×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Северная72
    Гость

    Это что ж получается налоговики чуть ли не в моем белье теперь рыться хотят?

    Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи форума! Почитала новости на клерке и чуть не обомлела от письма ФНС от 01.11.2017 № ЕД-4-2/22198@. Это что теперь при каждой проверке моей декларации по УСН (я ИП), они будут еще в моих личных счетах рыться, даже безо всяких на то разрешений и оснований? Или все-таки, для просмотра движений на моих личных счетах, открытых мне, как физлицу, нужно какое-то разрешение, и неважно, что я ИП еще? Как-то не могу я понять это письмо... Цитату привожу из письма:


    "... Таким образом, банк, получив запрос о представлении указанных справок (выписок) в отношении счетов индивидуальных предпринимателей, представляет сведения об их счетах, используемых ими для предпринимательской деятельности, без указания счетов, открытых им как физическим лицам.

    Банк, получив запрос о представлении указанных справок (выписок) в отношении счетов, открытых физическим лицам, представляет сведения об этих счетах, а также о счетах, используемых данными физическими лицами для предпринимательской деятельности..."...

    Буду благодарна за ответ и разъяснения.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Северная72, да никто не роется в ваших личных счетах без уважительных на то причин. Запросы от налоговиков по личным счетам должны быть мотивированы и подписаны руководством, а не простым инспектором.
    А что Вас вообще так удивило? Банки давно сообщают в налоговую об открытых физикам счетах. И то, что налоговая может получать данные по ним тоже давно известно.

  3. #3
    Северная72
    Гость
    Над.К, спасибо, если я правильно поняла, даже несмотря на то, что я ИП, выписки по моим личным счетам (открытым на меня как на физлицо) могут быть запрошены налоговой у банка только по мотивированному запросу, разрешенному руководством. Хоть это обнадеживает...

  4. #4
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от Северная72 Посмотреть сообщение
    Над.К, спасибо, если я правильно поняла, даже несмотря на то, что я ИП, выписки по моим личным счетам (открытым на меня как на физлицо) могут быть запрошены налоговой у банка только по мотивированному запросу, разрешенному руководством. Хоть это обнадеживает...
    Ну да. Например, "в связи с проведением камеральной проверки налоговой декларации" - вот и мотивировка.
    Исходи из того, что все твои безналичные перечисления известны "неограниченному числу лиц"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну у всех подряд не запрашивают. Слишком много возни.

  6. #6
    Северная72
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    Ну да. Например, "в связи с проведением камеральной проверки налоговой декларации" - вот и мотивировка.
    Исходи из того, что все твои безналичные перечисления известны "неограниченному числу лиц"
    Что значит, известны "неограниченному числу лиц"? Не совсем поняла...

  7. #7
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от Северная72 Посмотреть сообщение
    Что значит, известны "неограниченному числу лиц"? Не совсем поняла...
    это означает, что банковской тайны не существует в принципе, и выписки по твоим счетам после их попадания в инспекцию может читать неизвестно кто.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  8. #8
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну у всех подряд не запрашивают. Слишком много возни.
    Угу. "Если вы еще на свободе, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  9. #9
    Северная72
    Гость
    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    это означает, что банковской тайны не существует в принципе, и выписки по твоим счетам после их попадания в инспекцию может читать неизвестно кто.
    [QUOTE=Угу. "Если вы еще на свободе, то это не ваша заслуга, а наша недоработка" [/QUOTE]

    Ничего себе как все печально, оказывается... Я думала, им не до нас, чтобы каждого ипэшника вот так проверять, не говоря уже о простом физике. В любом случае, у них должны быть основания проверить все счета, а то так просто не набегаешься за разрешениями к руководителю при проверке декларации ип. Как сказала Над.К, слишком много возни...

  10. #10
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от Северная72 Посмотреть сообщение
    Ничего себе как все печально, оказывается... Я думала, им не до нас, чтобы каждого ипэшника вот так проверять, не говоря уже о простом физике.
    всех пока и не проверяют. недоработка...

    В любом случае, у них должны быть основания проверить все счета, а то так просто не набегаешься за разрешениями к руководителю при проверке декларации ип. Как сказала Над.К, слишком много возни...
    да какая там возня... у них уже их дурость автоматизирована.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Старый ворчун, т.е. ты точно знаешь, что у них автоматизирован мотивированный запрос, который надо подписать в УФНС, а потом отправить в банк физика? Свечку держал? ))

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Свечку ))
    продвинутая молодежь скрипты на VBA пишет, и запрос одновременно уходит и в Управу, и в банк, прям в один день...

    из Управы в положенный срок ответ тоже на автомате приходит, а вот банк в свой срок ответить обязан вне зависимости от мнения Управы, ибо

    Цитата Сообщение от ЕД-4-2/22198@
    ... Кодекс не содержит правового механизма, позволяющего банку, получившему запрос налогового органа, проверять наличие достаточных оснований для его направления, а также требовать от налогового органа доказательств ...
    об том и письмо

  13. #13
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Старый ворчун, т.е. ты точно знаешь, что у них автоматизирован мотивированный запрос, который надо подписать в УФНС, а потом отправить в банк физика? Свечку держал? ))
    Да там и свечку держать негде:
    1. Порядок и процедура получения согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, предусмотренного пунктом 2 статьи 86 Кодекса, Кодексом не установлены.

    2. Форма согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, предусмотренного пунктом 2 статьи 86 Кодекса, Кодексом не предусмотрена.

    4. Кодекс не устанавливает обязательную письменную форму согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, предусмотренного пунктом 2 статьи 86 Кодекса.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    Д.В.ЕГОРОВ
    26.01.2017
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    продвинутая молодежь скрипты на VBA пишет, и запрос одновременно уходит и в Управу, и в банк, прям в один день...

    из Управы в положенный срок ответ тоже на автомате приходит, а вот банк в свой срок ответить обязан вне зависимости от мнения Управы, ибо



    об том и письмо

    Откуда у вас вся эта информация?

    С чего это вне зависимости от мнения управы? Как раз-таки без разрешения от руководства УФНС банк не даст информацию по счету, так как в запросе должны быть все реквизиты разрешения. Разрешение от УФНС - это главное условие для того, чтобы получить от банка информацию по счету физика.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    посижу..послушаю... интересно

  16. #16
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Северная72 Посмотреть сообщение
    Ничего себе как все печально, оказывается... Я думала, им не до нас, чтобы каждого ипэшника вот так проверять, не говоря уже о простом физике.
    платите УСН 6% с доходов на карту и спите спокойно

  17. #17
    Северная72
    Гость
    Зета, не все так просто, как хотелось бы... (у меня УСН д-р). Вот и выясняю риски.


    Тут на одном сайте вообще вот так истрактовали письмо (см ниже), вот и пойми, нужно ли разрешение от УФНС на запрос в банк по личным счетам ИП или нет. Я думаю, что это многим интересно будет... Кто как вообще понял это письмо?


    "Письмом от 01.11.2017 г. № ЕД-4-2/22198@ ФНС уточнила, в каких случаях банки обязаны выдать сведения только о счетах ИП и в каких, обо всех, открытых на физическое лицо, счетах. Так, ФНС указывает, что в случае поступления от налогового органа запроса на предоставление справок (выписок) в отношении счетов ИП, банк направляет сведения о счетах, используемых только для предпринимательской деятельности, без указания личных счетов, открытых им как физическим лицом. В случае получения банком запроса о представлении указанных справок (выписок) в отношении счетов, открытых физическим лицам, им представляются сведения обо всех счетах ИП: открытых как для ведения предпринимательской деятельности, так и для личных целей, как физическому лицу. До настоящего момента банки предоставляли сведения по запросу налогового органа только в отношении счетов, открытых для предпринимательской деятельности. Для получения доступа к сведениям на личных счетах ИП, как физического лица, налоговый орган должен был получить разрешение на доступ от ФНС РФ. "...

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Северная72, а что именно непонятно в письме? По моему так всё ясно написано.
    нужно ли разрешение от УФНС на запрос в банк по личным счетам ИП или нет
    Личный счет есть у физлица. А ИП оно или нет, роли не играет в данном случае.

  19. #19
    Северная72
    Гость
    Над.К, спасибо! С ваших слов я поняла, что при проверке моей декларации УСНО, если налоговая захочет посмотреть мои личные счета физлица, ей нужно будет спросить разрешения у УФНС.

    (просто есть ресурсы, которые говорят обратное, что не нужно разрешение в таком случае, вот я и уточнила, кто как понял) Вот такая я непонятливая)))

  20. #20
    Всё печально
    Гость
    Цитата Сообщение от Северная72 Посмотреть сообщение
    Над.К, спасибо! С ваших слов я поняла, что при проверке моей декларации УСНО, если налоговая захочет посмотреть мои личные счета физлица, ей нужно будет спросить разрешения у УФНС.
    (просто есть ресурсы, которые говорят обратное, что не нужно разрешение в таком случае, вот я и уточнила, кто как понял) Вот такая я непонятливая)))
    Информация о движениях по всем счетам юрлиц, физлиц, будет автоматом поступать в систему, как только начнет работать новый АСК ндс 3, инспекторам не нужно будет ничего запрашивать в банке. Также, в систему будет подгружена база ЗАГС, базы имущества. Система сама будет всё анализировать и выстраивать взаимосвязи. Доходы, расходы, имущество, родственные связи Судя по всему, они уже и сейчас имеют довольно быстрый доступ к информации о движении по счетам, так как требования прилетают мгновенно и в требовании написано, мол мы проанализировали движения по вашим счетам.... Хотя там было всего два жалких прихода, два расхода, непонятно, откуда вдруг такой интерес и когда успели проанализировать.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Всё печально Посмотреть сообщение
    как только начнет работать новый АСК ндс 3, инспекторам не нужно будет ничего запрашивать в банке.
    И давно ли АСК НДС смогла отменить Налоговый кодекс?

  22. #22
    Северная72
    Гость
    Цитата Сообщение от Всё печально Посмотреть сообщение
    Информация о движениях по всем счетам юрлиц, физлиц, будет автоматом поступать в систему, как только начнет работать новый АСК ндс 3, инспекторам не нужно будет ничего запрашивать в банке. Также, в систему будет подгружена база ЗАГС, базы имущества. Система сама будет всё анализировать и выстраивать взаимосвязи. Доходы, расходы, имущество, родственные связи Судя по всему, они уже и сейчас имеют довольно быстрый доступ к информации о движении по счетам, так как требования прилетают мгновенно и в требовании написано, мол мы проанализировали движения по вашим счетам.... Хотя там было всего два жалких прихода, два расхода, непонятно, откуда вдруг такой интерес и когда успели проанализировать.
    Мне тоже интересно, как это будет,?) Это вы из личного опыта говорите? Можно поподробнее?

  23. #23
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,465
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И давно ли АСК НДС смогла отменить Налоговый кодекс?
    Зачем его отменять? У нас вон и Конституцию тоже не отменяют, просто игнорируют.

    А как запросы при камеральных проверках сыплются - тоже без отмены НК.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  24. #24
    Северная72
    Гость
    Я думала, что АСК НДС применяется инспектором при проверке деклараций НДС...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2008
    Сообщений
    1,216
    Цитата Сообщение от Всё печально Посмотреть сообщение
    Информация о движениях по всем счетам юрлиц, физлиц, будет автоматом поступать в систему, как только начнет работать новый АСК ндс 3, инспекторам не нужно будет ничего запрашивать в банке. Также, в систему будет подгружена база ЗАГС, базы имущества. Система сама будет всё анализировать и выстраивать взаимосвязи. Доходы, расходы, имущество, родственные связи Судя по всему, они уже и сейчас имеют довольно быстрый доступ к информации о движении по счетам, так как требования прилетают мгновенно и в требовании написано, мол мы проанализировали движения по вашим счетам.... Хотя там было всего два жалких прихода, два расхода, непонятно, откуда вдруг такой интерес и когда успели проанализировать.
    АСК НДС 3 --это именно доступ к счетам юриков и ИП в реальном времени...счетов физиков не касается..
    пока это для контроля текущих сделок по НДС..

  26. #26
    Северная72
    Гость
    werw33, значит, будем надеяться, что информация о том, что АСК НДС-3 будет отслеживать движения по счетам физиков - это очередная чья-то паранойя... три раза тьфу

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •