Всем привет! Вопрос вроде простой, но почему то вызывает сомнения. Моя тетя переехала с севера и ей дали квартиру по программе переселения в Московской области, но когда она прибыла по месту нового жительства, оказалось, что выделенную ей квартиру уже занял ЖЭК (этот ЖЭК организовал сам застройщик). Да-да так бывает. Два с лишним года она мыкалась по разным квартирам, которые застройщик предоставлял во временной пользование - ну типа поживи пока тут, пока эту квартиру не продали. Понятно она писала везде обращения, жалобы, в том числе в прокуратуру. В конце концов счастливый финал - ей предоставили квартиру в соседнем, только что построенном доме. НО, в то время пока она была бездомной, застройщик настоял, да она и сама хотела так, ту квартиру,которую занимал ЖЭК она оформила в собственность. И ту квартиру, которую ей наконец-то выделили она получила по договору мены. Понятно, что по гражданскому законодательству договор мены - это одновременно два договора купли-продажи. Эту квартиру, полученную по договору мены она продала. И что получается по НДФЛ, поправьте меня, если я не права: 1. Продажа квартиры, которую занимал ЖЭК, расходов на покупку нет, срок владения менее 3 лет, продала за 2 млн ( цифра в договоре мены) , можно воспользоваться вычетом в 1 млн., получается НДФЛ 2 млн- 1 млн = 1 млн * 13 %= 130 тыс налог к уплате. 2. Покупка квартиры по договору мены, можно ведь воспользоваться имущественным вычетом в 2 млн. ( раньше не пользовалась)? 3. Продажа квартиры, полученной по договору мены 2 млн покупка, 2 млн продажа - налог 0?