально этим. Простите, наболело. А недавно и коммерческая организация это же попросила…… Может это я чего не знаю…
    А с Вас ТН и СФ не требуют для оплаты?

  12. #12
    Клерк Аватар для TAMA
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    А с Вас ТН и СФ не требуют для оплаты?
    Раньше постоянно. Сейчас реже. Скорее просят, чем требуют. Типа год закрыть и всё такое. Здесь у меня нет проблем (к счастью). Выпуск продукции можно и раньше оформить. А если торговля и на остатках нет - отказываю, как правило находят возможность оплатить и без накладной по договору и счету. Мозг включают.
    Это ужасно, что вечность состоит из отчетных периодов. (Станислав Ежи Лец).

  13. #13
    Клерк Аватар для TAMA
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    68
    И да, пишем "Изделие 1". Делаю в 1С "Комплектацию товара". Плавным движением руки перчатки превращаются в элегантное изделие 1.

    Все эти мелочи и раздражают, отнимая массу времени
    Это ужасно, что вечность состоит из отчетных периодов. (Станислав Ежи Лец).

  14. #14
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    К примеру в спецификации один НДС, а по факту другой оказался?
    Так не бывает!

    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    просят указать "Изделие 1" в ТН И СФ, а в технической документации указано, что это перчатки
    Какая еще такая техническая документация? Есть госконтракт. Как там написано так и пишем. Если техдокументация к контракту, то и спецификация контрактная с ней совпадает. Не понимаю, что за проблема.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Так не бывает!
    Почему не бывает? Государственный комитет в документации указывает "кровать с матрацом" без НДС.
    Нам поставщик поставил отдельно кровать (без НДС), отдельно матрац (18% НДС). Я даже не представляю, как ставки НДС им уровнять?
    Как я им поставлю одной строчкой кровать с матрацем?

    "Комплектацию товара" здесь поможет ли?

    А спорить с комитетом просто НЕВОЗМОЖНО!
    ЧТО ДЕЛАТЬ?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    TAMA, подскажите, а если РУ меняется у поставщика? К примеру, ранее у поставщика на "Крафт-пакеты" был 10% НДС. Выиграли аукцион, в спецификации указали 10%. Когда товар поставщик нам поставил, мы обнаружили, что он получил другое РУ, в нем льгота, без НДС.
    Как быть? Бюджетники требуют о нас товар с 10% НДС, как в спецификации. А у нас часть товара с 10%, а часть без НДС!

  17. #17
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Государственный комитет в документации указывает "кровать с матрацом" без НДС.
    Выходит вы не плательщик НДС. А при чем тут НДС поставщика????

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Свечков Посмотреть сообщение
    Выходит вы не плательщик НДС. А при чем тут НДС поставщика????
    Почему мы не плательщики? Просто мед оборудование, согласно РУ подпадает под льготу согласно Статья 149 НК РФ, а матрац не подпадает. На него отдельное РУ (регистрационное удостоверение) - 18% НДС

    Это Комитету так захотелось объединить матрац с кроватью! С комитетом не поспоришь)))

    Потому что мы - посредники). Товар закупаем у поставщика и продаем в бюджетную организацию.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543

    Помогите

    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    Делаю в 1С "Комплектацию товара"
    Прикольно! Попробовала. Скомплектовала кровать с матрацем. Изделие вышло без НДС. Сумма НДС списалась при продаже на расходы!

    Урра!

    Теперь вопрос остался если меняется ставка НДС в РУ.

  20. #20
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Просто мед оборудование, согласно РУ подпадает под льготу согласно Статья 149 НК РФ
    а
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    "кровать с матрацом"
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    согласно РУ подпадает под льготу
    ?

  21. #21
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Прикольно! Попробовала. Скомплектовала кровать с матрацем. Изделие вышло без НДС. Сумма НДС списалась при продаже на расходы!
    Лена2009, стоит проверить , попадает ли изделие под названием " кровать с матрацем" под льготу.
    Всё же 1с - это не законодательный орган.

  22. #22
    Клерк Аватар для TAMA
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    68
    Не думаю, что здесь есть прямая связь: купили с НДС 10%= должны продать с НДС 10%. Купили с льготой= должны продать с льготой. Закуп (котлеты) отдельно, продажи (мухи) отдельно. Льготой можно и не воспользоваться, например.
    Это ужасно, что вечность состоит из отчетных периодов. (Станислав Ежи Лец).

  23. #23
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    Льготой можно и не воспользоваться, например.
    Можно.
    Но самостоятельно освободить от налогообложения нельзя.

  24. #24
    Клерк Аватар для TAMA
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    68
    Это понятно. Я про крафт-пакеты. Часть куплена с 10%, часть с льготой без НДС. Продано всё с 10%. Покупатель прав. Частью льготы Лена2009 воспользоваться уже не может- поезд ушел. Навскидку так.
    Это ужасно, что вечность состоит из отчетных периодов. (Станислав Ежи Лец).

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    Я про крафт-пакеты. Часть куплена с 10%, часть с льготой без НДС. Продано всё с 10%. Покупатель прав. Частью льготы Лена2009 воспользоваться уже не может- поезд ушел. Навскидку так.
    То есть, мы можем продать льготный товар (по РУ без НДС) с НДС 10% ??? Или все же продавать товар двумя строчками в ТН с НДС и без НДС и приложить 2 РУ на каждую партию.
    А еще прикол был... наш поставщик растаможил товар (РУ 10%), а таможня с него 18% слупила.... и этот поставщик НДС 18% переложил на покупателей, причем РУ 10% прикладывал. Вот что написали (отвечая на наш вопрос) по этому поводу аудиторы этого поставщика:

    "нами была проведена работа по проверке правомерности применения ставки 10% исходя из кодов ОКП. Были проведены консультации с аудиторами. Да, мы в праве применять ставку 10% при реализации товаров, перечисленных в Перечне медицинских товаров, реализация на территории РФ которых облагается НДС по ставке 10%. Однако, могут возникнуть споры с налоговым органом по поводу применения ставки НДС 10%, в то время, когда ввоз был по ставке НДС 18%. Судебных практик по данному вопросу после введения изменений еще не было. Любое разногласие с налоговым органом по данному вопросу будет разбираться в суде. Для того, чтобы избежать судебных разбирательств было принято решение о применении ставки НДС 18% при реализации товаров, ввезенных по данной ставке. Такое решение не противоречит законодательству.
    Обратите так же внимание, что при судебных разбирательствах во внимание принимаются письма налоговых органов, Минфина России, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и прочее. Письма и ответы консультантов сети Консультант Плюс во внимание приниматься не будут. Так же обращаю ваше внимание, что существующие на данный момент письма Минфина России о применении различных ставок НДС при ввозе на территорию РФ и реализации на территории РФ ссылаются на постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 мая 2014 г. N 33, которое имеет место быть до изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ N 655 в Постановление Правительства РФ N 688."

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от TAMA Посмотреть сообщение
    Не думаю, что здесь есть прямая связь: купили с НДС 10%= должны продать с НДС 10%. Купили с льготой= должны продать с льготой. Закуп (котлеты) отдельно, продажи (мухи) отдельно. Льготой можно и не воспользоваться, например.
    А как это объяснить покупателю? Там у них всё строго, НДС требуют по спецификации, иначе не принимают.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Лена2009, стоит проверить , попадает ли изделие под названием " кровать с матрацем" под льготу.
    Всё же 1с - это не законодательный орган.
    Нет такого РУ (кровать с матрацем)!!! Ну вот как спорить с комитетом? Что делать с матрацем?
    Последний раз редактировалось Лена2009; 20.12.2017 в 03:00.

  28. #28
    Клерк Аватар для TAMA
    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    То есть, мы можем продать льготный товар (по РУ без НДС) с НДС 10% ???
    Да

    А про кровать советовать не буду. Не знаю как бы я поступила.
    Это ужасно, что вечность состоит из отчетных периодов. (Станислав Ежи Лец).

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    TAMA, Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •