×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51

    Осторожно Освобождение от уплаты страховых взносов

    Доброго дня! Сердечно прошу вас помочь с такой ситуацией:

    Я как ИП без работников не веду деятельность, за 2016 г. подавала нулевую декларацию, фиксированные взносы в ПФР платила. Летом 2017 г была вынуждена уехать в другой город, чтобы ухаживать за больной мамой и пожилой бабушкой. Недавно я узнала, что согласно ст.14 ФЗ №212 я имею основания для освобождения от выплаты страховых взносов (по уходу за лицом, достигшим возраста 80 лет).

    Только у меня возникли вопросы:

    1. Куда именно мне нужно обратиться для получения такого "послабления"? В ПФР? Обязательно ли в отделение по месту регистрации ИП или можно в местное отделение (ведь теперь я нахожусь в другом городе без прописки)?
    2. Как уведомить об этом ФНС?
    3. Как подтвердить отсутствие ведения деятельности? Знаю, я должна предоставить копию декларации, заверенную налоговым органом. А декларацию за 2017 я еще не подавала. А до 31 декабря обязана оплатить взнос... Как быть?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось La_na; 11.12.2017 в 17:27.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Письмо посмотрите, про документы там есть http://www.klerk.ru/doc/463454/

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Над.К, благодарю за ответ. Письмо читала, с документами разобралась. А вот куда именно их подавать? Как уведомить о моем случае ФНС? Для меня проблематично, поскольку я зарегистрирована как ИП и прописана в другом городе. (ИП на УСН 6%)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Нашла такую информацию в сети:

    Платить или не платить взносы без представления документов в ПФР?
    Понятно,что периоды времени,которые могут быть исключены из расчетного периода оплаты взносов,могут иметь место в любое время на протяжение года и неоднократно. Как известно,плательщики взносов обязаны осуществить полный расчет по текущим платежам до конца расчетного года. При этом,несмотря на наличие всех документов,дающих поводы для освобождения от взносов,среди них может не быть основного — декларации.

    По этому вопросу мною были получены следующие комментарии сотрудников территориального подразделения ПФР Псковской области:

    без наличия декларации иные документы ПФР не примет(точнее,может и принять,но рассматривать не будет,плюс не исключено,что документы и вовсе затеряются), тем самым,у ПФР не будет никаких оснований для освобождения лица от внесения страховых взносов;
    платить или не платить взносы без представления документов — это право самих плательщиков,но,между тем,и риск,если согласно представленным впоследствии документам ПФР не найдет оснований или убедительности оснований для освобождения лица от внесения взносов, — в данном случае наступят те последствия,которые бывают при невнесение взносов в полном размере.
    В целом же был дан совет,что лучше всего до принятия ПФР решения по представленным документам взносы внести. Впоследствии,в зависимости от обстоятельств,сумма переплаты может быть либо возвращена,если,скажем,ИП официально прекратил деятельность,либо зачтена в счет подлежащих оплате текущих плате

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Как уведомить о моем случае ФНС?
    Письмом. А еще лучше завести личный кабинет на сайте ФНС.
    И вообще, зачем такие сложности? Если Вы не работаете, так перестаньте быть ИП и проблема сами собой закончится

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Спасибо. Значит, письмом в свободной форме уведомить... А как вы считаете, могу в этом же письме подать нулевую декларацию за 2017?

    ИП не закрывала в надежде на будущий бизнес)
    Чего скрывать, было намерение закрыть, причем неоднократно. А тут выяснилось, что в моем случае можно не закрывать, освободившись от обязательных взносов, а только подавать нулевые декларации, при этом копить какой-никакой стаж... так?

    "Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода".

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    А как вы считаете, могу в этом же письме подать нулевую декларацию за 2017?
    МОжете. Только ценным письмом с описью вложения шлите.

    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    А тут выяснилось, что в моем случае можно не закрывать, освободившись от обязательных взносов
    Угу, только с кучей проблем. Зачем это нуджно? Цена закрытия/открытия ИП меньше тысячи рублей. Открыться опять можно быстро, за 5 дней.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Над.К, благодарю за ответы! А я как-то могу запросить налоговиков отправить заверенную копию декларации мне обратно?)

  9. #9
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Спасибо. Значит, письмом в свободной форме уведомить... А как вы считаете, могу в этом же письме подать нулевую декларацию за 2017?

    ИП не закрывала в надежде на будущий бизнес)
    Чего скрывать, было намерение закрыть, причем неоднократно. А тут выяснилось, что в моем случае можно не закрывать, освободившись от обязательных взносов, а только подавать нулевые декларации, при этом копить какой-никакой стаж... так?

    "Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода".
    Ну так период ухода и будет засчитываться в стаж "по уходу", если человек не ИП.
    Поддерживаю рекомендацию "закрыть ИП".
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Никак. Они не пришлют

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Ну так период ухода и будет засчитываться в стаж "по уходу", если человек не ИП.
    Ах да, точно. Спасибо!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никак. Они не пришлют
    А как же мне теперь предоставить ПФР нулевую декларацию?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Так за взносами же налоговая следит нынче, ПФР их не считает

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Да, я знаю про эти изменения. А в ПФР мне нужно предоставить декларацию в качестве подтверждения отсутствия ведения деятельности, чтобы оформить выплату по уходу.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    "Для случаев ухода за 80-летним и старше лицом:

    1. заявление установленной формы от осуществлявшего уход лица(Приложение 3 к 555-му Постановлению);
    2. паспорт или иной официальный документ,подтверждающий возраст пожилого человека,за которым выполнялся уход;
    3. справка,свидетельствующая о совместном проживании с нуждающимся в уходе лицом,либо его письменное подтверждение о действительности и продолжительности периода осуществления ухода.

    Кроме указанных документов,все лица,обращающиеся за освобождением от взносов,должны представить документ-подтверждение отсутствия деятельности в течение срока,подлежащего вычету из расчетного периода. По этому вопросу на текущий момент никаких законодательных положений нет,однако органам ПФР рекомендовано принимать в качестве таких документов заверенные налоговой копии:

    - декларации по форме 3-НДФЛ;
    - либо деклараций по налогам,которые ИП или иные самозанятые граждане уплачивают в силу использования определенного режима налогообложения.

    Декларации не должны иметь показателей полученных доходов за период,подлежащий освобождению от взносов. Кроме того,декларации должны быть датированы и представлены в налоговый орган после завершения расчетного временного периода,за который не должна была осуществляться уплата взносов."

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    La_na, не надо всякую чушь цитировать.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    цитирую юриста)))

    Тогда, быть может, вы дадите дельный совет? Рекомендации по закрытию ИП я услышала. Только в любом случае у меня нет средств на оплату взносов, дедлайн которых 31 декабря. Хотелось бы с этим разобраться для начала... получится ли подтвердить налоговой факт ухода за бабушкой по окончанию налогового периода?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Добрый день
    Нулевую декларацию можно сдать сразу после новогодних праздников.
    Если сдадите декларацию лично - то на втором экз. декларации специалист налоговой поставит штампик о приеме. Копию этой декларации с отметкой о приеме надо будет отправить в ПФР.
    Если нет возможности отнести лично, то отправьте Почтой России, ценным письмом с описью вложения.
    В описи вложения укажите - декларация за .. период по налогу ..
    В ПФ - сдадите копию квитанции + саму декларацию.
    Пенсионный фонд, получив от вас комплект документов, сделает запрос с налоговую и получит ответ о получении почтой вашей декларации.
    Если ваш ПФР - в другом городе, и ехать нет возможности - сформируйте пакет документов, и с описью вложения отправьте бандеролью в ПФР.
    Платить фиксированные взносы в ПФР за период ухода по возрасту более 80 лет - не надо.
    В сопроводительном письме в ПФ - укажите свой телефон. Если что-то будет не хватать - вам позвонят специалисты отделения ПФР.

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    олько в любом случае у меня нет средств на оплату взносов,
    Так никто закрытие ИП не обяжет платить взносы за тот период, когда было право их не платить. Но Вы хотя бы в дальнейшем себе облегчите жизнь.
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Если сдадите декларацию лично
    Лично сдать не могут. О чем уже выше было написано
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Пенсионный фонд, получив от вас комплект документов, сделает запрос с налоговую и получит ответ о получении почтой вашей декларации.
    Сколько месяцев пройдет, представляете?

  20. #20
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    цитирую юриста)))

    Тогда, быть может, вы дадите дельный совет? Рекомендации по закрытию ИП я услышала. Только в любом случае у меня нет средств на оплату взносов, дедлайн которых 31 декабря. Хотелось бы с этим разобраться для начала...
    взносы перестанут начисляться с даты " государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности".
    Если не было наемных работников - при подаче заявления завтра* (с уплатой госпошлины 160 рублей - столько-то найдется?) примерно 20 декабря это самое прекращение деятельности будет зарегистрировано. Налоги/взносы при этом никуда не денутся и когда-нибудь уплатятся.


    получится ли подтвердить налоговой факт ухода за бабушкой по окончанию налогового периода?
    на следующий день после после даты записи в ЕГРИП можно подавать документы об уходе. (см. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016)). И ничего никому не надо подтверждать.

    ===============
    * если протянуть - то можно получить регистрацию прекращения после 8 января, с соответствующими взносами и отчетностью за 1 кв. 2018.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  21. #21
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    цитирую юриста)))
    это был кривой пересказ давно отмененных нормативных актов.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    И ничего никому не надо подтверждать.
    Это ты про что? Для подтверждения права не платить взносы за время, пока ИП был ИП, подтверждать факт ухода надо. Вне всяких сомнений.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Всем спасибо за ответы! Тут в местном отделении ПФР (осуществляющий выплату пенсии бабушке) сказали, что пока я числюсь как ИП, они не могут оформить компенсационную выплату, даже если я не веду деятельность. Сказали, только если закрою ИП. Я считаю, это от незнания закона. И есть ли смысл собирать для них документы, подтверждающие отсутствие деят-ти? И на какой законный акт мне ссылаться?

    Только на:
    Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Я считаю, это от незнания закона.
    почему? 1200 платят только неработающим. Чтобы ее получать надо не работать и не быть ИП.

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,456
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это ты про что? Для подтверждения права не платить взносы за время, пока ИП был ИП, подтверждать факт ухода надо. Вне всяких сомнений.
    только сделать это надо ещё исхитриться, ибо строчка в законе есть, а механизма нет.

    я про то, что надо "закрывать ИП", а потом оформлять уход.

    Ибо для подтверждения факта ухода нужно этот самый уход в пфр оформить - а для этого доказать фонду, что заявитель не работает. Теоретически это сделать можно (см. №18), но в лучшем случае это будет через месяц-полтора, и всё это время фиксированные взносы будут тикать.

    Один календарный день раздумий обходится в декабре в 150 рублёв с полтиною, а с января ещё подорожает.

    В то же время одноразовая госпошлина 160р, + одноразовая плата нотариусу за удостоверение подписи (200р?) и отправку по ТКС заявления - сколько? не думаю, что много тысяч.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Так никто закрытие ИП не обяжет платить взносы за тот период, когда было право их не платить. Но Вы хотя бы в дальнейшем себе облегчите жизнь.
    Совершенно согласна, только как бы мне доказать это право... Сегодня звонила в налоговую по месту регистрации и попала в "веселую карусель", посылали от одного отдела к другому. Прозвонила 10 номеров, а пока вышла на отдел, занимающийся страховыми взносами, их рабочее время вышло.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Добрый день
    Нулевую декларацию можно сдать сразу после новогодних праздников.
    А почему после праздников? Я планирую в ближайшее время, все равно нулевка и все очевидно до окончания налогового года. Мне же декларация нужна в кач-ве подтверждения.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    только сделать это надо ещё исхитриться, ибо строчка в законе есть, а механизма нет.
    Абсолютно верно сказано! Никакого механизма, приходится нащупывать ниточки, как слепой котенок, ей богу)

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    я про то, что надо "закрывать ИП", а потом оформлять уход.
    Ибо для подтверждения факта ухода нужно этот самый уход в пфр оформить - а для этого доказать фонду, что заявитель не работает. Теоретически это сделать можно (см. №18), но в лучшем случае это будет через месяц-полтора, и всё это время фиксированные взносы будут тикать.
    Все больше склоняюсь к вашим доводам о закрытии. Процесс действительно может затянуться, учитывая расстояние в 1500 км между городами...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    В предыдущих ответах речь шла о компенсационных выплатах, которые ПФ перечисляет в пользу лица, за которым осуществляется уход - 1200,00 руб.
    В начале темы обсуждался другой вопрос - как получить освобождение от уплаты фиксированных страховых взносах в ПФ.
    Это две разные темы.
    Как доказать уход - действительною. вопрос законодательно до конца не урегулирован, на мой взгляд.
    Я оформляла для моих знакомых отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - в плане освобождения от уплаты фиксированных платежей в ПФ. По этому основанию - все проходит хорошо, документы принимают, претензий по неуплате фикс. платежей - не возникает.
    По уходу до 80 лет - не оформляла, но принцип - тот же самый. Уход включается в страховой стаж без уплаты взносов.
    ПФ - не оформит ИП в качестве лица, осуществляющего уход, и компенсационную выплату 1200 выплачивать не будет.
    Но в данном случае- речь идет о другом. Считаю, что в качестве подтверждения ухода можно оформить договор ГПХ - безвозмездный, к договору приложить документы, подтверждающие возраст - более 80 лет, и родственные связи. Может быть стоит оформить временную регистрацию по месту жительства (чтобы не менять налоговую).
    По вопросу сдачи декларации до окончания налогового периода - наша налоговая такие декларации не принимает. Примет на следующий день после завершения налогового / отчетного периода.


    Вообще - вопрос актуальный, и касается не только автора вопроса.
    И почему дочь (сын), зарегистрированная как ИП, не может быть оформлена по уходу за своей мамой...
    Почему если она фактически осуществляет уход, и живет по тому же адресу, но для получения компенсации - надо искать другого неработающего человека, который "якобы" осуществляет уход ..
    Может быть Клерку стоит обратиться к депутатам с запросом, и все предприниматели - поддержат, и подпишут петицию ..

  30. #30
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    для подтверждения факта ухода нужно этот самый уход в пфр оформить - а для этого доказать фонду, что заявитель не работает.
    Нет. Не работать надо для получения компенсации 1200. А бесплатно можно осуществлять уход без оформления.

    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Считаю, что в качестве подтверждения ухода можно оформить договор ГПХ - безвозмездный, к договору приложить документы, подтверждающие возраст - более 80 лет, и родственные связи.
    Надо документ о возрасте и заявление от 80-летнего человека о том, что уход за ним действительно осуществляет эта внучка, которая является ИП.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •