×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119

    Эврика Импорт. Постановка на учет

    Здравствуйте. Подскаждите по импорту. Китай.
    По условиям договора базис поставки EXW у одной организации и другая компания везет на этот же завод свою продукцию и сдает перевозчику, нанятому нами. Какими документами приходую я у себя товар? И в какой момент?
    Обоим поставщикам оплачивали товар авансами (30/70% по разным этапам готовности товара), при отправке полностью оплачен. ТД зарегистрирована 03.11.2017г., товар поступил 13.11.2017г.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    получается оприходовать т-р нужно на дату передачи перевозчику. документы обычные: инвойсы, спецификации, транспортные.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    Спасибо за ответ. А если товара приходит не столько, сколько в инвойсе, меньше, править каким документом в 1С? И второй вопрос, транспортные документы это СМР, у нашего перевозчика брать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от vaLeka Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. А если товара приходит не столько, сколько в инвойсе, меньше, править каким документом в 1С? И второй вопрос, транспортные документы это СМР, у нашего перевозчика брать?
    1. у нас недогруза уже очень давно не было, достаточно муторная вещь, это ж надо корректировочную гтд подавать, таможенные платежи корректировать... особенно обидно, если сумма не очень большая, а пляски с бубнами все равно по полной программе.
    составляется акт (как у вас в уп обозначено: в произв/форме или торг-3) и на его основе делаете сторно.
    2. смр к нам приходят от брокера, но им сдает перевозчик.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    А если я товар поставлю на приход датой ТД, это как скажется?.
    Вопрос в том, что если ставить датой отгрузки, (у нас первая была в мае, ТД 03.07.2017) (забор со склада поставщика), то на тот момент никаких документов от перевозчика не было. Да и после того как довез товар, он долго не давал документы, хотя все было оплачено ему, уперся до подписания акта не отдавал. Копию смр взяли только у брокера. А это уже был следующий квартал, отчеты были сданы. Прибыль была убыточной и сдавать корректировку с еще большим минусом мы не стали. НДС к вычету же идет только по ТД.
    У нас всегда получается товар отгружен в одном периоде, а ТД в другом. Мне не выгодно покупать товар и ставить его на приход без выручки, за убытки нас налоговая сразу тащит на ковер.
    Подскажите более безболезненные варианты)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    А последний приход вообще китайский перевозчик, который даже акт не смог сам выставить, говорит сделайте сами, я подпишу. Китайцы в этом плане всегда сваливают работу свою под предлогом "не знаю как".
    И что-то я сейчас задумалась, а перевозчик иностранное лицо по территории РФ вез, я не буду как налоговый агент по прибыли выступать?
    Извините за много вопросов, директор решил съэкономить , сам возить, а не через посредников, а здесь столько нюансов, что я просто не успеваю изучать эту тему, да и меня ставят в курс дела постфактум.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от vaLeka Посмотреть сообщение
    Мне не выгодно покупать товар и ставить его на приход без выручки, за убытки
    откуда здесь могут быть убытки, даже если вы на УСН.

    Цитата Сообщение от vaLeka Посмотреть сообщение
    а перевозчик иностранное лицо по территории РФ вез, я не буду как налоговый агент по прибыли выступать?
    такого, к счастью, у меня нет

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    [QUOTE=Сербина;54912025]откуда здесь могут быть убытки, даже если вы на УСН.

    Да, действительно. Это у страха глаза велики). Расхода же не возникает при покупке активов!
    Спасибо большое, как на семинаре побывала!
    Осталось узнать что с перевозчиком китайским, следующую отгрузку уже снова ему поручили.

    Хотя.... Он организовывает только провоз по территории РФ, а везет наша ЖД. Значит нет услуг, оказанных на территории РФ . Организовал то он перевозку в своей стране, в Китае.
    Если н верны мои рассуждения, поправьте.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Что значит
    Цитата Сообщение от vaLeka Посмотреть сообщение
    Он организовывает только провоз по территории РФ,
    ? Какой договор, что делает исполнитель?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    у нас доставка из Китая включена в стоимость товара.
    очень удобно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Что значит
    ? Какой договор, что делает исполнитель?
    1.1. Экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет Клиента выполнить или организовать выполнение транспортно-экспедиторского обслуживания, связанного с перевозкой грузов Клиента автомобильным, железнодорожным транспортом, в дальнейшем по тексту «ТЭО» Груза Клиента, а Клиент обязуется произвести оплату стоимости перевозки груза, согласно разделу 3 настоящего договора.

    в заявках указываем Китай-Самара

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    Вам повезло больше. У нас китайский завод по EXW c нами работает, даже на свою очистку не хотят заморачиваться. А перевозчик на вопрос где документы, подтверждающие, что ты забрал товар, отвечает нету . На русском разговаривает отлично, со всем соглашается до момента оплаты, а как оплатили и просим документы, он сразу начинает не понимать русский язык)))))))))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Что значит
    ? Какой договор, что делает исполнитель?
    Тоня, Вы меня нервничать заставляете)))). Все-таки мы агенты? Ответьте пожалуйста

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    получается оприходовать т-р нужно на дату передачи перевозчику. документы обычные: инвойсы, спецификации, транспортные.
    Сербина, здравствуйте. Только Вы мне отвечаете, потому позвольте снова вопрос. С ТД пришли документы : Инвойс, спецификация (и то не по всем поставкам), ж/д накладный. А вот документов транспортников именно с датой забора нет. На заводе говорят, что отгружают без отметки перевозчику, а перевозчик предоставляет только жд накладные, нет авто (хотя с завода то контейнер они как-то доставляют на жд же). Есть еще экспортная декларация. Не знаю должны они нам ее передавать или нечаянно попала, потому что только у одного перевозчика есть. Так вот эта декларация по датам самая ранняя получается, не считая пакинг листов, инвойсов (они вообще датой договора оформлены).
    Могу ли я ставить на учет датой экспортной декларации? И какие будут последствия при такой путанице срока?
    Последний раз редактировалось vaLeka; 11.12.2017 в 15:22.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от vaLeka Посмотреть сообщение
    На заводе говорят, что отгружают без отметки перевозчику
    ну они могут вам уведомление прислать, каким числом отгрузили перевозчику? для подтверждения даты перехода прав собственности (как и в контракте указано) - этого достаточно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    и в крайнем случае, можно в контракт внести доп/усл, что дата перехода прав соб-ти подтверждается уведомлением от поставщика.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Сербина Посмотреть сообщение
    и в крайнем случае, можно в контракт внести доп/усл, что дата перехода прав соб-ти подтверждается уведомлением от поставщика.
    Спасибо, очень хороший совет в нашей ситуации.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    А уведомление от поставщика в какой форме должно быть?
    Письменное , печать , подпись уполномоченного лица? ( планируем импорт из Китая , хочу всё в контракте предусмотреть ).

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    думаю, что в свободной форме, как решите с ними.

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от vaLeka Посмотреть сообщение
    Все-таки мы агенты?
    Нет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •