×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 44
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424

    налог на имущество по движимому имуществу, принятому на учет с 01.01.2013

    Добрый день!
    С 2018 года отменяют льготу по движимому имуществу, принятому на учет с 01.01.2013 (оставив на усмотрение региональных властей)
    Наши власти (Саратов) конечно решили это имущество налогом облагать по ставке 1,1%.
    При этом в законе сказано, что "для применения ставки в размере 1,1% необходимо представить в налоговый орган по месту уплаты налога документы, подтверждающие принадлежность имущества к категории, указанной в п. 25 ст. 381 части второй НК РФ".

    Вопрос - когда я эти документы должна представить - можно уже сейчас отнести или подождать, когда требование пришлют после отчета за 1 кв 2018?

    Вот сейчас хочу подготовить эти документы - как считаете, инвентарная карточка и накладная на покупку будет достаточно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    1,490
    Цитата Сообщение от olga-osina Посмотреть сообщение
    Вопрос - когда я эти документы должна представить - можно уже сейчас отнести или подождать, когда требование пришлют после отчета за 1 кв 2018?
    Вот сейчас хочу подготовить эти документы - как считаете, инвентарная карточка и накладная на покупку будет достаточно?
    Куда вы спешите? Все предприятия у которых на балансе будет движимое имущество приобретенное после 01.01.2013 будут ежеквартально в рамках камеральных проверок объясняться почему они применяют ставку 1,1%, а не 2,2%. и объяснительную с копией договора у кого купили ( взаимозависимый или нет)... Бухгалтеры точно без работы не останутся с таким экзотическим налогом на имущество который теперь считается по разным ставкам, по разным налоговым базам ( остаточной/кадастровой) , по разным периодам приобретения и по прочим извращениям придуманным местными законами субъектов федерации

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2007
    Сообщений
    7,424
    спасибо

  4. #4
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    А я нахожусь в недоумении, СПб, льготу оставили по имуществу с даты выпуска которого прошло не более 3-х лет. Дата выпуска вводит меня в ступор...

  5. #5
    Подпишусь, у нас ЛО

  6. #6
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    Здравствуйте уважаемые Клерки!
    Подскажите, а ООО на УСН и ЕНВД действительно освобождаются от уплаты "нового" налога на движимое имущество?
    Мы находимся в Санкт-Петербурге, занимаемся грузоперевозками. 4 человека в фирме и 3 грузовика.
    Вроде нашла, что Северо-Западный федеральный округ: город Санкт-Петербург, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область ввели льготы по налогу на движимое имущество - 2018.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ludmila17, ПРи ЕНВД и УСН налог на имущество не уплачивается. Исключение - налог на недвижимость, которая попала в перечень недвижимости, облагаемой по кадастровой строимости.
    Так что проблемы налога на движимое имущество вас точно не волнуют

  8. #8
    Клерк Аватар для Ludmila17
    Регистрация
    27.05.2011
    Адрес
    город Кронштадт
    Сообщений
    414
    Спасибо огроооомное, Надежда!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    334
    доброго дня всем!
    подскажите пож, не разберусь с заполнением стр.130
    у меня движимое ,принятое после 2013г, мы в Моск обл, льготу нам оставили- не облагаются они налогом.
    заполняю гр.3 , гр.4-где указываю остаточн. по такому льготируемому имуществу,в стр.130 ставлю код 2010257?
    стр.140 заполняю как среднегодовую этого льготируемого.Стр.170- ставка 2,2% по тому имуществу соответственно,которое облагается.Нужно ли заполнять второй лист к разделу 2 и указывать там это льготируемое,которое в листе один к разделу 2 по гр.4? В прошлом году именно так заполняла декларацию.
    Проверка расчета выдает ошибку... невыполнение контрольных соотношений из-за того что в листе 2 в разд.2 по стр.140 не указана средняя стоимость льготируемого имущ-ва

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Добрый день, подскажите пож-та, в первый раз сталкиваюсь, купили в лизинг легковой автомобиль, получили его 30.03.2018, по договору лизинга балансодержателем является Лизингополучатель, находимся в Смоленске, с него надо платить налог на имущество? и если да то в 1 квартале или начиная со второго?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    с него надо платить налог на имущество?
    Так региональный закон по налогу на имущество смотреть надо

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так региональный закон по налогу на имущество смотреть надо
    нашли вот такое
    Закон Смоленской области от 15.11.2017 N 144-з «О внесении изменений в статью 2 областного закона «О налоге на имущество организаций» (принят Смоленской областной Думой 15.11.2017)
    Установлено, что налоговая ставка в отношении имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливается в 2018 году в размере 1,1 процента.
    Вступает в силу с 1 января 2018 года,
    я так понимаю с автомобилей платится налог? а когда обязательство возникает в месяце ввода в эксплуатацию или в следующем?

  13. #13
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Самара тоже приняли - платить(((


    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 2,2 процента, за исключением налоговой ставки, предусмотренной частью 2 настоящей статьи.
    ст 2 недвижимость(((

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    tv06, только ставка по движимому имуществу в этом году 1,1%. Больше не может быть, в силу прямого указания в НК

  15. #15
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,187
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    tv06, только ставка по движимому имуществу в этом году 1,1%. Больше не может быть, в силу прямого указания в НК
    я вам очень благодарна за ответ!!! В Консультанте ну очень не понятные комментарии
    как вот это (ниже) понять?



    Самарская область





    2,2


    ст. 2 Закона Самарской области от 25.11.2003 N 98-ГД



    в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, за исключением объектов недвижимого имущества, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ



    в 2017 году


    1,2



    в 2018 году


    1,5



    в 2019 году


    1,8



    в 2020 году и последующие годы


    2,0



    в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 378.2 НК РФ
    Последний раз редактировалось tv06; 17.04.2018 в 09:10.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    tv06, это ставки по недвижимости. Причем тут движимое имущество и потолок ставки в 1,1%?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    добрый день, подскажите пож-та, если нам автомобиль в лизинг передали по акту 30 марта, я за первый квартал подаю декларацию? ни разу с налогом на имущество не сталкивалась, НК почитала, но не поняла (

  18. #18
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Подскажите, пожалуйста, у нас есть движимое имущество (ОС), принятое с 2013г. Мы с него не платили налог на имущество, т. к. была льгота. Теперь с 2018 мы бы должны платить со ставкой 1,1 (если я правильно понимаю) , но принят региональный закон (Санкт-Петербург) с льготой для имущества, с даты выпуска менее 3-х лет.
    Под него подпадает 2 станка из 4-х. В одном паспорте есть дата выпуска - август 2016, у другого не записано. Как мне выделить частичную льготу? И если не записана дата выпуска, то мы теряем право на льготу? (приняты на учет в ноябре 2016).
    А где посмотреть региональный закон СПб, я не нашла... И код льготы 2012000?

    Налоговая будет как-то проверять дату выпуска, то есть обоснованность применения льготы?

    Складывается впечатление, что легче платить, не обращая внимания на льготы...
    Последний раз редактировалось piv-piv; 17.04.2018 в 16:49.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    Как мне выделить частичную льготу?
    Разные листы в расчете по налогу на имущество. Код 2012000

    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    Налоговая будет как-то проверять дату выпуска, то есть обоснованность применения льготы?
    Она завалит вас требованиями пояснить. Это к гадалке не ходи

  20. #20
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Код 2012000
    А что указать в поле справа, какую статью, подпункт? В Консультанте не нашла этого закона, СПб. Ссылки по кругу гоняют, никакой ясности.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    подпункт "я" пункта 1 статьи 3-1.

  22. #22
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Над.К, спасибо большое!

  23. #23
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Правильно ли я понимаю, что в тех регионах, где льготу отменили и теперь ставка на движимое 1,1%, начисляем и платим налог на имущество с движимых (недвижимости нет на балансе) ОС кроме 1 и 2 групп? (То есть берем среднегодовую стоимость начиная с 3й группы и умножаем ее на 1,1%)

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Да

  25. #25
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Спасибо!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    добрый день, подскажите пож-та, если нам автомобиль в лизинг передали по акту 30 марта, я за первый квартал подаю декларацию?
    добрый день, помогите пожта

  27. #27
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    добрый день, помогите пожта
    Он учитывается на балансе?

    1. Нет? Кода вам его передадут по выкупной стоимости, тогда и поставите на баланс и будете сдавать по нему декларации.
    2. Если - да. То - да.

    И вам надо будет платить транспортный налог с апреля 2018 г.
    Последний раз редактировалось Натали Б; 20.04.2018 в 11:14.
    Помогаю, чем могу.
    За спасибо - спасибо.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    490
    Цитата Сообщение от Натали Б Посмотреть сообщение
    Он учитывается на балансе?

    1. Нет? Кода вам его передадут по выкупной стоимости, тогда и поставите на баланс и будете сдавать по нему декларации.
    2. Если - да. То - да.

    И вам надо будет платить транспортный налог с апреля 2018 г.
    спасибо за ответ, по условиям договора транспортный налог платить Лизингодатель, автомобиль числится на балансе Лизингополучателя
    получается я должна сдать Налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество организаций? просто до меня не доходит, где посмотреть, если люди в мае покупают имущество, то в какой срок они тогда декларацию сдают?

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,369
    Цитата Сообщение от Василек2008 Посмотреть сообщение
    если люди в мае покупают имущество, то в какой срок они тогда декларацию сдают?
    если Вы про имущество, то это имущество надо будет включать в авансовый расчет за 6 месяцев
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2009
    Сообщений
    279
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, у нас есть движимое имущество (ОС), принятое с 2013г. Мы с него не платили налог на имущество, т. к. была льгота. Теперь с 2018 мы бы должны платить со ставкой 1,1 (если я правильно понимаю) , но принят региональный закон (Санкт-Петербург) с льготой для имущества, с даты выпуска менее 3-х лет.
    Под него подпадает 2 станка из 4-х. В одном паспорте есть дата выпуска - август 2016, у другого не записано. Как мне выделить частичную льготу? И если не записана дата выпуска, то мы теряем право на льготу? (приняты на учет в ноябре 2016).
    А где посмотреть региональный закон СПб, я не нашла... И код льготы 2012000?

    Налоговая будет как-то проверять дату выпуска, то есть обоснованность применения льготы?

    Складывается впечатление, что легче платить, не обращая внимания на льготы...
    если не ошибаюсь, для применения льготы по налогу на имущество в СПб надо ещё чтобы средняя з/п в организации была больше 3 МРОТ...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •