×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    31

    Вопрос Открытие ИП

    Здравствуйте форумчане) Помогите мне советом. Я собираюсь открыть ИП на Патенте, и хотела бы чтоб павильон работал с января месяца (2018г), как правильно поступить, подать сразу 2 заявления, где: 1. заявл. на регистр. ИП и 2. заявл. на Патент, или только заявление на открытие ИП, а потом когда дадут документы подать заявление на патент??????? Просто если я подам только заявление о регистрации ИП, то документы мне дадут в декабре, я деятельность в декабре вести не собираюсь, мне надо будет сдавать отчетность???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    nadi-s, а павильон в том же городе, где у вас прописка?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    31
    Да

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    nadi-s, а павильон в том же городе, где у вас прописка?
    Да

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Значит одновременно можно подать заявление на ПСН, только все равно оно не будет действовать ранее 1 января, поскольку патент дается на ровное количество месяцев.
    Подайте заодно заявление на УСН, будете раз в год сдавать нулевку по УСН, это не сложно

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    31
    А зачем на УСН? Пожалуйста, я не понимаю

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Затем, чтобы НДС не сдавать. У Вас все равно получится несколько дней в этом году без ПСН. Да и одной ПСН все равно не бывает, хотя обычно нулевки по ОСНО не требуют. А вдруг у вас оптовый покупатель придет? Вы же не откажетесь ему товар продать, тут УСН и пригодится

    И не брали бы Вы патент сразу на много месяцев, возьмите на пару-тройку, посмотрите как бизнес пойдет. Потом следующий возьмете

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    31
    То есть получится совмещение УСН и ПСН на одну торговую точку, или или это будет переход с УСН на ПСН???

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    31
    Вы извините что так много вопросов, ходила в налоговую инспекцию на консультацию, мне сказали идите учите НК РФ "а то будете работать на одни штрафы"!!! Я понимаю, что в следующем году буду работать на ПСН, я не понимаю какую отчетность я должна буду сдать за несколько дней декабря и по какой системе налогообложения?!

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    nadi-s, если три базовые системы налогообложения - ОСНО, УСН и ЕСХН
    ЕНВД и ПСН это обложение конкретного вида деятельности, поэтому они по одиночке не бывают
    Если у Вас будет только деятельность, облагаемая ПСН, то декларация по УСН будет нулевая. Вот и будете раз в год её сдавать, это не сложно. Потому как если у вас вдруг случится операция, не попадающая под ПСН или вдруг забудете вовремя купить новый патент, у вас хотя бы в запасе будет УСН. Потому как ОСНО (которая будет, если не подать заявление на УСН) во много раз сложнее, там деклараций больше и подаются они только в электронном виде

  11. #11
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Цитата Сообщение от nadi-s Посмотреть сообщение
    Вы извините что так много вопросов, ходила в налоговую инспекцию на консультацию, мне сказали идите учите НК РФ "а то будете работать на одни штрафы"!!!
    Очень верно сказали.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Вопрос по той же теме. Открыла ип на усн, а работать планирую в другом городе. Если подам завтра 15.12 на патент, успею ,чтобы начать деятельность на патенте с 01.01.18? И надо ли одновременно подавать заявление о постановке на учёт в том органе,где работать планируется?или достаточно подать заявление на патент, т.к. Датой постановки на учёт будет дата начала патента?
    tillsammans

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    31
    ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    Если подам завтра 15.12 на патент, успею ,чтобы начать деятельность на патенте с 01.01.18?
    Завтра еще 14 число, так что точно успеете. Или у Вас другой часовой пояс? )
    15 число последний день

    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    И надо ли одновременно подавать заявление о постановке на учёт в том органе,где работать планируется?
    так туда и надо подавать, а Вы куда собрались?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Завтра еще 14 число, так что точно успеете. Или у Вас другой часовой пояс? )
    15 число последний день

    так туда и надо подавать, а Вы куда собрались?
    Я хотела уточнить:
    1. подаю одновременно и 1)заявление на постановку на учет и 2)заявление на псн? или достаточно одного заявления на псн, а там они сами поставят? была сегодня в налоговой (не в той куда встаю) про одно времнную подачу мне так и не сказали, зато сказали,что они сами поставят, но обязательно при подаче заявления на патент, должен быть договор аренды, иначе откажут
    вопрос: правомочно ли это. ведь как я поняла из форума и вообще, заявление на патент носит уведомительный характер, а отсутствие договора аренды не является причиной отказа в выдаче патента?
    так ли это? (адрес патента не совпадает с адресом регистрации ип)

    На фоне этого вопор
    tillsammans

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    [QUOTE=Над.К;54914288]Завтра еще 14 число, так что точно успеете. Или у Вас другой часовой пояс? )
    15 число последний день

    про 15 число очень обрадовалась))
    tillsammans

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    или достаточно одного заявления на псн
    Достаточно

    Цитата Сообщение от tillsammans Посмотреть сообщение
    о обязательно при подаче заявления на патент, должен быть договор аренды, иначе откажут
    По закону не имеют права. Исчерпывающий перечень для отказа указан в пункте 4 статьи 346.45

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Спасибо! А то я в шоке культурном. Мне очень жёстко сказали про то,что договор аренды является обязательным для выдачи патента и что его отсутствие на стадии подачи заявления, расценивается ,как причина отказа. Вот как-то так
    tillsammans

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:
    1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
    2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
    3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
    4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
    (в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 334-ФЗ)
    5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.
    (пп. 5 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 244-ФЗ)
    пункт 4 статья 346.45

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2008
    Сообщений
    317
    Спасибо! буду этим апеллировать! но сотрудница налоговой на приемке документов так жестко заявила, я почти поверила))))
    tillsammans

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •