×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    140

    Вопрос Возмездное оказание услуг физлицом-россиянином для компании из Казахстана

    У меня нестандартная ситуация, связанная с тем, что обычно я оказываю услуги российским компаниям по договору возмездного оказания услуг, и там всё более-менее понятно с налогами и тп. А тут подвернулся клиент из ближнего зарубежья.

    Когда я работаю с российским юр.лицом, он платит как агент НДФЛ на мой доход и кроме того платит страховые взносы в фонды (вкл. пенсионный).

    А для случая оказания услуг юрлицу в Казахстане интересует:
    1. Возможно ли оказание услуг иностранному юр.лицу на основе российского договора возмездного оказания услуг с отсылками к российским законам в тексте?

    2. Какие существуют юридические механизмы для обеспечения ответственности иностранного юр.лица по договору, кроме очень большого % предоплаты, которую я с него возьму?

    3. Вопрос касательно аспектов уплаты налогов и страховых взносов в российские соц.фонды при таком варианте сотрудничества:
    3.1. Должен ли я буду сам стать агентом для себя по оплате НДФЛ? Т.е. подать в росс. налоговую декларацию 3-НДФЛ
    3.2. Должны ли в этом случае вообще быть какие-то отчисления в российские соц.фонды?

    4. Существуют ли ещё какие-то юридические последствия для меня от такого сотрудничества в плане тенденций последний лет, связанных, например, с признанием меня иностранным агентом и тд (хотя в моём случае речь идёт о чисто коммерческом сотрудничестве, связанном с разработкой математических моделей)?

    Заранее благодарю за ответы.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Novosedoff; 11.12.2017 в 15:21.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2011
    Сообщений
    140
    112 просмотров темы за 2 дня её существования при 0 ответах - первый раз такое наблюдаю на этом форуме

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.11.2017
    Сообщений
    932
    =Novosedoff
    Добрый день
    Попробую ответить на ваши вопросы

    А для случая оказания услуг юрлицу в Казахстане интересует:
    1. Возможно ли оказание услуг иностранному юр.лицу на основе российского договора возмездного оказания услуг с отсылками к российским законам в тексте?


    - Да, возможно на основе российского договора. Никаких ограничений нет.

    2. Какие существуют юридические механизмы для обеспечения ответственности иностранного юр.лица по договору, кроме очень большого % предоплаты, которую я с него возьму?

    - Такие же, как в России - неустойка, штрафные санкции за неуплату, удержание части / полностью результата работы до полной оплаты.

    3. Вопрос касательно аспектов уплаты налогов и страховых взносов в российские соц.фонды при таком варианте сотрудничества:
    3.1. Должен ли я буду сам стать агентом для себя по оплате НДФЛ? Т.е. подать в росс. налоговую декларацию 3-НДФЛ

    - Да, вы являетесь самостоятельным плательщиком НДФЛ, с обязанностью подать декларацию 3-НДФЛ по окончании налогового периода (календарного года), и исчислить налог к уплате.

    3.2. Должны ли в этом случае вообще быть какие-то отчисления в российские соц.фонды?
    - Плательщиком страховых взносов в общем случае является работодатель / заказчик. Но в вашем случае такой обязанности у юр.лица Казахстана - нет. Поэтому в фонды они взносы не платят.
    Но вы не лишены права оплатить страховые взносы в добровольном порядке в ПФР, ИФНС по соц страхованию.

    4. Существуют ли ещё какие-то юридические последствия для меня от такого сотрудничества в плане тенденций последний лет, связанных, например, с признанием меня иностранным агентом и тд (хотя в моём случае речь идёт о чисто коммерческом сотрудничестве, связанном с разработкой математических моделей)?
    - Предполагаю, что с вашего дохода юр.лицо Казахстана удержит налог в совй бюджет, подобие нашего НДФЛ. В этом случае будет действовать правило о запрете двойного налогообложения.
    Чтобы учесть тот налог, вы должны представить соответствующие документы при подаче декларации 3-НДФЛ в свою ИФНС.

    Если будут нужны детали, можете написать мне на почту 9089263436@mail.ru

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •