×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Трудовой договор выбор срочный или бессрочный

    Итак задача - хозяин=директор поругался с одним из работников, а просто так уволить его не может. Работник не пьет на рабочем месте, не опаздывает, клиентам не хамит, кабель не ворует, но после ругачки стал работать строго по инструкции, в результате хуже, чем если бы пил и крал. Естественно директор нашел виноватого, т.е. меня - бухгалтера=кассира=отдел кадров=юриста мелкого.
    Я всегда была уверенна, что мы хоть и малое предприятие(выручка менее 60 млн в год и работников меньше 35 чел.), но должны заключать бессрочные трудовые договора, так как основной костяк работает уже более 12 лет(с момента организации ООО, пережили предыдущий кризис).
    Наше направление - прокладка кабелей для интернета(разводка), охранные системы как для предприятий, ТСЖ, так и индивидуально.
    Я всегда предлагала директору в договоре указывать основной зп = МРОТ, а остальное премией, и испытательный срок ... Но нет, как людей обманывать?
    Теперь некий "отдел кадров" сообщил директору, что все произошло из-за моей лени и некомпетентности, трудовые договора надо заключать на год каждый код.
    Мое твердое убеждение, что в таком случае любой суд признает их бессрочными, так как принимать людей я буду на те же условия. А во-вторых, такие договора заключаются по соглашению сторон. Понятно, что сначала согласятся, а затем на попятную.....
    Мой вопрос в следующем - была ли у кого-то подобная практика и все ли соглашались(работники). И права ли я в том, что нельзя постоянно заключать срочные договора
    Кстати, в августе нас проверяла ТИ. У нас - все окей.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    [QUOTE=Аноним;54913931]

    Мое твердое убеждение, что в таком случае любой суд признает их бессрочными, так как принимать людей я буду на те же условия.

    И Вы абсолютно правы. ТД заключается на условиях ст 58 ТК, а срочные ст.59.
    Комментарий к Ст. 59 Трудового кодекса РФ 1. Срочный характер трудового договора определяется тремя группами обстоятельств: 1) заключение срочного договора является обязательным в силу прямого указания закона; 2) срочный характер договора диктуется обстоятельствами объективного характера, наличие которых исключает возможность заключения трудового договора на неопределенный срок; 3) договор на определенный срок может быть заключен по инициативе одной из сторон либо их совместной инициативе. Перечень оснований, обусловливающих необходимость или возможность заключения срочного трудового договора, является открытым. Но учитывая, что он дополняется исключительно государством, причем на уровне не ниже федерального закона, в этом смысле перечень является закрытым, его нельзя расширить в порядке коллективно-договорного или индивидуально-договорного регулирования. Иными словами, никто, кроме государства, причем на уровне федерального закона, не вправе признать то или иное обстоятельство основательной причиной для заключения срочного трудового договора. 2. Все основания для заключения срочного трудового договора можно объединить в три группы, обусловливаемые: 1) особенностями личности (правового положения) работника или работодателя; 2) ограниченностью во времени в силу определенных обстоятельств трудовой деятельности, для выполнения которой привлекается работник; 3) местом применения труда работника. 3. В ч. 1 комментируемой статьи закреплен перечень обстоятельств, при наличии которых должен быть заключен срочный трудовой договор. Иными словами, заключение срочного трудового договора определяется не усмотрением (инициативой) сторон, а наличием объективных обстоятельств, не зависящих от их воли. В связи с этим положением закона возникает как минимум две проблемы. Первая сводится к вопросу о том, к каким последствиям может привести отсутствие в тексте трудового договора как письменного документа указания на срочный характер трудового договора. Если подходить к этой проблеме формально, то трудовой договор должен считаться заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ). Однако нельзя не учитывать, что в рассматриваемом случае трудовой договор по своей природе носит срочный характер и, следовательно, не может существовать после окончания действия того обстоятельства, которое обусловило его заключение. Представляется, что в данном случае следует исходить из наличия согласия сторон относительно срочного характера трудового договора, пусть это согласие и было достигнуто не прямым, а косвенным образом, в форме умолчания. Соответственно, по окончании действия обстоятельства, послужившего основанием для заключения срочного трудового договора, последний подлежит прекращению в порядке, установленном ст. 79 ТК РФ. Вторая проблема сводится к определению срока, на который заключается трудовой договор при наличии обстоятельства, указанного в ч. 1 комментируемой статьи. Как отмечалось, законодатель, формулируя перечень таких обстоятельств, исходит из того, что они объективно диктуют срочный характер трудового договора, независимо от воли его сторон. Соответственно, и срок действия трудового договора определяется объективно и ограничен временем существования конкретного обстоятельства. Иными словами, при заключении срочного трудового договора в соответствии с ч. 1 комментируемой статьи договор должен заключаться по общему правилу на весь период существования того обстоятельства, которое объективно обусловило заключение срочного трудового договора, но не более чем на установленный законом предельный срок. На срок меньшей продолжительности, нежели действие указанного обстоятельства, договор может быть заключен лишь по мотивированной просьбе работника. 4. Часть 2 комментируемой статьи формулирует круг обстоятельств, при наличии которых срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон. Эта формулировка законодателя означает, что срочный трудовой договор заключается только при наличии на то воли сторон. В этом случае стороны вправе заключить договор как на неопределенный, так и на определенный срок. В последнем случае может быть установлен любой срок действия трудового договора в пределах максимального срока, установленного законом. В тексте трудового договора следует указывать вид трудового договора; причину, обусловившую заключение срочного трудового договора; срок его действия (с указанием конкретной даты либо обстоятельства, наступление которых обусловливает окончание действия трудового договора). Несоблюдение этих требований чревато в случае спора признанием трудового договора заключенным на неопределенный срок. В связи с этим ВС РФ обоснованно указывает, что в соответствии с ч. 2 ст. 58 ТК РФ в случаях, предусмотренных ч. 2 комментируемой статьи, срочный трудовой договор может заключаться без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. При этом необходимо иметь в виду, что такой договор может быть признан правомерным, если имелось соглашение сторон, т.е. если он заключен на основе добровольного согласия работника и работодателя. Соответственно, если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

  3. #3
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    после ругачки стал работать строго по инструкции, в результате хуже, чем если бы пил и крал
    А нормальные инструкции разработать?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мое твердое убеждение, что в таком случае любой суд признает их бессрочными, так как принимать людей я буду на те же условия.
    Вы абсолютно правы.

    Совет: попробуйте тоже работать "строго по инструкции". И вас "просто так" уволить не смогут ;-)

  4. #4
    Аноним01
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Dump Посмотреть сообщение
    А нормальные инструкции разработать?


    Вы абсолютно правы.

    Совет: попробуйте тоже работать "строго по инструкции". И вас "просто так" уволить не смогут ;-)
    Ага, щаз! Нормальные инструкции... Это из области фантастики. Для этого же надо с быдлом - работником посоветоваться... Щаз! А по инструкции... Работая по инструкции, а не по " понятиям", как правильно, чтобы предприятие работало... Новый год моя семья будет встречать креативного, при свечах и костре. Потому что согласно инструкции я остановлю ТЭЦ.
    И уволить меня её смогут, действовал согласно инструкции.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Аноним01 Посмотреть сообщение
    И уволить меня её смогут, действовал согласно инструкции.
    Увольняют вас согласно ТК (Трудовой кодекс). Если вы сомневаетесь в законности увольнения - проконсультируйтесь в ТИ (Трудовой инспекции). В любом областном городе она есть. Вот пара сайтов:
    https://www.rostrud.ru/
    https://онлайнинспекция.рф/

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •