×
×
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 95
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035

    Менять или не менять.

    Добрый день уважаемые бухгалтера. Работаю главным бухгалтером около 16 лет. Работу свою люблю. Последнее место работы около 4-х лет. Последнее время очень устаю от объема работы. Организация со статусом среднего бизнеса. Документооборот большой. Первички около 25 000 документов в месяц. Работают 4 бухгалтера. Вся первичка обрабатывается руками, т.е. каждый док берется руками и ставится наличие оригинала. Гл бух первичкой не занимался до определенного времени, пока не ушел один бухгалтер , а на его место никого не берут, с целью минимизации затрат на заработную плату. Все мои доводы, что отдел бухгалтерии не успевает - игнорируются. Ответ один, поставьте бизнес процесс так, чтобы все всё успевали. В октябре была проверка, прошли её малой кровью, даже похвалили, сказали что учет практически в идеальном состоянии. После таких слов проверяющих, новый сотрудник вообще не светит, зачем, если проверку прошли и в таком составе. Только никто не знал как дался мне этот год. Бесконечная работа, после работы, недосыпание, в выходные опять работа. От этого страдает моя семья. Всё, мои силы уже иссякли. Решила искать другую работу. Решила поинтересоваться, какой объем работы на себя обычно берут главные бухгалтера. Т.к. в компании которой я работаю, отдел бухгалтерии решает АБСОЛЮТНО ВСЕ вопросы. А так как мои девочки и так загружены по потолок, то брала все на себя. Т.е. по мимо функций главного бухгалтера в мои обязанности входило:
    1. Составление и разработка договоров (у меня два образования, юридическое и экономическое)
    2. Оценка риска по определенной сделки
    3. Проверка контрагента на благонадежность, оценка благонадежности
    4. Разработка бизнес плана идей по расширению или открытию филиалов и ОП (расчет экономич показаний)
    5. Контроль сотрудников компании за выпиской первичной документации
    6. Переписка с контрагентами , составление исков в суд , рабочая переписка
    7. И много другое.
    Т.е. в день примерно 3-4 задачи. Например открыть ИП, составление договора 3 шт (не типовые), решить вопрос отопления, т.к. трубы холодные, провести обучающий семинар по документообороту сотрудников компании и т.д.
    Задач может быть и 10 и 12 штук.
    Во общем, сил моих больше нет. Прихожу домой и только дома могу заняться БУХГАЛТЕРИЕЙ.
    Разговаривала с директором, что то не функции гл буха. Качает головой, два - три дня без задач и все заново. Ну а кто будет делать, больше некому.
    Вот хочу у вас спросить, везде так? Везде на гл. буха навешивают все задачи, даже если лампочка в туалете перегорела. Да, да не смейтесь, у нас так, все идут в бухгалтерию. Как вы работаете? Спасибо за любой комментарий.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035
    При этом, ведется учет ВСЕГО имущества. Я не говорю о дорогостоящем имуществе, я имею введу клавиатура, мышка, канцелярский набор. У нас везде стоят инвентарные номера (да, да все списывают, а у нас положение об учете имущества и мы все учитываем на забалансе, каждую мелочь) Недавно был случай, сотрудник уволился, заполнили обходной лист. Расстались. Взяли нового сотрудника , на рабочем месте не досчитались канцелярского набора. Меня вызвали "на ковер", сделали выговор , т.к. за имуществом организации следит бухгалтерия. Сказали просмотреть записи видеокамер и установить кто "украл" канцелярский набор. Капец, десять бумажек исписала, приказ о создании комиссии, протокол комиссии, заключение комиссии и т.д. Или например, бумагу для принтера выдаем под роспись. В конце месяца я должна сделать соотношение выписанных документов и расходование бумаги и если идет перебор , то опять , объяснительная сотрудников, выговор отделу бухгалтерии за ненадлежащий контроль за имуществом организации и т.д. Маразм какой то. Неужели везде так?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Вы и сами знаете, что нет, у вас за весь ваш опыт работы разве всегда только так было? Вы во всем этом не указали одно существенное обстоятельство - платят то как? Бонусы какие то от работы есть?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    Вы и сами знаете, что нет, у вас за весь ваш опыт работы разве всегда только так было? Вы во всем этом не указали одно существенное обстоятельство - платят то как? Бонусы какие то от работы есть?
    На предыдущем месте работы было все хорошо. Крупная компания, каждый занимался своим делом. Юристы решали юридические вопросы, бухи -бухгалтерские. Секретарь- писала письма и т.д. Но это возможно только в крупной компании. Если найду такую работу, уволюсь без сомнения. Но такую работу найти оч сложно. Заработная плата средняя, очень средняя. Единственно , что без задержек. Бонусов нет. Открою секрет, у ВСЕХ есть , а у отдела бухгалтерии нет. Как говорит директор, отдел бухгалтерии прибыль не приносит. Мне прям уже обидно становится. Я знаю что мой директор не захочет меня отпускать, он меня хвалит за мою работу, его все устраивает, по похвалу на хлеб не намажешь. Я знаю, что когда сообщу об увольнении , возможно прислушаются, но увольняться в никуда я не могу. Сначала найду работу. А там начнется. Я уже один раз пыталась уволится, уговорили остаться. Сказали, что все изменится. Да, изменилось, но не надолго. Мои бухгалтера, догадываются о моём решении. Одна сидит уже плачет, просит, чтобы я её взяла с собой. Вторая, сказала, что тоже следом уйдет. Капец, получается, если уйду, то развалится весь отдел. Мне это не очень нравится, у меня нет цели развалить отдел, но мои бухи говорят, что не найдут человека который сможет выдержать эту "гонку" и понимают, что все ляжет на их плечи, а они у меня уже тоже на "пароховой бочке". Могу сказать честно, платят 40 000,00 г.Н.Новгород
    Последний раз редактировалось Хочу всё знать; 11.12.2017 в 22:17.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    1. Вы уже все решили, дело за малым, реализацией. Время только неудачное.
    2. Решение правильное.
    3. Вы не виноваты, что работодатель недооценивает работу бухгалтерии. Отдел развалил именно работодатель, а не вы. Девушки, которые не получают за работу бонусов, но вкалывают так же как и вы достойны найти работодателя, который будет их ценить.

  6. #6
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Честно говоря, это жесть!!! А можно один такой не скромный вопрос, как, работая в таком бешеном ритме, найти работу не увольняясь. Я никогда не понимала этот секрет. Я если к ребенку на праздник в садик отправшиваюсь, всех предупреждаю, но все равно телефон оборвут

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Собеседования по скайпу. Если паранойи в плюс к остальным достоинствам работодателя нет, то реально.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035
    Раньше работала в очень крупной компании с филиалами по всей территории РФ. Была гл. бухом на отдельном балансе не мелкого филиала, в подчинении 1 чел. Не работа а сказка, занимались исключительно бухгалтерией, и заданиями БУХГАЛТЕРСКИМИ от головняка. Ну, один раз в день какое нибудь письмо напишу. Проходила все выездные проверки, камеральные вообще за проверку не считаю. Все юридические и технические вопросы решал головняк. В кризис наш филиал сократили, уволили много народу, все были расстроены. До сих пор все общаемся по соц сетям. Очень хочу найти такую же работу. Фин директор головняка, сказала, что если надумают заново открыть филиал, обязательно позовут обратно. Но прошло 4 года. Мечтаю о прошлой работе.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Честно говоря, это жесть!!! А можно один такой не скромный вопрос, как, работая в таком бешеном ритме, найти работу не увольняясь. Я никогда не понимала этот секрет. Я если к ребенку на праздник в садик отправшиваюсь, всех предупреждаю, но все равно телефон оборвут
    Вот , вот, у нас фирма работает без выходных. Официально бухгалтерия в субботу и воскресенье не работает. Телефон у меня не замолкает в выходные. Компьютер я вообще не выключаю. У меня даже сгорел блок питания. Компьютерщик пришел и удивился, что он расплавился. А я ему сказала, что я последний год комп ВООБЩЕ не выключала, т.к. могут в любую минуту позвонить и попросить подключится удаленно. Единственный плюс, всегда отпускают, когда мне куда то надо. Пиши административный и иди. Административный не оплачивается, а вот то что работаю в выходные - это моё личное дело. Если не успеваешь в рабочее время, значит неправильно организован рабочий процесс. А директору не докажешь объем работы. Он как рассуждаем. Зарплату 50 сотрудников считать 15 минут, у вас же есть 1с, все за вас считает, отчеты 1с тоже делает. А у меня уже нет сил доказывать , что 1с это только помощник , а никак не человек с мозгами.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    571
    Бросать срочно надо такую работу.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035
    У нас в компании менеджеры , отдел бухгалтерии и директор. У менеджеров задача покупать и продавать, директор раздает задания по отделам. Вот и получается, что все остальное в отдел бухгалтерии. Как я писала ранее, последняя проверка прошла "малой кровью" , бухгалтерия практически в идеальном состоянии. Из недочетов, в аптечке перекись водорода просроченная, и в одном кабинете не было огнетушителя. Да, да , не смейтесь, за аптечку и огнетушитель я тоже отвечаю. И хотя налоговая не правомерна проверять огнетушители, но они все же сделали замечание между строк. И за технику безопасности и за инструктажи (у меня корочки есть), и за мед осмотр сотрудников тоже отвечает отдел бухгалтерии. А если вдруг святые менеджеры которые делаю выручку пожалуются что они замерзли, то начинается следующее, замеры температуры в помещении для соблюдении норм САНПИНА, чтобы сотрудникам комфортно было работать. А сами представляете, все это оформляется официально, приказы, комиссия, акты замера температуры, по всем правилам, 1 м от стены, 1 м от пола, 1 м от окна через каждые 2 часа, с графиком температуры уличной и графиком температуры в помещении. Плюс претензии арендаторам с указаниями всех норм законодательства, а это нужно не просто написать а еще и изучить. Плюс бесконечные звонки, что они меры не принимают. Вы бы видели мои претензии, это целая поэма. А моя переписка с налоговой по требованиям, зачитаешься.
    Последний раз редактировалось Хочу всё знать; 11.12.2017 в 23:07.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035
    Директор меня конечно хвалит , метод кнута и пряника. Получаю часто за все, а в конце обязательно скажет, что я профессионал и поблагодарит за работу. Или, "ну а кто кроме тебя позвонит и узнает, почему у нас частые перебои с электричеством, а от этого бесперебойники горят и оборудование портится, а это имущество , а за имуществом следит гл. бух". Спасибо конечно за оценку работы, но сил больше нет. Закрываю год и ищу новую работу.

  13. #13
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Хочу всё знать, знаете, я считаю, что уйти оно всегда успеется, может попробовать переломить ситуацию? Поговорить с директором и просто сказать свое твердое и решительное НЕТ. Я уверена, что он меньше всего заинтересован в поисках нового главбуха. Вам есть что терять, у вас чистый учет, стабильный доход. Это я подпрыгиваю каждый день со всякими "оптимизациями", прокурорскими запросами, банковскими фин.мониторингами и прочими прелестями. У вас не все так плохо, нужно просто уйти на свой функционал и конечно договориться о прибавке к зп, обижать бухгалтерию это жлобство!

  14. #14
    Клерк Аватар для Anulya
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Хочу всё знать, Вы смотритесь очень мягким человеком! от главбуха все ждут немного другого, но раз он тюфяк - то конечно все пользуются. Пожалуйста, не обижайтесь, но в своих бедах человек виноват сам в 99% случаев!!! лампочка в туалете!!! Вы там посчитали, кто сколько кусков туалетной бумаги использует, когда вытирает спереди и сзади? а то вдруг перерасход?
    выходные - Ваше личное время - отключите телефон! но я уже предвижу - у Вас 1 тел и для работы и для нерабочих дел...

    Вам только уходить, но сначала составить список того, что Вам нравится в себе в должности бухгалтера и что нет - и вот второй список конкретно проработать! а то сами взвалили на себя всё, что можно и что нельзя - а мы Вас жалеть должны?

    Голова на плечах есть? есть! ноги-руки целы? судя по тому, что на работу ХОДИТЕ и тут ПИШЕТЕ - есть! так какие проблемы??? не закапывайтесь в песок как страус, признайтесь себе, что сами виноваты, и еще ваши девочки (другие бухгалтеры) из-за Вашей мягкотелости страдают, не можете "рявкнуть", чтобы взяли еще одного (а скорее всего 2 и даже 3) бухов

    Хотели всё знать - знайте ) жалеть Вас никто не обязан, пожалейте сами себя сначала, а точнее - начните себя уважать как профи и как человека тоже! и своих непосредственных подчиненных тоже начните уважать и жизнь начнет меняться к лучшему, вот увидите!

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    а за имуществом следит гл. бух
    Вообще-то за имуществом ( его работоспособностью) следят МОЛ - а главбух - только ведет учет этого имущества.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Прочитала внимательно - все то чем Вы занимаетесь - что из этого относится к бухгалтерии не поняла - ни аптечки, огнетушители, ни электроснабжение .
    Едут на тех - кто везет. Директор знает - что если Вам поручит - все будет хорошо - вот на Вас и валят - все что не попадя.
    Если он Вам еще и полы мыть поручит - то же не откажетесь .

  17. #17
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    Я вот не поняла одного, как же за 4 года Вы не поняли, что дир откровенный жмот и скупердяй?? после

    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    не досчитались канцелярского набора. Меня вызвали "на ковер", сделали выговор
    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    Как говорит директор, отдел бухгалтерии прибыль не приносит
    Это как же надо себя не уважать................
    Maximmmmmm тут пока нет, сейчас придет и скажет, что карандаш со стола без оплаты не возьмет)))
    Лет то Вам сколько? Предпенсионно? Только этот фактор может решать в пользу остаться. Иначе - уходить. С гордо поднятой головой.
    С уважением, Наталия

  18. #18
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Если бы меня вызвали на ковер из-за канцелярского набора, то я бы этот набор купила бы за свои деньги и засунула бы директору по самое не балуй... У нас иногда такой пар стоит на совещаниях, стройка все-таки, мужчины импульсивные, так они уже по одному моему взгляду понимают, что я о них думаю. Да, бывает и ругаемся и спорим, могу и послать куда подальше. Отвечать за имущество, да щас!!! Считать лампочки и аптечки, вы вообще о чем? На ковер меня, да не пойду, хоть укакайтесь. Да, вам точно нужно пообщаться с Maximmmmmm!!!!

  19. #19
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    здесь на днях читала хорошую фразу
    Бухгалтерия это последняя инстанция, после нее только суд, пени, штрафы и маски-шоу
    это будет моим девизом.
    Кто везет, на том и едут. Четыре года в таком ритме!!!! Похоже и правда у Вас сложная денежная ситуация. Кст, 40 тыс для главбуха в НН это немного. У меня соседняя область, поменьше, но даже здесь такая сумма уже считается небольшой.
    С уважением, Наталия

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Хочу всё знать, Постараюсь кратко.
    Все, что вы написали - как с меня писано несколько лет назад.
    В моем понимании, сейчас нужно действовать кардинально - срочно, сейчас оставлять работу (да-да, невзирая ни на годовой отчет, на все остальное), и обращаться к консультантам, психологами, хоть к кому-нибудь. Ваше нынешнее состояние - последствия глубинных проблем. Что и как, и как их искоренить и поменять свою модель поведения и жизненные установки - это будете со специалистами работать.
    Плачь на форумах не поможет, что бы мы вам тут не написали.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    31.05.2012
    Сообщений
    595
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    ...я бы этот набор купила бы за свои деньги....
    И у директора вошло бы в привычку требовать возмещения подобных расходов за личный счет. И пофиг будет директору, что там вы о нем думаете. У мужа так на работе было.
    Если в принципе директор сотрудника ценит, то он и до подобных ситуаций доводить не будет. А если нет - ему будет главное, чтобы виновный компенсировал убытки. А не нравится - дверь открыта.

  22. #22
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    Никто не будет тебя ценить, если ты сам не будешь себя ценить и уважать. В данном случае директор вообще не понимает, что он доводит до каких-то ситуаций, потому как автор все терпит и вывозит. Тут нужно развернуть ситуацию, понятно что незаменимых людей не бывает, но руководители как правильно умные и хитрые люди и они прекрасно понимают, что смена главбуха отразиться очень плохо на компании. А с такими замашками может быть еще и очень частая смена главбухов и тут уже убытки могут быть посерьезнее, чем потеря канцелярского набора.

  23. #23
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Хочу всё знать, ищите работу. Такой объем и такие требования не сопоставимы с такой зарплатой. Ну и отношение, это полный ахтунг! Удачи в поисках работы мечты!

    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    может попробовать переломить ситуацию?
    мне кажется, это не поможет, директор так и привык и все равно будет гнуть свою линию. Вопрос надо решать кардинально - сменой работы. Придет другой человек, скажет, что это он делать не будет и найдет того, кто возьмется это все вести, офис-менеджер или зам по АХЧ или еще кто
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от WSdl Посмотреть сообщение
    И у директора вошло бы в привычку требовать возмещения подобных расходов за личный счет.
    не обязательно... labaluzska ведь не планировала ограничиться покупкой, там ещё продолжение было.

    https://anekdotovstreet.com/rabota-professii/povar/
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    Хочу всё знать, знаете, я считаю, что уйти оно всегда успеется, может попробовать переломить ситуацию? Поговорить с директором и просто сказать свое твердое и решительное НЕТ.
    Можно составить подробную должностную инструкцию для главбуха и предложения о штате и окладах бухгалтерии (+ предложения о введении в штат фирмы юристов с электриками).

    И предложить диру или утвердить эту инструкцию, или подписать заявление об увольнении. Важно: "нет, решить нужно сейчас - или я делаю только свою работу, или не делаю никакую". никакие "годовые отчеты" и прочие отсрочки не подлежат обсуждению.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    Директор меня конечно хвалит , метод кнута и пряника. Получаю часто за все, а в конце обязательно скажет, что я профессионал и поблагодарит за работу. Или, "ну а кто кроме тебя
    Хмм... в зрелом возрасте по-детски вестись "на слабо"?
    Ты сильная, ты справишься!
    Я умная. Я даже не возьмусь.
    Спасибо конечно за оценку работы, но сил больше нет. Закрываю год и ищу новую работу.
    был у мя такой дир. и эту грубую ошибку ("закрываю год") я тоже сделал. теперь знаю, что так нельзя.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  27. #27
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Я в ауте
    Хочу всё знать, это вы всерьез написали ил так, поговорить (с)
    У хорошего бухгалтера, не сойтись может только юбка!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Хочу всё знать, как все знакомо Непосредственно бухгалтерией занималась в свободное от заданий директора время. Как правило. в конце рабочего дня и по ночам в период отчетности. Ничего в лучшую сторону на этой работе у вас не поменяется. Будет только хуже. Мой бывший директор сравнивал бухгалтеров с уборщицами. Типа, бухгалтер как и уборщица - обслуживающий персонал, денег не приносите, одни только расходы от вас, так что будьте любезны, обслуживайте!
    Когда предложили новую работу, я еще сомневалась, трудно было бросить компанию, в которой отработала больше 20 лет, но услышав очередные речи, что бухгалтеров в компании многовато и надо бы сократить еще пару человек, предложила начать с меня и уволилась.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035
    Спасибо всем за комментарии. Поменять работу не так и просто. Мне 40 лет, маленький ребенок. Я считаю себя хорошим профессионалом, но новый работодатель не охотно рассматривает кандидатов с маленькими детьми. Сами понимаете, больничные и т.д. Плюсы в моей нынешней работе, б/л не противятся, в момент отсутствия работаю удаленно, отпускаю с работы по делам без проблем, з/плата всегда вовремя (для меня это очень важно, ипотека). Минусы, большая загруженность, выполнение не профильной работы и т.д. Вот и работаю, конечно ищу варианты, но работодатель нынче склочный и жадный. Оценка профессиональных качеств обычно происходит со временем, я конечно могу на собеседовании себя пяткой в грудь бить, что я супер, но посудите сами, вы бы на месте работодателя взяли ли бы гл. буха с маленьким ребенком?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    1,304
    Хочу всё знать, Феерично низкая самооценка!!!
    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    вы бы на месте работодателя взяли ли бы гл. буха с маленьким ребенком?
    Да. Для меня более предпочтительнее мамаши с дитями.
    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    но работодатель нынче склочный и жадный.
    Заблуждение. Главное - ищите.
    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    я конечно могу на собеседовании себя пяткой в грудь бить, что я супер
    Вообще-то, это почти единственное, что нужно делать на собеседованиях.
    А как еще вы собрались найти хорошую работу?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •