×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДС с компенсации расходов по договору

    Добрый день, коллеги. Очень прошу помощи.
    Мы Подрядчик заключили с Заказчиком договор на выполнение проектных работ .
    В договоре прописано "В общую стоимость работ по Договору не входит стоимость работ/услуг согласующих организаций за согласование документации, разработанной Подрядчиком. В случае возникновения у Подрядчика затрат на оплату работ/услуг согласующих организаций, Заказчик возмещает данные затраты Подрядчику по окончании работ по настоящему Договору на основании соглашения между Сторонами, при условии представления Подрядчиком заверенных надлежащим образом копий счетов, выставленных Подрядчику согласующими организациями, платежных поручений с отметкой банка о принятии денежных средств и актов выполненных работ с согласующими организациями, договоров, счетов-фактур и Акта на возмещение затрат"

    Документацию мы согласовали , все необходимые документы от согласующей организации есть.(акт,счет-фактура,платежка).
    Не понимаю, как мне отразить эту операцию.
    Я должна выставить Заказчику отдельную счет фактуру на компенсацию расходов и начислить НДС?
    А НДС по счет-фактуре с согласующей организацией я могу принять к вычету или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я должна выставить Заказчику отдельную счет фактуру на компенсацию расходов и начислить НДС?
    Да.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А НДС по счет-фактуре с согласующей организацией я могу принять к вычету или нет?
    Можете.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо за внимание к теме.
    А налоговая база по НДС у меня возникнет в момент оплаты компенсации от заказчика?
    Кроме счет-фактуры и копий документов от согласующих организаций я должна заказчику еще какие то документы предоставить? Акт наверно я не должна делать? Ведь это не реализация,выставлять документы я буду на ту же сумму, на которую они у меня от согласующей организации.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ведь это не реализация,выставлять документы я буду на ту же сумму, на которую они у меня от согласующей организации.
    Реализация с нулевой прибылью.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Спасибо за помощь.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    BOUTE GMPTE

    А налоговая база по НДС у меня возникнет в момент оплаты компенсации от заказчика?
    То есть акт и счет-фактуру мне когда выставлять?
    Документы от согласующей организации у меня октябрем, а компенсирует заказчик только сейчас.

  7. #7
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО. У вас оговорена компенсация, значит она в выручку по договору не попадает, это затраты заказчика, вы проводите через 76 счет, документы полностью передаете заказчику. Если же за эти согласования вы выставляете стоимость услуг по беготне по инстанциям, условно 500 рублей заплатили за согласования и 150 хотите за свои услуги, тогда акт на выполненные работы со всеми вытекающими.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    У вас оговорена компенсация, значит она в выручку по договору не попадает
    Не совсем согласен. Цена договора подряда определяется как компенсация издержек подрядчика + вознаграждение. № статьи сейчас не помню в базу лезть лень.

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это специфическая издержка. В договоре есть обязанность согласовать? Похоже есть. Допустим подрядчик платит согласующим организациям 100 рублей без НДС и 236 с НДС. Он заказчику что выставляет?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    100 рублей без НДС и 236 с НДС.
    Вот их и выставляет.
    На результат не влияет, но увеличивает обороты. Хотя стоп, на 100 руб. надо НДС накрутить. Это как ГП на ОСНО, а субчик на УСН.
    Последний раз редактировалось Server56; 15.12.2017 в 15:19.

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    И проводить через 90 счет, как реализацию?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    Считаю, что да. В обязанности подрядчика все эти телодвижения входят по договору, так?
    Вот заказчик их и оплачивает. А то, что по факту - так договор заключили.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,046
    При Сов. власти нам, как военным, заказчик по справкам компенсировал часть фактически понесенных затрат: в/звание и выслугу лет, командировки, аккорд. премии, выполнение они не увеличивали, а прибыль увеличивали.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •