×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Требование из налоговой - объемный список хотелок

    Здравствуйте,
    Похоже нас подозревают в однодневничестве. Пришло требование по ТКС в связи с камерлкой у покупателя, среди прочего в нем такие вопросы:
    1. Что явилось причиной заключения договора?
    2. Где и при каких обстоятельствах был заключен договор? Кто подписывал документы?
    3. Кто именно принимал товар (выполненные работы, оказанные услуги)? Каким образом
    происходил контроль со стороны заказчика"?
    письменные уведомления о заключенных договорах субподряда?
    4. На каких объектах выполнялись работы (оказывались услуги)? Какие работы (услуги)?
    Чьими
    силами были выполнены работы (оказаны услуги) (ФИО)?
    5. Как происходила оплата?

    Также требуют предоставить табель учета рабочего времени за 9 месяцев, правда, не понятно чей именно. Всех, что ли? Но у них тогда ТКС треснет от одних только табелей. Еще им нужны карточки всех счетов, осв, сведения о дебиторке и кредиторке с расшифровкой. Непонятно зачем, да и нет таких понятий в НК - ОСВ и карточка счета.

    Раньше писала короткую записку, что к такому-то контрагенту поименованные в п. N-NN отношения не имеют. Прикладывала только то, где конкретный к/агент указан и все. А теперь, слышала где-то, что такое не проходит. Могут и счет заблокировать и на комиссию пригласить. Вроде как, не предоставил, значит есть что скрывать. Так ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    1. Что явилось причиной заключения договора? - желание заплатить налоги

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Ну подскажите, пожалуйста, подавать наши табели учета рабочего времени? Если нет, то как обосновать отказ?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, Вы отчетность сдаете? Ну там 6-НДФЛ, РСВ? Налоги платите? Ну вот и ответьте им, приложите отчеты.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Также требуют предоставить табель учета рабочего времени за 9 месяцев, правда, не понятно чей именно.
    В какой смысле "чей"? У вас что, десятки подразделений что ли?

  5. #5
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Всех, что ли?
    табель-один на всех, на всю организацию...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Прикладывала только то, где конкретный к/агент указан и все.
    и сейчас так же, цепочку не даю...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могут и счет заблокировать
    не могут
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и на комиссию пригласить.
    пригласят-придете
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, Вы отчетность сдаете? Ну там 6-НДФЛ, РСВ? Налоги платите? Ну вот и ответьте им, приложите отчеты.
    В какой смысле "чей"? У вас что, десятки подразделений что ли?
    Спасибо за ответ Вам!

    Отчетность сдаем, все платим, все вовремя. А зачем отчеты прикладывать, они уже сданы и налоговой есть? Да и не просят их.

    Нет, подразделений, работников у нас много. Ну может, если бы конкретизировали, что табели кладовщиков каких-нибудь нужен, или начальников производств, было бы понятно, зачем им. А так если всех работников табели за 9 месяцев, то это почти 900 табелей.

    А можно ли написать, что в истребуемом от нас внутреннем документе НЕ содержатся сведения о деятельности проверяемого контрагента? Не будет ли это уклонением от ответа на пункт требования?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    табель-один на всех, на всю организацию...


    и сейчас так же, цепочку не даю...

    не могут

    пригласят-придете
    Спасибо Вам за ответ!

    Ну, да, один, у нас 100 человек почти работает, табели каждый месяц весьма объемные получаются.
    Чего-то переклинило меня, конечно 9 табелей, не 900.
    9 очень длинных табелей.

    А не даете, и не штрафуют?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Читаю сейчас Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 июля 2010 г. по делу N А56-59024/2009 Общество неправомерно привлечено к ответственности за непредставление табеля учета рабочего, поскольку налоговый орган не привел каких-либо доказательств того, что истребуемые табели касаются (прямо или косвенно) деятельности Общества, равно как и того, что запрошенные документы могут каким-либо образом характеризовать деятельность проверяемого налогоплательщика, влиять на налоговые правоотношения или на его обязанность по уплате налогов (ГАРАНТ)
    Интересное постановление в нашу пользу.
    Склоняюсь не давать табели.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Кто подписывал документы?
    3. Кто именно принимал товар (выполненные работы, оказанные услуги)? Каким образом
    происходил контроль со стороны заказчика"?
    письменные уведомления о заключенных договорах субподряда?
    4. На каких объектах выполнялись работы (оказывались услуги)? Какие работы (услуги)?
    Чьими
    силами были выполнены работы (оказаны услуги) (ФИО)?
    я думаю, что их интересуют те люди, которые имеют отношение к данным вопросам. Вот на них и табели.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подразделений, работников у нас много
    крутая однодневочка с кучей подразделений...
    и не лень вам
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    от 30 июля 2010 г
    Это давно неактуально

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это давно неактуально
    А что же актуально?

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А не даете, и не штрафуют?
    не. только угрожают
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Склоняюсь не давать табели.
    я тоже не давала, в списке обычно 100 пунктов, по всем давать...даю только то, что непосредственно связано. раз правда все же дала ИП-исполнителя, но просто по опыту знаю, что они моего клиента, который заявил НДС к вычету,замордуют без этого, а клиента терять нельзя
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    я думаю, что их интересуют те люди, которые имеют отношение к данным вопросам. Вот на них и табели.



    крутая однодневочка с кучей подразделений...
    и не лень вам
    Вот задача. У нас переписка по электронной почте, так дешевле, чем звонить в регионы по телефону, общается секретарь. Отгрузками ведают кладовщики, только вот в регионы мы отправляем курьерскими службами, подписи на документах ставит директор.
    Может быть, все подать? Я могу и ножками отнести. Все наши табели, пачку бумаги ведь, не меньше придется на них извести.

    Так мы еще и с 2004 года свою деятельность ведем. Такие вот "однодневные"...

  14. #14
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я могу и ножками отнести.
    а имеете ли вы право в данном случае ножками нести? Нынче же на требование, полученное по ТКС, и отвечать надо по ТКС.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    224
    я знаю, зачем запрашивают табели
    ваш контрагент отвечает на точно такой же запрос по сотрудникам, которые работают по данному договору
    несостыковки - не в вашу пользу
    они указали сотрудников с вашей стороны, налоговики проверят, есть ли они у вас в табеле

    так как сейчас очень популярно использование групп компаний с упрощенцами и ИПшниками, когда все сотрудники размазаны по юр.лицам, пытаются разыскать применителей налоговых схем
    короче, все что вы скажете, будет использовано против вас

    мы теперь все подобные запросы и со своей стороны подробно обрабатываем, и с партнером обязательно связываемся, чтобы выдать согласованную позицию

    в вашей ситуации дала бы выписку из табелей по сотрудникам, которые работают с партнером за запрашиваемый период

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а имеете ли вы право в данном случае ножками нести? Нынче же на требование, полученное по ТКС, и отвечать надо по ТКС.
    Да, в требовании указан такой способ на первом месте:

    В соответствии с пунктом 2 статьи 93 Кодекса истребуемые документы могут быть представлены в Межрайонная ИФНС России № по Санкт-Петербургу, по адресу:
    (Приемные дни: пон.-четв. 09:00-18:00, пт. 09:00-16:45, перерыв с 13:00 до 13:45, кабинет 129).
    Направлены по почте заказным письмом в Межрайонная ИФНС России № по Санкт-Петербургу, по адресу:
    или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mali Посмотреть сообщение
    я знаю, зачем запрашивают табели
    ваш контрагент отвечает на точно такой же запрос по сотрудникам, которые работают по данному договору
    несостыковки - не в вашу пользу
    они указали сотрудников с вашей стороны, налоговики проверят, есть ли они у вас в табеле

    так как сейчас очень популярно использование групп компаний с упрощенцами и ИПшниками, когда все сотрудники размазаны по юр.лицам, пытаются разыскать применителей налоговых схем
    короче, все что вы скажете, будет использовано против вас

    мы теперь все подобные запросы и со своей стороны подробно обрабатываем, и с партнером обязательно связываемся, чтобы выдать согласованную позицию

    в вашей ситуации дала бы выписку из табелей по сотрудникам, которые работают с партнером за запрашиваемый период
    А что может быть написано в накладной полученной покупателем вместе с товаром посредством курьерской службой? У нас порой расписывается водитель курьерской службы. Он не работает ни у нас, ни у покупателя.
    Чаще, конечно, задним числом обмениваемся по почте оригиналами за подписью, как правило, директоров.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что может быть написано в накладной полученной покупателем вместе с товаром посредством курьерской службой? У нас порой расписывается водитель курьерской службы. Он не работает ни у нас, ни у покупателя.
    Чаще, конечно, задним числом обмениваемся по почте оригиналами за подписью, как правило, директоров.
    Дело не в накладной, Вашему контрагенту тоже задают аналогичные вопросы, например, с кем он контактирует в Вашей фирме, контрагент указывает менеджера Иванова, его телефон, мыло и тд. и секретаря Сидорову.. А у вас в табеле этих людей нет, потому что официально они в другой Вашей организации трудоустроены - это и имеет смысл обсудить с контрагентом заранее.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Дело не в накладной, Вашему контрагенту тоже задают аналогичные вопросы, например, с кем он контактирует в Вашей фирме, контрагент указывает менеджера Иванова, его телефон, мыло и тд. и секретаря Сидорову.. А у вас в табеле этих людей нет, потому что официально они в другой Вашей организации трудоустроены - это и имеет смысл обсудить с контрагентом заранее.
    Ну так и запросили бы тогда на конкретных людей табели или хотя бы должности. В общем, решила я им все скопировать, пусть копаются.

    А зачем им карточки и оборотки по всем счетам? 62 счет я еще понимаю, по нему отражены наши взаимоотношения с покупателем. А вот, 08 или 20? Что там при обычной купле-продаже можно увидеть? А зачем и оборотка и карточка? По моему мнению, они не определены в НК или еще где-то в законодательстве.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •