×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277

    Куда отнести затраты на автомобиль, если он возит все подряд (товар, документы и тд)

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, куда правильно отнести затраты (или как их разбить) - мы торговая фирма, арендуем автомобиль, ГСМ проводим, водитель наш, зп начисляем, страховые начисляем, есть командировки. Куда отнести эти затраты?

    Автомобиль возит:
    1. товар от поставщиков до нашего склада (в том числе, из транспортных компаний до нашего склада)
    2. товары покупателям, в том числе, отвозит товары на отправку в транспортные компании
    3. ездит за хоз.нуждами, возит документы, возит бухгалтера в банк иногда
    4. привозит продукцию с производства на основной склад (у нас есть небольшое производство в ОП)

    В чем я сомневаюсь - первый пункт у торговых организаций это прямые расходы. А остальные пункты - косвенные (у нас косвенные в УП).

    Товар возим валом. То есть за один день автомобиль может совершить все четыре названных поездки, причем отвозить товар и грузиться в одном месте. Трудно определить, сколько прямых расходов будет по привезенным товарам... Как быть, как кто делает?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Недавно с курсов?

  3. #3
    Клерк Аватар для labaluzska
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,184
    а разве нельзя учитывать на 44 со списанием пропорционально остатку тмц...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Недавно с курсов?
    Я не понимаю, про какие курсы Вы говорите. Бухгалтером я работаю давно, но вопрос учета автомобиля встал только сейчас. Если у Вас есть возможность, прошу Вашей помощи.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от labaluzska Посмотреть сообщение
    а разве нельзя учитывать на 44 со списанием пропорционально остатку тмц...
    Я хочу максимально учитывать эти затраты как косвенные. Так как по НК РФ обязательно учитывать прямыми только доставку от поставщика до моего склада, а остальные идут в косвенные. Суммы ежемесячно для меня большие, остатки ТМЦ у меня тоже большие, если я буду просто все кидать на прямые и учитывать пропорционально 41 счету, у меня будет уходить в расходы довольно мало.

    Или пропорционально каким ТМЦ Вы имеете ввиду учитывать? Тем, которые возит машина, так она и бухгалтера возит...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от natycia181090 Посмотреть сообщение
    Я хочу максимально учитывать эти затраты как косвенные.
    Ну и учитывайте. Даже если очень захотят к этому прицепиться, доказать что-либо навряд ли сумеют.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Ну и учитывайте. Даже если очень захотят к этому прицепиться, доказать что-либо навряд ли сумеют.
    Да я боюсь, что просто все расходы на транспорт снимут или все признают прямыми (ст 320 НК РФ). А практики я не нашла по данному вопросу.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Да туда лезть никто не хочет просто. Провозиться кучу времени, и доказать, что косвенные расходы необоснованно увеличили на 0,00078% за год... На чем-то другом можно больше нарушений накопать. У вас за quote="natycia181090;54913144"]один день автомобиль может совершить все четыре названных поездки, причем отвозить товар и грузиться в одном месте.[/quote] да за одну поездку и товар со склада забрать и бухгалтера по пути в налоговую забросить. Так что опасения ваши больше теоретические.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Провозиться кучу времени, и доказать, что косвенные расходы необоснованно увеличили на 0,00078% за год...
    даже если захотят и потратят кучу времени, чтобы нарыть небольшую, но легко оспоримую сумму, дай Бог, чтобы это было единственным вашим нарушением
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Согласна полностью с Жанной.Еще ни разу за время существования НК
    не читала акта с таким нарушением.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2010
    Сообщений
    277
    Поняла, огромное Вам спасибо за советы!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •