×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Огромное спасибо за детальный ответ! На данный момент, действительно, первоочередная задача для меня:и как подтвердить уход и не платить фиксированный взнос, который теперь в ведомости ФНС, а не ПФР. Получение компенсации по уходу - это уже вытекающее из первого (тем более, эти деньги не покрывают годовой взнос). Темы разные, но как я полагала, в моем случае они взаимодополняющие. Но на деле: замкнутый круг.

    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Считаю, что в качестве подтверждения ухода можно оформить договор ГПХ - безвозмездный, к договору приложить документы, подтверждающие возраст - более 80 лет, и родственные связи.
    Благодарю за совет по оформлению договора, надо поразмыслить.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Надо документ о возрасте и заявление от 80-летнего человека о том, что уход за ним действительно осуществляет эта внучка, которая является ИП.
    И все-таки, выходит, что мне следует отправить письмо с этими документами в свою налоговую. А с нулевой декларацией как быть? Над.К писала, что можно все вместе ценным письмом с описью вложения, а бух1017 пишет, что не примут.

  3. #33
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451

    Ворчалка

    Собственно говоря, зачем я тут пытаюсь экономить чужие деньги и посягаю на священное право мышей есть кактус?

    Лучше водки выпью...
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    можно оформить договор ГПХ - безвозмездный,
    Вот так точно делать не надо

    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Почему если она фактически осуществляет уход, и живет по тому же адресу, но для получения компенсации - надо искать другого неработающего человека, который "якобы" осуществляет уход ..
    Надо перестать быть ИП вот и все. Какие петиции и зачем?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, зачем я тут пытаюсь экономить чужие деньги и посягаю на священное право мышей есть кактус?
    Спасибо вам за участие и уделенное время, я прислушалась к вашему совету и собираюсь подать заявление о закрытии.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо перестать быть ИП вот и все.
    Сегодня еле дозвонилась до отдела, занимающегося взносами. На мою ситуацию ответили, что им нечего сказать, они не в курсе. Признались, что по уходу за ребенком слышали, а в моем случае они не знают. На что я им привожу статью закона, где уход за пожилым человеком старше 80 тоже является основанием для освобождения, затем они меня мягко посылают и обещают перезвонить.

    Подскажите, пожалуйста, какая оптимальная схема действий для меня, принимая во внимание, что я нахожусь в другом городе (за 1500 км), нет кабинета налогоплательщика и электронной подписи. Заявление о закрытии ИП подавать тоже собираюсь, уже сил нет... А в какой последовательности, уже запуталась.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Правильно ли я понимаю, что мне следует отправить ценным письмом с описью вложения следующие документы:

    1. Заявление Р26001 о прекращении предпринимательской деятельности, подписанное в присутствии нотариуса и заверенное им же
    2. Квитанцию на оплату гос. пошлины на закрытие ИП;
    3. Декларация за 2017 г (сразу нельзя, только так, чтобы дошла после 8 января?)

    +документы, подтверждающие право освобождения от фиксированных взносов:

    4. заявление установленной формы от осуществлявшего уход лица(Приложение 3 к 555-му Постановлению);
    5. паспорт или иной официальный документ,подтверждающий возраст пожилого человека,за которым выполнялся уход;
    6. справка,свидетельствующая о совместном проживании с нуждающимся в уходе лицом,либо его письменное подтверждение о действительности и продолжительности периода осуществления ухода.
    7. Сопроводительное письмо.

    Подскажите, можно ли все скопом отправить или что-то пропустила, быть может, а то уже голова кругом идет...

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    И скажите, пожалуйста, при отправке письмом подтверждающие документы (паспорт бабушки, свидет-во о рождении, пункты 4-7 в посте выше) заверять не нужно?

  9. #39
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    заверять не нужно?
    заверьте своей подписью.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Если подаете документы на прекращение ИП, то декларацию по УСН - надо отправить вместе с документами на прекращение ИП.
    Можно отправить одним пакетом. В сопроводительном письме - отразите перечень всех прилагаемых документов.
    Не забыть - опись вложения.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Если подаете документы на прекращение ИП, то декларацию по УСН - надо отправить вместе с документами на прекращение ИП.
    Можно отправить одним пакетом. В сопроводительном письме - отразите перечень всех прилагаемых документов.
    Не забыть - опись вложения.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Благодарю за помощь!

  13. #43
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что мне следует отправить ценным письмом с описью вложения следующие документы:

    1. Заявление Р26001 о прекращении предпринимательской деятельности, подписанное в присутствии нотариуса и заверенное им же
    2. Квитанцию на оплату гос. пошлины на закрытие ИП;
    да. Причем нотариус (точнее, некоторые) может отправить это сам по ТКС со своей подписью - сокращается время.



    3. Декларация за 2017 г (сразу нельзя, только так, чтобы дошла после 8 января?)
    можно сразу - см. #40.


    +документы, подтверждающие право освобождения от фиксированных взносов
    документом будет выписка из реестра о прекращении деятельности ИП. Не будет ИП - не будет взносов.




    4. заявление установленной формы от осуществлявшего уход лица(Приложение 3 к 555-му Постановлению);
    5. паспорт или иной официальный документ,подтверждающий возраст пожилого человека,за которым выполнялся уход;
    6. справка,свидетельствующая о совместном проживании с нуждающимся в уходе лицом,либо его письменное подтверждение о действительности и продолжительности периода осуществления ухода.
    7. Сопроводительное письмо.
    а с этим в ПФР по месту проживания пенсионерки - когда станешь трудоспособным неработающим лицом. Придешь, дадут бланки, покажут/расскажут.


    Подскажите, можно ли все скопом отправить или что-то пропустила, быть может, а то уже голова кругом идет...
    нет в этом ничего сложного, если не лезть, куда не надо.

    и забудь ты уже про 555 постановление, оно давно отменено. и заявление, как в прил. 3 ты будешь писать, будем надеяться, не скоро.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #44
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от La_na Посмотреть сообщение
    И скажите, пожалуйста, при отправке письмом подтверждающие документы (паспорт бабушки, свидет-во о рождении, пункты 4-7 в посте выше) заверять не нужно?
    никуда это отправлять не надо.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #45
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    а с этим в ПФР по месту проживания пенсионерки - когда станешь трудоспособным неработающим лицом.
    Речь идет не об оформлении компенсации, а об освобождении от взносов

  16. #46
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Речь идет не об оформлении компенсации, а об освобождении от взносов
    Единственный реальный способ освобождения от взносов в обозримые сроки - регистрация прекращения деятельности ИП.

    Не исключаю (по принципу "возможно всё, что не противоречит законам физики"), что можно получить такое освобождение и в порядке п. 7 ст. 430 НК, но это будет в лучшем случае значительно дольше и дороже.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Вот еще - есть такое письмо

    ПИСЬМО
    от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@
    ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

    Если речь идет об освобождении от взносов за прошедший период (за 2017 год), то, предполагаю, что ПФР может отказать. Но в таком случае думаю, есть шанс оспорить такое решение в судебном порядке.

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Можно отправить одним пакетом.
    Не надо отправлять одним пакетом. Во многих регионах вообще закрытием занимаются отдельные налоговые
    Да и обязанности сдавать декларацию вместе с документами на закрытие нет.

  19. #49
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от бух1017 Посмотреть сообщение
    Вот еще - есть такое письмо

    ПИСЬМО
    от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990@
    ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

    Если речь идет об освобождении от взносов за прошедший период (за 2017 год), то, предполагаю, что ПФР может отказать. Но в таком случае думаю, есть шанс оспорить такое решение в судебном порядке.
    про шанс я согласен - да, есть такой. сколько месяцев, по твоей оценке, эта бодяга займёт?

    и главное: зачем это ИП, не ведущему деятельность? да ещё и живущему в другом городе?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #50
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Единственный реальный способ освобождения от взносов в обозримые сроки - регистрация прекращения деятельности ИП.
    это освободит от взносов после закрытия. А нужно еще освободиться задним числом. Это надо делать одновременно.

  21. #51
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    это освободит от взносов после закрытия. А нужно еще освободиться задним числом.
    ты в это веришь? я - нет.

    Вот пришла ТС в фонд: "я тут полгода ухаживаю, дайте мне подтверждение". Законный встречный вопрос: "а чего ты полгода назад со своим заявлением не пришла? мы и сейчас не знаем, как действующему ИП подтвердить уход, в уж за прошлое время тем более ничего не подпишем. у нас регламент, и по нему ты можешь рассчитывать только на письменный отказ. вот его в положенное время и получишь."


    Забудьте вы эту идею. Она только для юристов годится - посудиться/наварить.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    Здесь - положительная судебная практика:
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/bf0...9_Reshenie.pdf
    Если возникнет необходимость, готова помочь в ситуации освобождения от страховых взносов за прошедший период.
    моя почта 9089263436@mail.ru

  23. #53
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Старый ворчун, почти всегда освобождение происходит задним числом.
    Я также ИП освобождала по уходу за ребенком. И декларация у меня была ненулевая, потому что по УСН нарастающий итог по году, а освобождение я просила только на конец года

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    да. Причем нотариус (точнее, некоторые) может отправить это сам по ТКС со своей подписью - сокращается время.
    Благодарствую за подсказку, да только местные нотариусы работают по старинке. В здешней глуши про электронную подпись только легенды ходят) Подумывала для себя оформить эцп, да нет удостоверяющих центров в радиусе 200 км.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    и забудь ты уже про 555 постановление, оно давно отменено.
    Установку приняла, стираю из памяти. Хотелось бы и последние несколько дней, обнулиться. Поскольку все мои звонки в налоговую, хождения в ПФ были тщетны. В добавок, исходя из постов выше, делаю вывод: либо судиться, либо заплатить взносы и забыть все как плохой фильм.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Забудьте вы эту идею. Она только для юристов годится - посудиться/наварить.
    Поддерживаю. Хоть и обидно

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Москва и Московская область
    Сообщений
    120
    Тут тема про инвалидов 1 группы, а можно мне вопрос задать? Спасибо заранее.
    Генеральный директор ООО (упрощенка 6%). В августе присвоили вторую группу, ушел в административный отпуск по собственному желанию (в ООО только он числится), т.к. и деятельность не велась, и денег не было лишних на счету для оплаты его з/п, больничных(не работал, лежал в больнице).
    Сейчас после операции идет на МСЭ на повышение группы 1 (кардиооперация), при этом тип работы интеллектуальный, но, как правило при такой операции почти автоматом - 1 группа. Ходить - ходит, может работать дома и даже ездить к клиентам на встречи (после реабилитации, прошло только 6 недель после операции).
    Слышала, что если МСЭ дало 1 группу, то нужно в трехдневный срок заменить генерального директора (который инвалид 1 группы), т.е. вместе с подачей заявления, нотариусом и т.д. Так ли это? Иначе человек "слетит" с первой группы, и первая группа - всегда нерабочая. Кроме замены генерального директора нужно ли устав менять и что-то еще?

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    korasole, тут тема про ИП их взносы.
    И Ваш вопрос тут обсуждаться не будет, тем более, что дублирование вопросов запрещено

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    Забыла сказать, что когда ходила в местную налоговую, мне сказали, что я должна была подать заявление о САМОЗАНЯТОСТИ!
    Серьезно?? Ведь я ухаживаю за СВОЕЙ РОДНОЙ бабушкой, которой 95 лет и никакой прибыли от этого не имею.

    Налоговики заявили: раз я веду уход, надо было раньше, а могу и сейчас подать это заявление о самозанятости. Прекрасно. Что-то можете сказать по этому поводу?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2017
    Сообщений
    51
    И еще начальник отдела лично мне заявила следующее: освобождаются от ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ взносов, а ФИКСИРОВАННЫЕ платят в любом случае.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •