×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135

    Налоги при договоре уступки прав (требований)

    Добрый день, уважаемые клерки!
    Ситуация такая. Я ИП на УСН 6%, выкупила у банка права (требования) по кредитному договору, заключенному между банком и ООО "Морковка". Это было еще в 2015г. Кредитный договор на 3млн.р, выкупила у банка я его за 1 млн.р.
    Получила я только 200т.р. от арбитражного управляющего "Морковки". В доход себе их поставила, налог с этой суммы 6% заплатила.
    Если больше никаких платежей от должника я не получу вообще, что происходит с налогообложением в данной ситуации? Должна ли я себе что-то ставить в доход, какую сумму и через какое время?
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    200 тысяч - это погашение процентов по займу? Поэтому Вы их полностью себе в доход поставили и обложили налогом? Если больше ничего от должника не поступит, то и дохода не будет при УСН 6%.

  3. #3
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Ой, как интересно. У меня об этом даже мысли не возникло. Получается, что, перекупив у банка долг "Морковки", я сама теперь его кредитор, а ООО мой должник? И все взаимоотношения с ними такие же, как при договоре займа?
    Посмотрела договор уступки прав, там действительно сумма разбита на непосредственно долг, сумму процентов, пени и штрафы. Те 200тр., которые мне вернул Арбитр.управляющий, никак в платежке не помечены, тело долга ли это или проценты. Но, как я понимаю, по суду сначала возвращают тело долга, а потом уже все остальное.
    Значит, я зря обложила те деньги 6% по УСН доходы, так получается?
    А как-то можно их вернуть/зачесть? Я же и в декларацию по УСН за 2016г их включила, и в КУДиР.
    Извините, что коряво все объясняю. Когда-то приходится сталкиваться с чем-то новым для себя.

  4. #4
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Люди, ау, кто-нибудь, выскажите свое мнение!

  5. #5
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Неинтересный вопрос у меня, наверное...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    108
    В случае поступления от должника по договору цессии денежных средств в сумме, превышающей цену, уплаченную цессионарием цеденту за приобретенные права, у организации-цессионария в состав доходов при определении налоговой базы по налогу включается разница между суммой денежных средств, полученной от должника, и суммой, уплаченной цессионарием цеденту.
    http://www.klerk.ru/doc/252051/

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от dolores18 Посмотреть сообщение
    Получается, что, перекупив у банка долг "Морковки", я сама теперь его кредитор, а ООО мой должник? И все взаимоотношения с ними такие же, как при договоре займа?
    Ну да. Считайте, что дали взаймы Морковке 3 млн.
    Значит, я зря обложила те деньги 6% по УСН доходы, так получается?
    Получается, что так. Облагать надо было то, что поступило бы сверх 1 млн, как я понимаю.
    А как-то можно их вернуть/зачесть? Я же и в декларацию по УСН за 2016г их включила, и в КУДиР.
    Подать уточненку, полагаю, потом вернуть переплату или оставить в счёт будущих платежей.
    Извините, что коряво все объясняю. Когда-то приходится сталкиваться с чем-то новым для себя.
    Тоже вникаю, предстоит такая же операция. Буду рада, если опытные заглянут в тему и помогут нам. 

  8. #8
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от elaine Посмотреть сообщение
    В случае поступления от должника по договору цессии денежных средств в сумме, превышающей цену, уплаченную цессионарием цеденту за приобретенные права, у организации-цессионария в состав доходов при определении налоговой базы по налогу включается разница между суммой денежных средств, полученной от должника, и суммой, уплаченной цессионарием цеденту.
    http://www.klerk.ru/doc/252051/
    Спасибо вам большое!
    По этой ситуации понятно стало, включаю в доход разницу. А если в договоре уступки выделено отдельными строками суммы осн.долга и суммы процентов, а также пеней, штрафов, - тогда как быть? Считать разницу с превышения от основного долга или?? Что-то не пойму...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    108
    Основной долг больше 200 тысяч?

  10. #10
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от elaine Посмотреть сообщение
    Основной долг больше 200 тысяч?
    Да, из 3 млн основной долг- 2,5млн, остальные 500т.р - %%, пени.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    108
    Посмотрите ещё Письмо Минфина России от 5 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47088

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    108
    Поднимите кредитный договор, посмотрите порядок погашения.

  13. #13
    Клерк Аватар для dolores18
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    135
    Спасибо

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Здравствуйте, у меня тоже вопрос назрел. ООО на УСН 6% купило долг по договору займа. Сейчас кредитор (юр. лицо) хочет рассчитаться. Но не полностью. Мы в принципе согласны. Но он хочет чтобы в учете и у нас и у них были нули. Поэтому предлагает:
    1. перечислить ту часть о которой договорились.
    2. поменять должника на физлицо (своего учредителя) , а мы в то же время уступаем остаток своему учредителю. И все растворяется. Но я подозреваю, что мы при уступке заплатим налог (когда учредитель с нами рассчитается). Правильно же я рассуждаю? Мы ж продаем имущественное право не важно, что это займ.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •