×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Mad_Shurik
    Гость

    продажа автомобиля между супругами

    Всем привет!

    В браке был приобретён автомобиль, зарегистрировал его на жену. Сейчас возникла необходимость документального оформления автомобиля на меня, я хочу выкупить автомобиль у своей же жены. Как пресекается данная сделка с семейным кодексом. В ПТС владелец моя жена. не стали прописывать меня. В руках а/м более 3-х лет. Могут ли отказать в такой перерегистрации в ГАИ или всё так же как и с покупкой у постороннего Человека?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    думаю лучше подарить, в данном случае даже от налога по ч18 п1 ст.217 НК РФ освобождаетесь

  3. #3
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    я хочу выкупить автомобиль у своей же жены
    не можете, если у вас законный режим имущества
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  4. #4
    Mad_Shurik
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    не можете, если у вас законный режим имущества
    как быть?

  5. #5
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Bisenes Посмотреть сообщение
    думаю лучше подарить, в данном случае даже от налога по ч18 п1 ст.217 НК РФ освобождаетесь
    подарить что??
    то, что и так ему принадлежит?
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  6. #6
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    как быть?
    самый простой способ это узнать - у гаишников спросить какая бумажка их устроит и от этого плясать подходит/неподходит это вам.
    У них требования/инструкции меняются с завидной периодичностью, поэтому не подскажу.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  7. #7
    Mad_Shurik
    Гость
    vviktor333, в ГАИ позвонил. они как то не однозначно ответили, мол а какая разница нам то что в ваших делах разбираться, меня это и смутило

  8. #8
    Mad_Shurik
    Гость
    или может опираясь на семейный кодекс просто правильно нужно составить ДКП? Ведь по сути я покупаю машину оплачивая свою же долю своей жене. Понимаю, бред, но так сложились обстоятельства

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    vviktor333, в ГАИ позвонил. они как то не однозначно ответили, мол а какая разница нам то что в ваших делах разбираться, меня это и смутило
    Тоже пыталась разобраться с этим вопросом, но так и не пришла к выводу - как правильно.
    ГИБДДшникам действительно пофиг какой документ вы им предоставите ДКП или договор дарения, а вот со стороны НК надо разбираться что лучше.
    Я так и не поняла что лучше будет ДКП или договор дарения.

  10. #10
    Mad_Shurik
    Гость
    Оляныч, ну в части НК только НДФЛ касается или ещё что то есть?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    Оляныч, ну в части НК только НДФЛ касается или ещё что то есть?
    Да в части НДФЛ.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Mad_Shurik, исходите в зависимости от того, что собираетесь далее делать с а/м и/или виртуальными денежными средствами:
    1.если речь пойдет о дальнейшей продаже/ залоге/ сдачи в аренду: опциолнально оформить куплю-продажу, причем за реальную рыночную цену. У продавца (жены) дохода не будет (владение более 3х лет) - у покупателя (мужа) будет подтвержденный расход (расписку оформить имеет смысл)
    2. если речь пойдет о разделе имущества - то возможны варианты и дарения, и купли-продажи по условной цене.
    А по сути дела ни ГИБДД, ни ФНС нет никакого до тонкостей владения совместным имуществом в браке
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Mad_Shurik, исходите в зависимости от того, что собираетесь далее делать с а/м и/или виртуальными денежными средствами:
    1.если речь пойдет о дальнейшей продаже/ залоге/ сдачи в аренду: опциолнально оформить куплю-продажу, причем за реальную рыночную цену. У продавца (жены) дохода не будет (владение более 3х лет) - у покупателя (мужа) будет подтвержденный расход (расписку оформить имеет смысл)
    2. если речь пойдет о разделе имущества - то возможны варианты и дарения, и купли-продажи по условной цене.
    А по сути дела ни ГИБДД, ни ФНС нет никакого до тонкостей владения совместным имуществом в браке
    1. то есть получается если в будущем авто планируется продать и т.д. то лучше между мужем и женой оформлять договор КП по рыночной цене? При владении авто, как я поняла, 3 лет налогооблагаемой базы не возникает, да? Но при этом и факта же оплаты рыночной ст-ти не будет, правильно?
    2. а что значит договор КП по условной цене, то есть если авто куплен допустим за 460000 руб, можно оформит договор КП между мужем и женой за 1 руб.? А если оформить дарение то при разделе имущества вторая сторона не имеет права претендовать на свое подаренное имущество?
    Я правильно все понимаю?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Но при этом и факта же оплаты рыночной ст-ти не будет, правильно?
    Почему не будет? Что/кто мешает написать расписку о передаче/получении дененжных средств?
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    можно оформит договор КП между мужем и женой за 1 руб.?
    Да.
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    А если оформить дарение то при разделе имущества вторая сторона не имеет права претендовать на свое подаренное имущество?
    В целом - да. Подарки и наследство, полученные в браке не подлежат разделу. И не суть - от кого именно получен подарок, даже если от второй половины.
    Посему советую всем одаряемым супругам настаивать на оформлении дарственной на все дорогие безделушки.. А уж на не безделушки (в виде недвижимости, а/м, художественных ценностей и тп) - и подавно
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  15. #15
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    бухгалтерия есть победа математике над разумом!

    Давайте так попробую объяснить.
    Я с Иванычем вскопали соседу огород за 100 рублей одной купюрой. Т.к. работали мы с ним одинаково, то эта сотня моя и Иваныча пополам, совместная собственность. Можем разменять и разделить по полтиннику. Но мы решили бутылку купить и выпить, она как раз 100 рублей стоит. Купили, но пить передумали. И вот стоит Иваныч с бутылкой в руках, и репу чешет - продать мне эту бутылку за сотню (она же сотню стоит) или подарить ее мне. А я и говорю: "-Гад ты, Иваныч! Ты мне мою же водку продать хочешь. Половина то мне принадлежит! И с какого перепуга ты, Иваныч, собрался мне мои же полбутылки подарить?!" С тех пор с Иванычем дел я не имею
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  16. #16
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Почему не будет? Что/кто мешает написать расписку о передаче/получении дененжных средств?
    а каких это денежных средств? С зарплата откладывал? Так там половина денег жены и половина мужа, ибо СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
    Круто, когда жена продает мужу машину, которая ему принадлежит, а он с ней её же деньгами рассчитываются

    Пока имущество не поделят - никаких безмездных сделок в отношении общего имущества между супругами быть не может
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  17. #17
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    Ведь по сути я покупаю машину оплачивая свою же долю своей жене. Понимаю, бред, но так сложились обстоятельства
    Я не знаю что там у Вас за обстоятельства, но вполне возможно, что Вы заблуждаетесь в том, что решите свою проблему переоформлением собственника машины. Вы оба и сейчас совладельцы машины, и после переоформлении ими останетесь.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    Я не знаю что там у Вас за обстоятельства, но вполне возможно, что Вы заблуждаетесь в том, что решите свою проблему переоформлением собственника машины. Вы оба и сейчас совладельцы машины, и после переоформлении ими останетесь.
    Не понимаю как оба могут является совладельцами? В ПТС вписан один человек, другой там не фигурирует.

    Mad_Shurik как вы приобретали авто? Кредит или автокредит брали? На кого был оформлен кредит?

    Просто у меня такая же ситуация возникла, я хочу авто переоформить на себя, муж согласен, но у нас загвоздка как правильно это сделать. Кредит оба (он отдельно, я отдельно)брали потребительский, то есть будут сложности в доказывании что именно этот кредит брался под покупку машины. Скажем я же не смогу мужу отдать половину стоимости авто, написать расписку что я эфемерно передала ему деньги.
    В данном случае договор дарения наверно будет правильным.

    vviktor333 разве подаренное имущество подлежит дележке в случае развода?

  19. #19
    Harted
    Гость
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Не понимаю как оба могут является совладельцами? В ПТС вписан один человек, другой там не фигурирует.
    ПТС не является документом, удостоверяющим право собственности. Право собственности на транспортное средство вообще не подлежит государственной регистрации, и возникает в силу договора, а не в силу записи в ПТС.
    Общей собственностью автомобиль является в силу указания Семейного кодекса РФ, в случае, если он приобретен в браке, и у супругов не установлен договорной режим использования имущества или не произведен раздел общего имущества.

  20. #20
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Harted Посмотреть сообщение
    Право собственности на транспортное средство вообще не подлежит государственной регистрации, и возникает в силу договора
    либо иного основания (например наследство)
    Цитата Сообщение от Harted Посмотреть сообщение
    Общей собственностью автомобиль является в силу указания Семейного кодекса РФ
    а может и не являться кроме перечисленных Вами условий еще а пример по основанию приобретения авто на личные средства одного из супругов.
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Не понимаю как оба могут является совладельцами?
    легко могут, точно так же как и всего остального имущества супругов. У каждой чашки/ложки приобретенной в браке тоже оба собственники.
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    vviktor333 разве подаренное имущество подлежит дележке в случае развода?
    подаренное одному из супругов нет. Но вот если были подарены деньги, то надо очень осторожненько с ними обращаться, чтобы они или приобретенное на них не стало подлежать разделу.
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2017
    Сообщений
    673
    Вот теперь для меня все встало на свои места.

    vviktor333, Harted, Тавита спасибо за разъяснения.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    а каких это денежных средств? С зарплата откладывал? Так там половина денег жены и половина мужа, ибо СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ! Круто, когда жена продает мужу машину, которая ему принадлежит, а он с ней её же деньгами рассчитываются
    Пока имущество не поделят - никаких безмездных сделок в отношении общего имущества между супругами быть не может
    Еще раз поясню: для СК - собственность совместная; для НК - нужны бАмажки, подтверждающие оплату. Не денежные купюры - а именно запись на бумаге.
    Вот такой вот практически когнитивный диссонанс
    Цитата Сообщение от Оляныч Посмотреть сообщение
    Не понимаю как оба могут является совладельцами? В ПТС вписан один человек, другой там не фигурирует.
    И такое возможно не только с движимым, но даже и с недвижимым имуществом, на которое и право собственности регистрируется... И тем не менее: если не определен порядок владения - собственность общая. Для СК - но не для НК: налог (транспортный или на недвижимость) будет платить именно зарегистрированный собственник.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  23. #23
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    Еще раз поясню: для СК - собственность совместная; для НК - нужны бАмажки, подтверждающие оплату.
    еще есть 229-ФЗ об исполнительном производстве, где эта самая совместная собственность очень мешает жить взыскателям, за то очень помогает должникам от долгов бегать
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  24. #24
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    НК: налог (транспортный или на недвижимость) будет платить именно зарегистрированный собственник.
    хочу заметить, что платить он будет совместными деньгами, т.е. фактически платить будут все равно оба
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    vviktor333, для целей налогообложения не суть важно чьими деньгами платит покупатель... скажу даже более - даже сам факт перекладывания денег между карманами не интересен, важен документ (читай - бумага), подтверждающий такое движение. Пусть даже и виртуальное.
    ТС интересовал вопрос именно налоговых последствий, а не правовых.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  26. #26
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    ТС интересовал вопрос именно налоговых последствий, а не правовых.
    а я давно подозревал, что налоговые последствия ну никак не правовые... Работоаешь работаешь, и вдруг БАЦ! - заплати налоги! вот фик им! права не имеют!
    ну а если серьезно, то я не удивлюсь, если гаишники перерегистрируют машину на мужа по ДКП (им ваще пофигу), а вот
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    вопрос именно налоговых последствий
    вообще не предсказуем, ибо у нас в законодательстве не предусмотрено ничего на такой случай в связи с невозможностью такой сделки. Но налоговики, скорее всего, пойдут прямым путем - ДКП со всеми вытекающими последствиями, а доказать что то им будет ооочень проблематично, т.к. никто тама свою опу подставлять не захочет. А если до судов-пересудов дойдет, то скорее всего ДКП признают ничтожным.

    но блудняк тот еще получится
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

  27. #27
    Mad_Shurik
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    хочу заметить, что платить он будет совместными деньгами, т.е. фактически платить будут все равно оба
    интересно! да, кстати! требование об уплате налога приходит именно моей супруге))

  28. #28
    Mad_Shurik
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    но блудняк тот еще получится
    вот да)) сам это понимаю))

  29. #29
    Mad_Shurik
    Гость
    Цитата Сообщение от vviktor333 Посмотреть сообщение
    а каких это денежных средств? С зарплата откладывал? Так там половина денег жены и половина мужа, ибо СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
    а/м покупался на деньги фирмы, компания моя, обналичивал деньги по договору займа, на них купил а/м и оформил на свою жену

  30. #30
    юрист
    Регистрация
    07.06.2016
    Сообщений
    1,668
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    компания моя
    вот трусы у Вас Ваши, а доля в компании или не Ваша вообще или совместная собственность с женой
    следующие две фразы прямо противоречат друг другу
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    а/м покупался на деньги фирмы
    Цитата Сообщение от Mad_Shurik Посмотреть сообщение
    деньги по договору займа, на них купил а/м
    хотите конкретный ответ на Ваш вопрос - показывайте документы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •