×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759

    Договор с почасовой оплатой

    Коллеги, имеет ли право на существование такое действие:
    1. В трудовом договоре с преподавателем указываем оклад, например, 15000 руб.
    2. В условиях оплаты прописываем, что оплата производится за фактически отработанное время согласно табеля учета в соответствии с расписанием занятий. Т.е. если отработано в ноябре 15 часов, то начисляем 15*15000/кол-во рабочих часов в ноябре.
    3. Надо ли в этом случае в договоре прописывать. что это неполное рабочее время с гибким графиком?
    4. Как определить, какая доля ставки получается, ведь она каждый раз будет разная? В среднем за год? Это на случай расчета пособия для ФСС.
    Помогите, пожалуйста! Бух, как всегда, в одном лице - и кадровик, и юрист, и делопроизводитель.
    С уважением. Елена.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    а зачем оклад 15000 руб.
    Почему сразу в договоре не указывать часовую ставку?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Зета, Потому что возникли проблемы с ФСС. В договоре было указано - ставка 100 руб/час, работа в соответствии с расписанием занятий. ФСС потребовал определить размер ставки, которая получается при таком раскладе. Дело в том, что я не знаю, как правильно составить договор при почасовой оплате, пересмотрела кучу информации, вот этот способ показался наиболее приемлемым., но все равно вопросы возникают, как ТЗ не нарушить и людей не подставить.

  4. #4
    Елена_N, а чем руководствуется ФСС?? они не имеют право диктовать условия по заключению договора. Видимо причина в ином, вот и напишите правильно вопрос

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Татьяна-Васильевна, попробую. Я не могу сообразить, как должны быть правильно прописаны условия оплаты. В договоре прописано, что работник принимается на работу с оплатой 300 руб/час(условно).(школа иностранного языка, оплата за фактически отработанное время). Время работы - в соответствии с расписанием занятий. Т.е. если преподаватель отработал 60 часов в месяц, то получит 18000 руб. Соответственно, если 10-то 3000. У ФСС возник вопрос - чему равна ставка, на которую принят работник. Потому что расчет пособия (из МРОТ) зависит от того, на полную ставку человек работал или нет. Что нужно сделать, чтобы договор был правильным? Надо определить норму часов в месяц? Это как-то устанавливается на законодательном уровне или работодатель сам определяет, сколько часов будет соответствовать полной ставке? Или если установлена, скажем, 36-часовая рабочая неделя, то вот эти часы и принимаются за полную ставку? Никогда не работала в сфере образования, но вот приходится разбираться.
    С уважением. Елена.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Я не могу сообразить, как должны быть правильно прописаны условия оплаты. В договоре прописано, что работник принимается на работу с оплатой 300 руб/час(условно).(школа иностранного языка, оплата за фактически отработанное время). Время работы - в соответствии с расписанием занятий. Т.е. если преподаватель отработал 60 часов в месяц, то получит 18000 руб. Соответственно, если 10-то 3000. У ФСС возник вопрос - чему равна ставка, на которую принят работник. Потому что расчет пособия (из МРОТ) зависит от того, на полную ставку человек работал или нет. Что нужно сделать, чтобы договор был правильным? Надо определить норму часов в месяц? Это как-то устанавливается на законодательном уровне или работодатель сам определяет, сколько часов будет соответствовать полной ставке? Или если установлена, скажем, 36-часовая рабочая неделя, то вот эти часы и принимаются за полную ставку? Никогда не работала в сфере образования, но вот приходится разбираться. С уважением. Елена.
    36-часовая неделя для педагогов - это рабочее время. А А тарифицируемая нагрузка рассчитывается исходя из 18 часов в неделю. 1 ставка - 18 педагогических часов.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Аноним, я пытаюсь понять - 36-часовую рабочую неделю может установить КАЖДЫЙ работодатель, если у него имеется лицензия на оказание образовательных услуг? Или есть какие-то законодательные установки, например, обычная школа - можно, курсы иностранного языка - нет. И эти же вопросы относительно нагрузки для сотрудников. Одинаковы ли они для общеобразовательной школы и для курсов иностранного языка, которые ИП назвал "школой".

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2016
    Адрес
    Респ. Башкортостан, г. Салават
    Сообщений
    139
    Оклад подразумевает оплату труду за регулярно отработанное время. За месяц.
    Поэтому, если не подразумевается постоянная занятость, то оклад не уместен.
    Указывайте в договоре часовую ставку и ведите учет отработанного времени по часам.
    Часовую ставку как раз и рассчитываете 15000*12 мес./кол.раб.час в году.
    В договоре так и пишете, почасовая оплата за фактически отработанное время.
    Чем определяются часы работы? Учебным планом? В общем можете написать на основании графика или учебного плана...
    Часовая ставка одна и та же. Количество часов разное. Ничего мудрить не нужно.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    Аноним, я пытаюсь понять - 36-часовую рабочую неделю может установить КАЖДЫЙ работодатель, если у него имеется лицензия на оказание образовательных услуг? Или есть какие-то законодательные установки, например, обычная школа - можно, курсы иностранного языка - нет. И эти же вопросы относительно нагрузки для сотрудников. Одинаковы ли они для общеобразовательной школы и для курсов иностранного языка, которые ИП назвал "школой".
    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗ от 22 декабря 2014 г. N 1601

    О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НОРМАХ ЧАСОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЗА СТАВКУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ) ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ И О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

    1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    Witov, т.е. ИП может установить для сотрудников 36-часовую рабочую неделю? Можно мне на примере пояснить, если не трудно? У преподавателя доп. образования 3 урока в день продолжительностью полтора часа. В неделю получается 22,5 часа. Ему оплачиваются только эти часы? А на работе он должен присутствовать 36 часов в неделю? Как тогда табель заполнять? Я никогда не работала в организациях с гибким графиком, поэтому вопросы.
    Последний раз редактировалось Елена_N; 10.12.2017 в 20:37.

  11. #11
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Елена_N, Вы прошлую тему продолжаете?
    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    я пытаюсь понять - 36-часовую рабочую неделю может установить КАЖДЫЙ работодатель, если у него имеется лицензия на оказание образовательных услуг?
    Обязан. Это условие режима рабочего времени для педагогических работников, где бы они ни трудились. Ст. 333 ТК РФ.

    Цитата Сообщение от Елена_N Посмотреть сообщение
    У преподавателя доп. образования 3 урока в день продолжительностью полтора часа.
    Что соответствует шести академическим часам учебной (преподавательской) работы. Вы бы почитали всё-таки Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 с начала до конца.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,759
    GSokolov, спасибо, изучаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •