×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939

    БИР совместителю

    Подскажите пож
    Сотрудница пришла на работу в августе (по совмеситительству)
    в апреле 2018 уходит в декрет - можем ли мы ей выплатить БИР?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    По мнению (письменному) ГУ-Воронежское региональное отделение ФСС РФ, не можете, т.к. не выполняется условие, что сотрудник должен работать у вас в двух предыдущих годах. Они читают "два предыдущих года" = в каждом из двух предыдущих лет, при этом не важно, какой срок, хоть по одному дню.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По мнению (письменному) ГУ-Воронежское региональное отделение ФСС РФ,
    забавно! А какая ФССу разница из какого предприятия зачет/возмещение прибудет?Или они уж там совсем озверели от своей погони за копеечкой?
    Дык с совместительства сумма будет меньше, за счет неполного рабочего времени.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    Сотрудница пришла на работу в августе (по совместительству)
    в апреле 2018 уходит в декрет - можем ли мы ей выплатить БИР?
    По закону - можете (и даже должны в соответствии с п.2 ст.13 255-ФЗ), но при этом возможны проблемы с ФСС (по причине, озвученной выше).

    Если ваш ФСС будет против, а работник ничего не потеряет, если получит на основном месте пособие с учетом вашей справки, то это и будет самый простой выход.
    (или то же самое, но наоборот - она приносит вам справку с основного места, а вы выплачиваете пособие с учетом общих доходов).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    224
    У нас возникла проблема не с тем, что мы не готовы выплатить, а с тем, что поликлиника отказывалась выдавать больничный лист по совместительству.
    Для выдачи больничного требовались копия трудового договора, в котором обязательно будут даты за предыдущие 2 календ.года и справку, что сотрудница работала у нас с такого-то по такое-то.

    Дополучение по основному месту работы для нее был не вариант, там у нее максимум.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Получается, что получить БИР можно только по основному месту работы,?
    По совместительству, если работает меньше 2-х лет не вариант?

  7. #7
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Mali Посмотреть сообщение
    У нас возникла проблема не с тем, что мы не готовы выплатить, а с тем, что поликлиника отказывалась выдавать больничный лист по совместительству.
    это незаконно, но уши растут оттуда же
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Они читают "два предыдущих года" = в каждом из двух предыдущих лет, при этом не важно, какой срок, хоть по одному дню.
    У них внутренние распоряжения какие-то.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    если она уходит в отпуск по БИР, там где работает по совместительству, декрет и БИР там выплатить не могут
    как оформить декрет в этой фирме?
    ЗА свой счет?...

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    как оформить декрет в этой фирме?
    ЗА свой счет?...
    нет, просто копия л/н будет уважительной причиной отсутствия на работе, а пособие оплатить не сможете.
    Уволить до декрета - не вариант?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    Получается, что получить БИР можно только по основному месту работы,?
    По совместительству, если работает меньше 2-х лет не вариант?
    смутно помню, что в правилах выдачи БЛ на совмещаемую работу про этот вид отдельная оговорка- кроме БЛ по БИР...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    получается при работе по совместительству зря платим фсс, ни БИР, ни больичный не оплачивается
    Наверно уволим
    просто из за этого будет у нее БИР и пособия не такие большие

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    поликлиника отказывалась выдавать больничный лист по совместительству. Для выдачи больничного требовались копия трудового договора, в котором обязательно будут даты за предыдущие 2 календ.года и справку, что сотрудница работала у нас с такого-то по такое-то.
    Значит, ей надо разбираться с поликлиникой, так как их действия совершенно незаконны:
    1) они требуют документы, которые не имеют права требовать при выдаче л/н - на это стоит сделать главный упор!
    2) ни в какой "бумаге", которой они руководствуются, если она основана на законе, не может быть ничего, что бы отличало одних страхователей от других. Потому что таких различий нет в 255-ФЗ, а слово "совместитель" там не используется ни разу. То есть, для поликлиники не должно быть никакой разницы, какому из страхователей предназначается л/н.

    Ну и, наконец, до кучи - работник-совместитель не обязан иметь основное место работы (представьте, что он там недавно уволился). Что, теперь он вообще не застрахован, не имеет права на пособие, а взносы ФСС получал за воздух?
    Так что все это (действия поликлиники) чушь собачья. Было бы желание бороться - добиться правды более чем реально.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    Значит, ей надо разбираться с поликлиникой, так как их действия совершенно незаконны:
    1) они требуют документы, которые не имеют права требовать при выдаче л/н - на это стоит сделать главный упор!
    2) ни в какой "бумаге", которой они руководствуются, если она основана на законе, не может быть ничего, что бы отличало одних страхователей от других. Потому что таких различий нет в 255-ФЗ, а слово "совместитель" там не используется ни разу. То есть, для поликлиники не должно быть никакой разницы, какому из страхователей предназначается л/н.

    Ну и, наконец, до кучи - работник-совместитель не обязан иметь основное место работы (представьте, что он там недавно уволился). Что, теперь он вообще не застрахован, не имеет права на пособие, а взносы ФСС получал за воздух?
    Так что все это (действия поликлиники) чушь собачья. Было бы желание бороться - добиться правды более чем реально.
    Ну а смысл бодаться, если работаешь по совмеситтельству меньше 2-х лет

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение
    разбираться с поликлиникой, так как их действия совершенно незаконны
    Зря вы так. Поликлиника опирается на п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, который при желании можно трактовать именно так: не работал в двух предыдущих годах - листок не выдается. При этом так ни слова о совместительстве:
    п. 4 В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    который при желании можно трактовать именно так: не работал в двух предыдущих годах - листок не выдается.
    что, про требование предоставлять трудовой договор там тоже написано?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей
    "занять в два предыдущие года" или "занят в каждом из двух предыдущих лет" - разницу понимаете?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    получается при работе по совместительству зря платим фсс, ни БИР, ни больичный не оплачивается
    Наверно уволим
    просто из за этого будет у нее БИР и пособия не такие большие
    не совсем так.
    Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности

    4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы8.
    ...
    Часть 2 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
    при этом ни слова о том, каким образом стаж работы будет установлен
    Зато торчащие уши ФССа видны невооруженным глазом. Т.к. при наличии 2-х летнего стажа по двум и более местам работы, БЛ оплачивается на всех рабоах. А это им, ес-сно "не нравится".
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    Аноним01
    Гость
    Хм... А если работник на момент наступления страхового случая по совместительству отработал 5лет, а в год или полтора назад основное место работы сменил?  Листок дадут только по совместительству, а по основному месту работы нет?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    Ну а смысл бодаться, если работаешь по совмеситтельству меньше 2-х лет
    Почитайте Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.05.2016 N Ф05-5284/2016
    Последний раз редактировалось Andron Step; 01.12.2017 в 18:16.

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Andron Step Посмотреть сообщение
    Почитайте Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.05.2016 N Ф05-5284/2016
    ... суды, руководствуясь статьями 9, 13, 14, 15, 26 Закона N 255-ФЗ, исходили из того, что закон не содержит положений, запрещающих выплату пособия по беременности и родам сотруднице, работающей по совместительству, и устанавливающих обязанность отработать по совместительству полных два года для получения пособия по беременности и родам.
    и куда с этим идти? В поликлинике размахивать распечаткой?
    Или какого -нить "народного избранника" озадачить? Дабы у него "инициатива" возникла.
    Последний раз редактировалось YUM; 01.12.2017 в 19:40.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #20
    Аноним01
    Гость
    В страховую компанию жаловаться... Не выдают больничный, хотя по закону обязаны. А работодатель прогулки ставит... И тут распечаткой помогать или на решение суда сослаться.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    и куда с этим идти? В поликлинике размахивать распечаткой?
    Я отвечал на вопрос "Ну а смысл бодаться.....?"

    Пободались и появилось решение Суда в пользу застрахованного лица.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зря вы так. Поликлиника опирается на...
    Да, там перечислены некоторые пункты из 255-ФЗ (неизвестно зачем), но исполнить их поликлиника не может, так как не может законным образом узнать всю ту информацию, на основании которой можно что-то решить. Требовать перечисленные документы незаконно, так как в самом "Порядке..." написано, что л/н выдается застрахованному при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    п. 4 В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы
    Ok.
    Даже если они решили, что у какого-то работодателя работник не был занят 2 года, то что это означает? И при чем здесь именно совместительство? В законе написано, что работник сам может выбрать страхователя.
    Сколько листков и какому р/д они они должны при этом дать?
    Например, работник ни у одного р/д не был занят 2 года. Вообще пособие не положено? Какому страхователю можно дать л/н и почему?

    А вообще л/н работнику нужен не только для пособия, но и как оправдательный документ при отсутствии на работе. Уже поэтому Приказ Минздравсоца "О порядке выдачи..." в таком виде выглядит, мягко говоря, странным. Или там написано, как оправдаться на работе за прогулы, не имея л/н?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2005
    Сообщений
    939
    Цитата Сообщение от waw Посмотреть сообщение

    Например, работник ни у одного р/д не был занят 2 года. Вообще пособие не положено? Какому страхователю можно дать л/н и почему?
    вот и я не очень поняла, но в ФСС ( я уже сбегала к ним на консультацию) сказали, что не положен БИР при совместельству (если не отработал при этом там 2-а года)
    и больничка тоже отказала в выдаче л/н второго (по совместительству)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    вот и я не очень поняла, но в ФСС ( я уже сбегала к ним на консультацию) сказали, что не положен БИР при совместельству (если не отработал при этом там 2-а года)
    и больничка тоже отказала в выдаче л/н второго (по совместительству)
    Тогда следующий вопрос для ФСС, Поликлиники: Почему именно по совместительству нельзя?.
    А если окажется, что на основном месте будет меньше, чем по совместительству?

  25. #25
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от juska Посмотреть сообщение
    сказали, что не положен БИР при совместельству (если не отработал при этом там 2-а года)
    и больничка тоже отказала в выдаче л/н второго (по совместительству)
    а документ, на основании которого они такие заявления делают, Вы у них не спросили?
    Думаю, что они сильно бы задумались, вспоминая - откуда такое взялось. А если бы и нашли, нам бы всем было оч-чень интересно узнать - кто такой смелый в стране.

    Цитата Сообщение от Аноним
    п. 4 В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы
    если я правильно помню этот пункт вырван из контекста самого "Порядка".
    Или, наоборот, был вставлен неизвестно кем в процессе "согласования" и просто не стыкуется со всем документом т.к.waw правильно заметил - для выдачи БЛ ничего кроме документа, удостоверяющего личность не требуется! А время работы чем можно подтвердить? Тудовым договором, трудовой книжкой, справкой с ПФР, что взносы уплочены? В документе об этом ни слова!
    Последний раз редактировалось YUM; 06.12.2017 в 14:41.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2014
    Сообщений
    15
    Добрый день! Ура, наконец нашла тему, которая подходит под мой случай!
    Прочитала Ваши ответы и комментарии, но вопросы еще остались (слишком много тонкостей - я не бухгалтер и мне сложно увидеть всю картину в целом). Пожалуйста, дайте разъяснения по моей ситуации!
    Я в октябре 2015 года родила ребенка, по основному месту на данный момент нахожусь в декрете. В марте 2017 - вышла на другую работу по совместительству. Подумываю о втором декрете. Прочитала здесь, что для начисления БиР по совместительству нужно отработать 2 предшествующих декрету года. Т.е. если я работаю здесь с 2017, это нужно еще и весь 2018 работать и больничный принести не ранее января 2019г., верно? иначе - мне вообще никакие выплаты не светят, так?
    Как быть, если страховой случай случится до 2019 г:
    1) мне нужно увольняться с совместительства и приносить 2НДФЛ на основное место работы, да? Что мне это даст? Что конкретно будет пересчитано в этом случае: только БиР или пособия по уходу тоже?
    2) что будет, если я уволюсь с основного места работы, возьму там справку 2НДФЛ и принесу в бухгалтерию предприятия Б, где тружусь по совместительству? Нужно ли мне для этого менять "статус" (с совместителя на основного работника)?

  27. #27
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Ильвира-01 Посмотреть сообщение
    мне нужно увольняться с совместительства и приносить 2НДФЛ на основное место работы, да? Что мне это даст?
    тогда заработок по совместительству можно будет прибавить к заработку по основному месту.

    Цитата Сообщение от Ильвира-01 Посмотреть сообщение
    возьму там справку 2НДФЛ
    не 2-НДФЛ, а 182н.

    Цитата Сообщение от Ильвира-01 Посмотреть сообщение
    что будет, если я уволюсь с основного места работы, возьму там справку 2НДФЛ и принесу в бухгалтерию предприятия Б, где тружусь по совместительству?
    то же самое, от перемены мест слагаемых в данном случае ничего не изменится.

    Цитата Сообщение от Ильвира-01 Посмотреть сообщение
    Нужно ли мне для этого менять "статус" (с совместителя на основного работника)?
    Интересный вопрос. Если поменять местами основное место и совместительство, но оставить оба места работы, то, учитывая логику лечебных учреждений и ФСС, получается, что они будут обязаны выписать и оплатить два больничных...
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2014
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    то же самое, от перемены мест слагаемых в данном случае ничего не изменится.
    на основном месте работы я с 2015 года. Это как-то повлияет на суммы?

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,375
    Цитата Сообщение от Ильвира-01 Посмотреть сообщение
    Это как-то повлияет на суммы?
    не должно бы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Цитата Сообщение от Ильвира-01 Посмотреть сообщение
    Прочитала здесь, что для начисления БиР по совместительству нужно отработать 2 предшествующих декрету года.
    По закону не нужно, ФСС (и то не все отделения) хочет, чтобы было нужно.
    Найдите и почитайте еще Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.05.2016 N Ф05-5284/2016.

    Кроме того, здесь речь в основном шла про выдачу л/н по месту совместительства. Если же в вашем случае пособие не уменьшится от того, что больничный будет один, то для вас эта тема не будет особенно важна - получите 1 л/н и принесете справку 182н тому страхователю, который будет выплачивать пособие. Размер пособия будет определяться вашим суммарным доходом у всех страхователей.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •