×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25

    Разногласия с контрагентом по акту сверки

    Добрый день всем, не кидайте, пожалуйста яйцами и заранее спасибо.
    Ситуация такая: я бухгалтер, муж директор, делали ремонт помещения по договору подряда на сумму (условно) 500 т.р., получили предоплату наличкой 95 т.р., в дальнейшем по безналу несколько платежей на суму 305 т.р., 100 не выплатили. В процессе выполнения договора, у меня было чувство, что нас хотят обмануть, бесконечно что-то "теряли", в т.ч. документы на наличный платеж и все просили переделать, при чем постоянно сумму в разговоре обозначали не 95 т.р, а 100, я переделывала им квитанцию к приходнику и счет-фактуру на аванс на 95 т.р.(решила - ничего страшного, каждый документ имеет свой номер и потом есть лимит на наличные платежи). Спустя время я отправила им акт сверки и получила в ответ РКО на сумму 100 т.р. и квитанцию без номера и без моей подписи, но везде стоит печать и подпись директора. Я эту квитанцию не делала и подписи моей нет, муж не знает, что такое ворд и эксель, тем более 1С. Для меня очевидно, что они сделали ее сами и подсунули ему вместе с расходником под каким то предлогом, что что нибудь снова "потеряли" и переделывают, он не помнит, когда такое подписывал, но денег не было. Вопрос смириться, что мы лохи и ничего не отвечать на их письмо или все таки спросить с чего вдруг они лимит нарушили по наличным платежам и почему квитанция без номера приходника? Но возможно они все на мужа свалят.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    1.Есть ли договор подряда?
    2.Что в нем прописано о стоимости?
    3. Работы приняты и акты подписаны?
    Я так понимаю по вашим данным нет части оплаты от заказчика
    Жлете им свой акт сверки,претензию и дальше действуйте по ситуации.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    В РКО должна стоять подпись вашего директора-супруга,печати в таких доках нет
    Если это реально его подпись,то вопрос к нему- где деньги и почему вы их не видели?

  4. #4
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25
    Да я отправила акт, в полной уверенности, что его либо подпишут, либо проигнорируют, что равнозначно, а в ответ получила их акт, где долга нет и копии РКО и квитанции, которую они сами сделали, но муж подписал.
    Конечно это мужа ошибка, он ничего в этих бумажках не сообржает.
    Я понимаю, что раз подпись и печать стоят, то ничего не сделаешь, но думала, может хоть ответить что нибудь, хоть вопрос задать - что их сподвигло, какая такая нужда или интерес превышать лимит по наличным расчетам.

  5. #5
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25
    Всё таки лимит сделали, чтобы четко фиксировать факт взаимных расчетов. Безналичный платеж не сфальсифицируешь.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    Всё таки лимит сделали, чтобы четко фиксировать факт взаимных расчетов. Безналичный платеж не сфальсифицируешь.
    Где привышение - по одному договору в один не более 100 тыс. , у них что РКО одним число ?

  7. #7
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Где привышение - по одному договору в один не более 100 тыс. , у них что РКО одним число ?
    Нет, разными. Значит и тут нет нарушения. Получается они могли полностью 500 т.р отдать наличкой за 5 разных дней? Правильно я поняла?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    могли,но тогда на кажду выдачу должен быть отдельный РКО

  9. #9
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    что их сподвигло, превышать лимит по наличным расчетам.
    Возможность заработать стотыщ


    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    Всё таки лимит сделали, чтобы четко фиксировать факт взаимных расчетов.
    Думаете они не в курсе и их заест совесть за нарушение установленных правил? Их успокоит, что и ваша совесть не чиста. Нарушают лимит расчетов обе стороны. Только они, если тупанут и пришпилят этот документ к кассе, нарвавшись на штраф в 55тыщ все равно в наваре останутся. А у вас только дополнительный убыток вылезет

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,095
    совесть к документу не пришьешь
    другой вопрос-если у них доки фальшивые,на суде можно сделать экспертизу
    запросите у них заверенные копии РКО,сошлитесь на отсутствие таковых у вас
    могут конечно послать-типа все выдали вовремя,или запросить за копии деньги
    но если вы уверены в своей правоте-боритесь

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    но муж подписал.
    раз подписал, значит деньги от них получил. Раз расписался за это. Они у себя, естественно, оплату эту за ваши услуги покажут ( да и не могут не показать),с сегодняшними онлайн-кассами не забалуешь. А деньги, вы получили, судя по документам, и попробуйте докажите, что это нет так.Если подпись точно не его, и ничего он не получал и не подписывал, пусть едет к ним, за своими деньгами с копией-подделкой.

  12. #12
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25
    Конечно совесть их не замучает, похоже там совестью не пахнет. Спасибо, я сама так же примерно думала, но надеялась на хорошее

  13. #13
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25
    Конечно они оплату провели. Я поняла, что раз подписал, значит получил, ничего не докажешь.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Здравствуйте! Аня, а разве при получении денег, не пробиваете чек на кассе?И потом не подписывайте им никакой акт сверки,если не согласны.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Аня Д, я согласна с
    Ставка, - недобросовестный контрагент воспользовался тем, что Вы ведете кассовые операции с нарушениями т.к.
    исходя их Ваших слов
    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    я бухгалтер, муж директор
    т.е ЮЛ и делали ремонт для ЮЛ
    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    в ответ РКО
    - т.е. при расчете наличными должны были использовать ККТ.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Да и потом ,коли они настаивают на этом РКО, то пусть чек онлайн кассы покажут,если такие вумные.Нет у них чека? ,значит ничего они Вам не платили.

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    делали ремонт помещения по договору подряда на сумму (условно) 500 т.р.
    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    Получается они могли полностью 500 т.р отдать наличкой за 5 разных дней? Правильно я поняла?
    Цитата Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
    могли
    нет, не могли. Лимит оплаты в 100 тыс. действует по одному договору в целом, а не по одному расчету.




    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    я переделывала им квитанцию к приходнику и счет-фактуру на аванс на 95 т.р.
    а чек-то вы им пробивали?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Да и потом ,коли они настаивают на этом РКО, то пусть чек онлайн кассы покажут,если такие вумные.Нет у них чека? ,значит ничего они Вам не платили.
    А чек то с чего, расчет между 2 юрлицами, где только оперативные кассы. Деньги получил по той еще доверенности, которая была на первый платеж (если была).
    Далее, Указание ЦБ РФ устанавливает только порядок осуществления и оформления операций с наличностью и не предусматривает какой-либо ответственности за нарушение отечественными компаниями кассовой дисциплины. Если только ИФНС возьмется проверять данное предприятие по кассовой дисциплине. При этом автор топика не указала только ли в этом году получались деньги, а то может разнесено еще с 2016г. Норма: один договор - 100 тыс. налом введена в 2017г. Это раз, а, во-вторых, в РКО могли указать другой № договора. Надо просто детально ознакомиться с документами той стороны - что и где прописано.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Аноним - учите мат часть:

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    один договор - 100 тыс. налом введена в 2017г.
    Конечно - но п.6 Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079) действует с 01.06.2014г.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    чек то с чего, расчет между 2 юрлицами, где только оперативные кассы
    а 54-ФЗ от 25.05.2003г. говорит о другом.

  20. #20
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Ставка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Аня, а разве при получении денег, не пробиваете чек на кассе?И потом не подписывайте им никакой акт сверки,если не согласны.
    Нет, чек не пробивали, но это опять же будет наш косяк, мы и в первый раз не пробивали, но реально приняли 95 тыс.... Акт я не буду подписывать, конечно, но контекст письма (они мое переписали) в том, что если не будет ответа, значит мы согласны.

  21. #21
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    автор топика не указала только ли в этом году получались деньги, а то может разнесено еще с 2016г. Норма: один договор - 100 тыс. налом введена в 2017г. Это раз, а, во-вторых, в РКО могли указать другой № договора.
    Все операции проводились в 2017 году, договор они указали тот же.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    Аноним - учите мат часть:


    Конечно - но п.6 Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079) действует с 01.06.2014г.
    а 54-ФЗ от 25.05.2003г. говорит о другом.
    А операции не несущие признак торговли можно осуществлять без ККМ.
    А во-вторых, именно автор темы, оказывается под прицелом ИФНС. Даже если плательщик на осно, то все четко, есть договор, есть к нему счета-фактуры(со слов автора) - т.е. по налогам там все чисто, а по неуплате пусть докажут. Так как роспись получившего деньги есть, а чек ККТ уже им не обязателен, ведь наверняка, там есть доверенность на получении денег, иначе у автора есть малюсенький шанс на судебное разбирательство.
    И этот камешек тоже больше в ваш огород, Аня Д, - "Все операции проводились в 2017 году, договор они указали тот же."

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А операции не несущие признак торговли можно осуществлять без ККМ.
    это где такое написано?
    Только при торговле нужно кассовые чеки выбивать? Круто.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    это где такое написано?
    Только при торговле нужно кассовые чеки выбивать? Круто.
    В законе. Продажа акций предприятия, покупка-продажа доли предприятия, займ .......
    Ну и отсрочка по применению ККТ или невозможность применения ККТ.
    В теме же идет разговор о способе получения оплаты за поставленную услугу. Так?
    По моему мнению, платящей стороне необязательно это самое применение ККТ, если деньги они выдавали по доверенности, поэтому у них-то все в норме. А вот автор темы хочет полной оплаты, но доказать не может(если только директор=муж эти деньги не пустил налево, что напрашивается по зачину темы "они сделали ее сами и подсунули ему вместе с расходником под каким то предлогом, что что нибудь снова "потеряли" и переделывают, он не помнит, когда такое подписывал", если конечно директору=мужу хотя бы за 20).

  25. #25
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В законе. Продажа акций предприятия, покупка-продажа доли предприятия, займ .......
    у ТС расчет за работы, никакого отношения к перечисленным Вами пунктам это не имеет. И расчет между юр. лицами. Поэтому ККМ применять ООО получателя было обязано.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #26
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если только директор=муж эти деньги не пустил налево
    Я понимаю, что этот вывод напрашивается, но это не так, во всяком случае с деньгами из здания данного контрагента он не выходил, а для отката это уж очень большая сумма, тем более по убыточному договору.

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,362
    нечестных людей, к сожалению, хватает, а учиться часто приходится на своих ошибках...
    считайте, что купили курс обучения.


    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    муж директор
    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    это мужа ошибка, он ничего в этих бумажках не сообржает.
    надо начинать соображать, раз решил заниматься бизнесом.

    Цитата Сообщение от Аня Д Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что раз подпись и печать стоят, то ничего не сделаешь,
    это Вы сейчас про какой документ?
    не подписывайте акт сверки с их суммами, пишите возражения, потребуйте прислать ВСЕ документы, подтверждающие оплату, которые у них есть. Хотя, если у них есть два РКО с подписью директора о получении, вряд ли остальные документы что-то подтвердят или опровергнут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    считайте, что купили курс обучения.
    Да, так и будем к этому относиться.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что раз подпись и печать стоят, то ничего не сделаешь,
    это Вы сейчас про какой документ?
    Это я про РКО и чек к приходному ордеру, которого в природе не существует.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    не подписывайте акт сверки с их суммами,
    Акт сверки подписывать не будем, но что то уже думаю и в возражениях смысла нет.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    надо начинать соображать, раз решил заниматься бизнесом.
    В чем то он соображает, а тут вот... ну что теперь..
    Спасибо за комментарии, будем мозгов набираться

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Тут где-то вас спрашивали, есть ли у вас акт выполненных работ, ответа вашего не вижу. Видимо вы путаете акт сверки с актом выполненных работ. Нужен акт выполненных работ, подписанных с двух сторон.

  30. #30
    Клерк Аватар для Аня Д
    Регистрация
    02.12.2017
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Тут где-то вас спрашивали, есть ли у вас акт выполненных работ, ответа вашего не вижу. Видимо вы путаете акт сверки с актом выполненных работ. Нужен акт выполненных работ, подписанных с двух сторон.
    Есть, подписан с двух сторон. При чем тут он?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •