×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    7

    Создание сайтов. домена и хостинг и закон о перс данных

    Извиняюсь, если не в том разделе создал тему!

    Я занимаюсь созданием сайтов, работаю удаленно. Как ИП, урощенка 6%.

    При работе с клиентами они мне часто присылают свои паспортные данные с пропиской, для регистрации домена (адрес сайта).
    Также я им регистрирую хостинг. А потом через год продлеваю домен и хостинг, они мне за это платят.
    Так как сами зачастую плохо соображают в этом, да и лень им.

    Также с физ лицами я заключаю договор на оказание услуг по создание сайта, и туда вписываю их паспортные данные с пропиской в реквизиты как заказчика.

    Вопросы:
    1. Я получается работаю с персональными данными? или нет?
    2. Какие штрафы и последствия? Они суммируются? сколько максимум в итоге может быть? есть ограничения?
    3. Как грамотно оформить это? добавить какой-то пункт в договоре на создание сайта?
    4. Нужны ли мне какие-либо лицензии на хостинг и на регистрацию домена? У меня их нет какие штрафы? Они суммируются? сколько максимум в итоге может быть? есть ограничения?

    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    7
    никто не знает?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    да,с персональными данными работаешь,делай пункт в договоре и согласие физика на это нужно
    если просто создаешь сайты и регишь клиенту хостинг,причем тут лицензия

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от yurybartsev Посмотреть сообщение
    Нужны ли мне какие-либо лицензии на хостинг и на регистрацию домена?
    Регистрации доменов не лицензируются. А вот что такое "регистрация хостинга" - не очень понятно. Если вы перед заказчиком выступаете как исполнитель, т.е. от своего имени перепродаете услуги хостинга, то нужна лицензия на телематические услуги.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если вы перед заказчиком выступаете как исполнитель, т.е. от своего имени перепродаете услуги хостинга, то нужна лицензия на телематические услуги.
    по сути так и есть, лицензии нет, какие штрафы? они суммируется или есть вернхний потолок? что если я 1 млн. клиентов так хостинг перепродам?

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от yurybartsev Посмотреть сообщение
    лицензии нет, какие штрафы?
    КоАП ст. 14.1:
    2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    Ну и УК есть еще. Можно до крупного дохода доработаться (2 250 000 руб.)
    УК ст. 171
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -
    (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.



    Цитата Сообщение от yurybartsev Посмотреть сообщение
    что если я 1 млн. клиентов так хостинг перепродам?
    Какой смысл вы вкладываете в слова о перепродаже клиентов?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    если перепродажа услуг хостинга-конечно лицензия нужна,но чел пишет о регистрации хостинга клиенту,скорее всего он просто имеет процент от этого
    или нет?

  8. #8
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    пишет о регистрации хостинга
    Что это такое? Я примерно представляю, что такое хостинг, но не могу понять, что именно там регистрируется, кроме доменных имен. Но эти услуги отдельно автором названы...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    если перепродажа услуг хостинга-конечно лицензия нужна,но чел пишет о регистрации хостинга клиенту,скорее всего он просто имеет процент от этого
    или нет?
    клиенты платят мне за хостинг, а я плачу другой компании, у меня куплен там сервер, за 1000 рублей, и на нем около 70 клиентов, которые мне платят за хостинг.
    То есть у меня нет дома своего сервера, но он куплен у другой компании. А клиенты платят именно мне.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    да,с персональными данными работаешь,делай пункт в договоре и согласие физика на это нужно
    если просто создаешь сайты и регишь клиенту хостинг,причем тут лицензия
    в каком формате это согласие нужно? есть примеры?

    заранее спасибо!!!

  11. #11
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от yurybartsev Посмотреть сообщение
    клиенты платят мне за хостинг, а я плачу другой компании, у меня куплен там сервер, за 1000 рублей, и на нем около 70 клиентов, которые мне платят за хостинг.
    Перед лицом клиента исполнитель вы, лицензия нужна.
    А чей сервер и кто фактически оказывает услугу, уже роли не играет

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Ну и УК есть еще. Можно до крупного дохода доработаться (2 250 000 руб.)
    то есть если я заработаю 2 250 000 руб. будет уголовная ответственность? а за какой срок такую сумму надо заработать?

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от yurybartsev Посмотреть сообщение
    то есть если я заработаю 2 250 000 руб. будет уголовная ответственность?
    Да
    Цитата Сообщение от yurybartsev Посмотреть сообщение
    а за какой срок такую сумму надо заработать?
    А про сроки ничего не написано

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    7
    Январь, задал этот вопрос на другом форуме, говорят для хостинга не нужна лицензия!!! http://www.maultalk.com/topic210361s...&#entry2109094
    вот выдержка
    читайте ответы гос-органов РФ. Не раз публиковались. Не нужна.

  15. #15
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,233
    Цитата Сообщение от yurybartsev Посмотреть сообщение
    читайте ответы гос-органов РФ
    Читали?
    МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    *
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
    ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
    *
    ПИСЬМО
    от 20 сентября 2012 г. N 02/3489-ОГ
    *
    О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ
    *
    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций рассмотрела обращение и сообщает следующее.
    В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - закон) деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.
    В соответствии со ст. 2 закона под услугой связи понимается деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.
    Услуги хостинга не подлежат лицензированию в рамках действующего законодательства в области связи.
    Обращаю внимание на то, что лицензия на оказание телематических услуг связи необходима, если в процессе оказания услуг оператор предоставляет абонентам и/или пользователям возможность доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет, при этом самостоятельно организует техническую возможность такого доступа. В этом случае оператор самостоятельно осуществляет деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи, то есть оказание услуг связи.
    *
    Заместитель
    начальника Управления
    разрешительной работы
    в сфере связи
    Н.И.ОРЛОВ

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •