×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173

    Он лайн касса и ИП на патенте

    Здравствуйте.

    Помогите понять: президент подписал в закон об отсрочке он лайн касс для ИП на патенте, но из всего огромного перечня видов деятельности на патенте не попало в отсрочку 4 вида. Среди них и наш - услуги по присмотру и уходу за детьми.

    В то же время на основании пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, говорится, что предприниматели на ПСН могут вообще не применять ККТ при осуществлении следующих видов деятельности: услуги по присмотру и уходу за детьми и больными... и т.д.

    Разъясните, пожалуйста, правильно и я понял: нам применять ККТ не обязательно и отсутствие отсрочки говорит именно об Он лайн ККТ. Т.е. если ИП применял ранее обычную ККТ ранее, он должен на перейти на новый аппарат, а если не применял, то устанавливать он лайн кассу ему не нужно. Все верно?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    но из всего огромного перечня видов деятельности на патенте не попало в отсрочку 4 вида. Среди них и наш - услуги по присмотру и уходу за детьми.
    Это с чего это Вы так решили? У Вас услуги, Вы можете применять БСО до 1 июля 2019 года. Да и вообще-то не попал только общепит и розница, а никак не подобные услуги
    А при вашей деятельности вообще ККТ можно не применять, как Вы сами же и пишете.

    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    .е. если ИП применял ранее обычную ККТ ранее, он должен на перейти на новый аппарат,
    Да не важно, что там применял конкретный ИП. Закон для всех один. Была у кого-то ККТ или не была, роли никакой не играет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это с чего это Вы так решили? У Вас услуги, Вы можете применять БСО до 1 июля 2019 года. Да и вообще-то не попал только общепит и розница, а никак не подобные услуги
    Я как-то не так понял?

    дополнить частями 7 1 - 7 3 следующего содержания:3) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные
    подпунктами 1 - 15, 18 - 28, 30 - 44, 49 - 58, 60 - 63 пункта 2 статьи 346 43 Налогового кодекса Российской Федерации;


    Т.е. нет пункта 16 - Присмотр и уход за детьми и больными.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А при вашей деятельности вообще ККТ можно не применять, как Вы сами же и пишете.
    Я уже ни в чем не уверен

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Kykyryznik, так его нет именно потому, что ККТ не надо применять в принципе. В силу другого пункта закона )) И пункта 17 нет именно поэтому.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Зато, например, есть пункт 15. Это услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству. Или пункт 30. Это услуги платных туалетов. Все это Услуги населению. И сейчас они тоже могут не применять ККТ. Но их не убрали из перечня. Нет только пунктов 16, 17, 29, 45-48 и 59.

    16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;
    17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;
    29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
    59) деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

    45-48 расписывать не буду. Этоторговля и общепит. отсрочка от онлайн-кассы будет зависеть есть наемные работники.

    Я оченьизвиняюсьза занудство, но когда я впервые прочитал этот закон и не нашёл там наш пункт 16, я понял это так: отсрочки от онлайн-кассы нам не будет и ее придётся ставить с 1 июля 2018 года.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Kykyryznik, Вы понимаете, что есть список видов деятельности, при которых не надо применять ККТ никому и ни при каких условия? Он указан в пункте 2 статьи 2 закона 54-ФЗ. Ваш вид деятельности там есть. В чем вообще проблема? Вы ни ККТ не обязаны применять, ни БСО. Ни до 1 июля 2019 года, ни после (если закон не изменят).
    Цитата Сообщение от Kykyryznik Посмотреть сообщение
    Нет только пунктов 16, 17, 29...59
    Потому что они есть в этом самом пункте 2 статьи 2. И потому никакие продления права неприменения ККТ этим видам деятельности в принципе не нужны

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2011
    Сообщений
    173
    Спасибо за разъяснение.

  8. #8
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ни до 1 июля 2019 года, ни после (если закон не изменят).
    19-го ?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    19. Потому что отсрочку для многих ИПшников продлили

  10. #10
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    19. Потому что отсрочку для многих ИПшников продлили
    Для ип сдающих свои квартиры продлили?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алина77 Посмотреть сообщение
    Для ип сдающих свои квартиры продлили?
    Нет - не продлили, так как они уже сейчас освобождены от ККТ.

  12. #12
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Нет - не продлили, так как они уже сейчас освобождены от ККТ.
    так освобождены были но до середины 18го

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Алина77, это не так. Освобождение от обязанности применять ККТ по деятельности, указанной в пункте 2 статьи 2 закона 54-ФЗ никакого срока не имело и не имеет. Продлять нечего

  14. #14
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Алина77, это не так. Освобождение от обязанности применять ККТ по деятельности, указанной в пункте 2 статьи 2 закона 54-ФЗ никакого срока не имело и не имеет. Продлять нечего
    Спасибо, а то уж переживала)) а БСО нужно выписывать, если наниматель не на счёт захочет оплатить? А то последнее время только на счет карты платили и я как то упустила тему

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Алина77 Посмотреть сообщение
    Спасибо, а то уж переживала)) а БСО нужно выписывать, если наниматель не на счёт захочет оплатить? А то последнее время только на счет карты платили и я как то упустила тему
    Отсутствует обязанность выписывать вообще какие-то бумажки по аренде жилых помещений, принадлежащих ИП на праве собственности, при приеме наличных и не наличных за аренду.
    Вы сами решаете, что надо выписать или не выписать

  16. #16
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Отсутствует обязанность выписывать вообще какие-то бумажки по аренде жилых помещений, принадлежащих ИП на праве собственности, при приеме наличных и не наличных за аренду.
    Вы сами решаете, что надо выписать или не выписать
    праздник жизни прям какой-то, и прям вот без подвоха?.... В кудир то получается в графу, где номер документа теперь ничего не надо вписывать. Только дата и сумма?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Алина77, в интересах ИП (и тем более клиента ИП) какие-то бумажки оформлять. Потому как факт получения денег за наём квартиры нужен обеим сторонам и это не касается именно налогов.
    Вы бы вот отдали просто так деньги за наём квартиры? Вряд ли, правда?

  18. #18
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Алина77, в интересах ИП (и тем более клиента ИП) какие-то бумажки оформлять. Потому как факт получения денег за наём квартиры нужен обеим сторонам и это не касается именно налогов.
    Вы бы вот отдали просто так деньги за наём квартиры? Вряд ли, правда?
    конечно, передача денег не просто так, есть таблицы-расписки, т.е. подтверждающие документы для нанимателя, когда не была ИП так все и оформлялось, а не БСО нумерованные, потому и вопрос, означает ли что в КУДИР достаточно написать дату получения и сумму, потому как там "Дата и номер первичного документа"

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Алина77 Посмотреть сообщение
    означает ли что в КУДИР достаточно написать дату получения и сумму, потому как там "Дата и номер первичного документа"
    Если у Вас еасть документы, по которым Вы принимаете деньги, лучше их в книге писать. Это так сложно? Они не обязательно должны иметь номер.

  20. #20
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если у Вас еасть документы, по которым Вы принимаете деньги, лучше их в книге писать. Это так сложно? Они не обязательно должны иметь номер.
    я, то как раз про то что если нет документа у меня, например, это расписка отданная нанимателю за полученные деньги.
    в общем, резюме, я сейчас могу ничего не иметь на руках, если сдаю за нал, т.е. наниматель перестает мне кидать на счет карты, и отчитываться за полученное, просто указывая сумму и дату в кудир.
    я просто читаю как сбер терроризирует получателей платежей, может даже заблокировать счет физлица по 115ФЗ до объяснений откуда деньги и что-то напрягаюсь уже.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •