×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    96

    покупатель хочет "другую" счет-фактуру!!!

    добрый день!
    уважаемые клерки, помогите! подскажите, как быть, как объяснить покупателю, что с док-тами все в порядке!!
    торгуем оптом мерным (метровым) товаром. Создаем заказ по наличию товара на складе, на его основание реализацию, регистрируем ее в бух. и налог. учете и распечатываем ТН и счет-фактуру. все.
    оказалось - нет!
    звонит покупатель и спрашивает: а почему у вас в накладной 20 позиций, а в счет-фактуре 15?? я даже растерялась.. как-то не сомневалась, что они одинаковые.. ну, должны быть, по крайней мере!
    открываю док-ты, верно: не одинаковые..
    а дело, похоже, в том, что в ТН товар списывается по-рулонно, т.е. приходил рулон = 30м, 20м уже продали, теперь 1с списывает 10м и следуюещей позицией - еще 10м, поскольку всего нужно 20м. вот и получаются "лишние" строчки в ТН. а счет-фактура на основании реал-ции метражи одного товара суммирует и записывает 1 строчкой..
    а мы, говорит, покупатель, хотим одинаковые строчечки в ТН и счф !! а мне и в голову не приходило сверять их построчно! сумма одинаковая, к-во и НДС совпадают - ну, и все.
    как бы теперь это до других донести?
    объясните, пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2015
    Адрес
    г. Черноголовка
    Сообщений
    523
    Я - Пончик, решение проблемы в заголовке вашей темы - а именно, сделать "другую" счет-фактуру, используя ВПФ, в которой следует изменить характер заполнения табличной части, сделав его согласованным с оным для ТН; либо наоборот.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Вот представьте себя на месте Вашего покупателя - у него десятки поставщиков и он должен вникать в нюансы работы программы каждого - сделайте ему УПД - как вариант решения - это два в одном и счет-фактура и накладная.

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Покупателю не хочется доносить повадки вашей одинэсы до инспекции, когда она придерется и откажет ему в вычетах. Ибо ст. 172:
    - "на основании счетов-фактур",
    - "после принятия на учет указанных товаров".

    а у него принимаемые на учет товары не совпадают со с/ф.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    лично я не понимаю смысла расписывать в накладной каждый рулон отдельной позицией.. если одно и то же наименование и одинаковая цена

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    я не понимаю смысла расписывать в накладной каждый рулон отдельной позицией.. если одно и то же наименование и одинаковая цена
    видимо, это последствия партионного учета. Эти два рулона могли приходить по разной цене, отличающейся на копейки, но разной, от разных поставщиков, на разные склады... Поэтому и списываются разными строчками.
    Я не вижу проблемы. Может же быть один счет-фактура к нескольким накладным, в каждой, например, по одинаковой позиции, а в сч/ф. они объединены в одну строчку.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    96
    спасибо за решение) а что такое ВПф ? хочу воспользоваться

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    96
    я не прошу вникать. УПД - не вариант. для нас

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    96
    почему не совпадают? совпадают и метры, и суммы

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    видимо, это последствия партионного учета. Эти два рулона могли приходить по разной цене, отличающейся на копейки, но разной, от разных поставщиков, на разные склады... Поэтому и списываются разными строчками.
    Я не вижу проблемы. Может же быть один счет-фактура к нескольким накладным, в каждой, например, по одинаковой позиции, а в сч/ф. они объединены в одну строчку.
    совершенно верно

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    а какая разница по какой цене приходило? у нас тоже партионный учет, но в накладных товар не дублируется разными строками

  12. #12
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    но в накладных товар не дублируется разными строками
    ну программы у всех разные... Я такое встречала в накладных...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  13. #13
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Я - Пончик Посмотреть сообщение
    то такое ВПф ?
    внешняя печатная форма
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Цитата Сообщение от Я - Пончик Посмотреть сообщение
    почему не совпадают? совпадают и метры, и суммы
    в каких строках накладной и с/ф совпадают метры и суммы? кто будет это инспекторше рассказывать?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    в каких строках накладной и с/ф совпадают метры и суммы? кто будет это инспекторше рассказывать?
    т.е. Вы считаете, что если в накладной 10 строк одинаковых наименований по 1 шт. и одинаковой цене, а в сч/ф. одной строкой 10 шт. по той же цене и общая сумма совпадает - в вычете откажут?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Аноним
    Гость
    А когда наоборот? В накладной 2 штуки на одной строке, а в СФ по разным ГТД 2 строки на эти же штуки? Тоже откажут??

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,450
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    т.е. Вы считаете, что если в накладной 10 строк одинаковых наименований по 1 шт. и одинаковой цене, а в сч/ф. одной строкой 10 шт. по той же цене и общая сумма совпадает - в вычете откажут?
    Я считаю, что вероятность придирок и последующей писанины и препирательств не нулевая. И на кой это нужно покупателю за его же деньги?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,368
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    считаю, что вероятность придирок и последующей писанины и препирательств не нулевая
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    один счет-фактура к нескольким накладным, в каждой, например, по одинаковой позиции, а в сч/ф. они объединены в одну строчку.
    у хлебников такое постоянно, и за три года сдачи книг в электронном виде пока ни одного запроса не пришло.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    96
    в общем, понятно)) спасибо всем!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2008
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    внешняя печатная форма
    ага, ясно)
    программист мне в помощь ?

  21. #21
    Клерк Аватар для Идущяя
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    116
    Скажите,внешняя печатная форма новой сф согласно п.981 для 1с7.7ред.4.5 где можно скачать?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    1,459
    Цитата Сообщение от Идущяя Посмотреть сообщение
    Скажите,внешняя печатная форма новой сф согласно п.981 для 1с7.7ред.4.5 где можно скачать?
    ммм, а почему бы не обновиться на 642?
    ну, или обратиться ко мне

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •